Интерьер для маленькой ванны

Задумываясь о ремонте в ванной комнате, часто получается так, что наша дизайнерская фантазия куда-то исчезает или просто заходит в тупик, и небольшое пространство создаёт нам большую головоломку. А как хотелось бы сделать ванную комнату одновременно и красивой, и удобной. В этой статье мы подробно расскажем вам о том, как в малогабаритной квартире спланировать совмещенный санузел и оптимизировав небольшое пространство, создать гармоничный интерьер для маленькой ванны.

Как выбрать сантехнику для маленькой ванны?

В первую очередь, при планировании маленького помещения ванной комнаты стоит задуматься о необходимости в нем самой ванны. Ведь в целях экономии пространства ванну можно и не устанавливать. На место ванны можно установить душевой уголок или душевую кабинку. Выбрав правильно размеры кабинки, вы сможете сэкономить много места. Нечто среднее между кабинкой и ванной является душевой бокс. Он, конечно, больше душевой кабинки, но, тем не менее, меньше чем ванна. Есть ещё один удобный вариант – это душевая ниша с герметичной дверью.

Ели же вы все-таки хотите, чтобы ванна осталась, то можете её оставить, но при этом вам нужно будет подобрать её нестандартной формы или маленького размера, в среднем от 150 до 120 см. Вы сможете установить её в углу и сэкономить, а также и подкорректировать пространство ванной комнаты. Таким образом вы сможете разместить еще что-нибудь в освободившемся месте.

Какой лучше выбрать унитаз?

Что-либо придумать с унитазом сложно, ведь в совместном санузле без него не обойтись, а в малогабаритной ванной комнате вряд ли получится установить биде. Поэтому при желании иметь этот предмет, вам лучше выбрать унитаз, выполняющий также функцию биде.

Выбор умывальника

Ограничившись одной раковиной, вы так же сможете сэкономить место в вашей маленькой ванной комнате. Если вы установите мини-раковину, то сможете сэкономить большое пространство. Выбрав навесную раковину, сможете увеличить свободное пространство ванной комнаты. Новинкой рынка сантехники является раковина над стиральной машиной. Это самый оптимальный вариант для малогабаритных ванн. Раковина над стиральной машиной позволит поставить стиральную машину даже в самую маленькую ванную комнату.

Интерьер для маленькой ванной комнаты: выбор мебели

Размещение мебели в ванной комнате также является проблематичным, так как она занимает слишком много свободного пространства. Поэтому в случае с маленькой ванной комнатой лучше использовать минимум мебели.

Оптимальным вариантом будет, если вместо шкафов для банных принадлежностей, косметики и бытовой химии повесить открытые полки на стены. Повесьте одиночную горизонтальную полку или разместите несколько по периметру ванной под самым потолком. Горизонтальная полка позволит визуально раздвинуть стены. А если повесить вертикальную стеклянную полку, то она сделает комнату выше.

В ванной комнате с малыми габаритами нужно по максимуму использовать все углы. Сэкономят место и идеально впишутся в интерьер ванны угловые полочки, впрочем, как и остальная угловая фурнитура, которая подходит для хранения многих вещей.

Как расширить пространство ванной комнаты при помощи дизайнерских приемов?

Подобрав оптимальную сантехнику и мебель, можно применить оптические приемы расширения пространства ванной комнаты.

1. Плитка для отделки.

Визуально расширить пространство сможет плитка маленького формата. Если выкласть плитку продольно или сделать облицовку стен мозаичными панно, то будет создаваться такой же эффект.

2. Освещение.

Если установить дневное освещение, то ванная комната будет казаться больше. Окно в ванной (если оно есть) можно завесить легким прозрачным занавесом, пропускающим солнечный свет. При отсутствии окна установите лампы дневного света и точечные светильники для большего освещения ванной комнаты.

3. Зеркала.

Оптически расширить пространство могут зеркальные дверцы полок и шкафов, а также навесные зеркала, особенно если их расставить по углам ванной комнаты.

Правильно спланированный дизайн ванной комнаты и туалета, применение фотографий готовых дизайнерских проектов – это, пожалуй, две основные вещи, которые понадобятся для вашего собственного проекта ванной комнаты. Немного нестандартного мышления и полета фантазии преобразит ваш маленький тесный санузел в красивую, аккуратную и уютную ванную комнату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Интерьер для маленькой ванны