Как провести в ванной комнате капитальный ремонт

Капитальный ремонт в квартире или в доме связан с жизненными неудобствами, с пылью и мусором. Но вот вы все же решились начать в ванной комнате ремонт. Какие же основные ступени сложного ремонта в ванной комнате? Это замена труб канализации и разводка труб водоснабжения, штукатурные работы, электромонтажные работы, выкладывание плитки на стены и пол. Окончательным этапом является установка и подключение оборудования.

Подготовительные работ

Любой ремонт требует подготовительных работ. Это не зависит, будете вы делать ремонт своими силами или нанимать мастера.

Необходимо определиться с планировкой и установкой оборудования: ванной, унитазом, раковиной. Если вы решили добавить установку душевой кабины и разместить в ванной стиральную машину, то необходимо предусмотреть подвод и слив воды для них.

Затем следует процедура закупки оборудования и материалов. И только после закупки всего можно приступать к ремонту, иначе нехватка чего-то одного может затянуть ремонт на продолжительное время.

Прокладка тру

Если трубы в ванной комнате прослужили около 20 лет, то лучше заменить их на пластмассовые. Для слива используются трубы из полихлорвинила, а для подачи из металлопластика. Монтаж сливных пластиковых труб проводится с использованием всевозможных соединителей, не требующих специального инструмента и сварки.

Монтаж напорных трубопроводов холодной и горячей воды из металлопластика производится с применением специального сварочного оборудования.

Служат такие трубопроводы из пластмассы около 50 лет.

Штукатурные работ

Нанесение штукатурки и выравнивание поверхности стен необходимо перед выкладыванием плитки, а штукатурка потолка по необходимости.

Электромонтажные работы.

Замените старую электропроводку, лучше использовать не алюминиевый провод, а кабель с медными жилами. Ванные комнаты являются помещениями повышенной влажности и требуют соответствующей электробезопасности.

Электроприборы должны быть в исполнении для помещений повышенной влажности.

Размещение стиральной машины потребует предусмотреть отдельный фидер, как мощного потребителя, а не от освещения.

Плиточные работ

Перед закупкой плитки определитесь с рисунками и цветовой гаммой плитки для стен. Подсчитайте количество и не забудьте прибавить отход при работе.

Для пола ванной комнаты лучше купить плитку из керамогранита. Она дороже керамической плитки, но и прослужит дольше.

Оборудование сантехники в ванной комнат

Обычный набор сантехнического оборудования в ванной комнате состоял из ванны и раковины для умывания. Унитаз устанавливался в туалете.

Если у вас все сантехническое оборудование находится в ванной комнате, то при капитальном ремонте у вас есть возможность изменить размещение сантехнического оборудования. Не обязательно размещать всю сантехнику вдоль стен. Можно сгруппировать сантехническое оборудование в центре комнаты в виде острова, что обеспечивает подход с любой стороны и другие возможности.

Ванна является основой любой ванной комнаты. Старые ванны изготавливались чаще из чугуна. Они имели определенную форму и размеры. Ванны из акрила изготавливаются разной формы и размера. Можно выбрать на любой вкус, и стоит такая ванна дешевле, чем чугунная. При капитальном ремонте лучше заменить все сантехническое оборудование. Какой вариант выбрать, зависит только от финансового обеспечения.

Раковина для умывания может быть подвесной или устанавливаться на тумбу. При подвесной установке больше возможностей доступа в нижней части, что облегчает уборку.

Унитаз является сложным сантехническим оборудованием и функционально значимым элементом. Конструкция унитазов по типу установки и крепления выполняется в напольном или подвесном варианте.

Напольные унитазы крепятся к полу и конструктивно выполняются вместе с раковиной унитаза и сливным бачком, который устанавливается на раковину.

Подвесные унитазы крепятся на раму отдельно унитаз и сливной бачок. Такое размещение позволяет скрыть всю подводку трубопроводов.

Для экономии воды лучше установить унитаз с возможностью двойного слива воды. При такой конструкции бачка есть возможность выполнять слив воды полного бачка или половины бачка.

Ознакомившись с этим материалом статьи, вы ничего не упустите при проведении в ванной комнате капитального ремонта. Это не даст вам истратить лишние деньги и время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как провести в ванной комнате капитальный ремонт