Фитодизайн ванной комнаты

Фитодизайн ванной комнаты
Ванная комната является своеобразным помещением для релаксации, поэтому совсем не лишним будет сделать ее уютной. Создать соответствующую атмосферу помогут комнатные растения. Для большинства из них теплый и влажный микроклимат ванной подходит наилучшим образом.
Хороший выбор для фитодизайна ванной комнаты – тропические растения, не требующие солнечного света. Ведь в естественных условиях они растут именно в теплой и влажной обстановке.

С удовольствием будет расти в вашей ванной неприхотливый папоротник. Он прекрасно подойдет для украшения помещений с белой сантехникой.

Разновидностей подходящего папоротника существует большое количество, поэтому вы сможете выбрать несколько понравившихся вам видов. Выращивать его лучше в подвесных горшках – они займут немного места, и не будут мешать передвигаться по помещению.

Нетребовательна к солнечному свету и любит влажные места драцена. Горшком с ней будет красиво украсить угол ванной комнаты или полочку возле зеркала.

Во влажном и теплом помещении можно выращивать даже орхидеи. Хорошим выбором будет фаленопсис – он также не нуждается в большом количестве солнечного света. Орхидеи лучше всего сажать в подвесные корзинки.

Если у вас достаточно большая ванная, для фитодизайна подойдут монстера, фикусы, комнатный бамбук, аспарагус. Их выращивают в напольных кадках.

Прекрасно растет в данном помещении виноградный плющ.

Не требующие солнечного света растения, тем не менее, нуждаются в освещении. Им вполне подойдет электрическое. Поэтому в ванной комнате должно быть большое количество осветительных приборов, предназначенных специально для нее.

Работать они должны не менее 14 часов в сутки, а расположить их можно только в «зеленой зоне». Помните, что растения должны быть освещены полностью достаточно ярким светом.

Старайтесь расположить растения так, чтобы на них не попали горячая вода, шампуни и мыло. Губительны для зеленых насаждений также лаки и дезодоранты.

В большой ванной комнате красиво будет расставить горшки на горизонтальных поверхностях. В маленьком помещении лучше сделать вертикальное озеленение.

Лучше всего, если интерьер ванной и растения будут выдержаны в одном стиле. Например, «оранжерейном». Для него подойдут чугунная ванна закругленной формы, шкафчики «под красное дерево», медные краны. Из растений предпочтительны аралия японская и монстера деликатесная.

Ощущение пребывания на берегу моря помогут создать композиции из эпифитов, расположенные на раковинах моллюсков или выловленном из воды бревне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Фитодизайн ванной комнаты