Пахира - уход в домашних условиях: бутылочное дерево

Пахира - очень красивое комнатное растение с шикарной кроной. При правильном уходе растение достигнет двух-трех метров высоты всего за пару лет. Родиной пахиры являются тропические джунгли, то есть растение теплолюбивое, нуждающееся в повышенной влажности. Благодаря гибкости молодых стеблей можно декорировать растение. Самый популярный способ - посадить два-три растения и сформировать из их стеблей косичку.

Как ухаживать за пахирой

Для обеспечения должного ухода за пахирой следует соблюдать несколько правил:

  • хорошее освещение
  • высокая температура в помещении
  • частый полив мягкой водой

Если будешь следовать этим нехитрым предписаниям, растению не понадобиться частая специальная подкормка. Кстати, пахира не любит удобренную почву. В основной грунт лучше добавить не питательные, рыхлые смеси с низкой кислотностью.

IF

Что касается освещения, то чем больше, тем лучше. Только не оставляйте растение под прямыми лучами. Из-за преломления лучей от окна на листьях могут образоваться ожоги. Также пахира очень не любит сквозняки.

Во время зимнего периода пахиру следует постепенно приучать к пониженной температуре, уменьшая ее на градус каждый день. Максимальная отметка, до которой можно спускаться - четырнадцать градусов.

При выборе горшка учтите, что корни у пахиры не глубокие, лучше пусть емкость будет шире, но не глубже.

Полив пахиры

Растение нуждается в довольно большом количестве воды. Грунт должен постоянно быть влажным и рыхлым. Никакой специальной воды для полива не требуется, подойдет любая комнатной температуры.
Но учти, что кроме полива необходимо также постоянно сбрызгивать листья пахиры, особенно если влажность в комнате пониженная или включено центральное отопление.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во время полива следует быть крайне осторожным. Если вода попадет непосредственно на сам ствол, то очень вероятно его загнивание. Наиболее предпочтительные способы полива - это контурный (вода наливается по краям горшка равномерно) или нижний (вода наливается на поддон, откуда корни впитывают влагу).
Как только наступают холодные дни, следует в три-четыре раза сократить частоту полива. При низких температурах пахира плохо впитывает воду, и влажная почва может стать причиной болезни растения.

Пересадка пахиры

Чтобы ускорить рост молодых пахир каждый год весной необходимо пересаживать их в новые горшки, которые будут в два раза больше старых. Если же пахира достигла своей максимальной высоты, то пересадка не очень нужна, ее можно осуществлять раз в три-четыре года.

Пересадку следует проводить до наступления фазы активного роста, так как корням нужно будет время, чтобы привыкнуть в новой почве.

пахира7

Почва для пересадки должна быть разрыхленной и состоять из смеси дерновой и листовой земли, песка и кирпичной крошки. И не забывай, что корни будут расти только в неглубоких горшках.
После пересадки пахире необходим солнечный свет в большом количестве, а также должный полив.

Размножение пахиры

Размножается красавица двумя способами: семенами и черенками.

Если ты наметил черенок для размножения, то обязательно проверь, есть ли на нем один листок и одна почка. Это обязательное условие для дальнейшего разведения новой пахиры. Срезанный черенок переложи во влажную смесь песка и торфа. Необходимо создать эффект теплицы. Для этого можно поставить стебель под стекло или накрыть пакетом. Для развития новых корней влажность и температура в помещении должна быть повышенная.

пахира6

Спустя дней десять появятся новые корни, и тогда можно пересаживать молодую пахиру в горшок.

Практически также происходит и размножение семенами. Семена следует переложить во влажную смесь торфа и песка и накрыть пленкой. Через дней двадцать выйдут новые ростки.

Пахира - удивительно красивое растение, которое при должном уходе станет не просто украшением, а частью твоего интерьера.

Пахира фото

IF IF IF пахира4 IF


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Пахира - уход в домашних условиях: бутылочное дерево