Как устроить ребенка в детский сад

Для большинства молодых мам, прогуливающихся по детской площадке со своими детками, одной из самых актуальных тем является тема детского сада. И чаще всего от них можно слышать разоворы о том, как устроить ребенка в детский сад. Детские дошкольные учреждения в последнее время славятся значительным дефицитом мест, потому чем раньше родители побеспокоятся о выборе детского сада для своего чада, тем больше шанс получить место в садике, который находится недалеко от дома.

Проблема очереди в детский сад актуальна уже довольно давно, потому уже с рождения малыша стоит стать в очередь, чтобы «забронировать» место в саду.

Очередь в детский са

На территории России пока не существует схем, согласно которым ребенка ставят на очередь в дошкольное учреждение. Но в последнее время в Москве уже создали комиссии, в функции которых входит комплектация детских дошкольных учреждений. Именно у них есть право выдачи путевки. А в провинции родителям все равно нужно подходить к заведующей учреждением.

Самое позднее в пять лет ребенка просто обязаны принять в сад, потому что именно в 5 лет в саду начинается подготовка детей к школе.

Документы для устройства ребенка в детский са

Для того, чтобы вовремя отправить своего малыша в детский сад, нужно подать заявление о приеме (которое написано родителями или опекунами), свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (опекуна), медицинскую карту ребенка (форма Ф26), документы, которые подтверждают льготы (если хотят получить льготное место).

Льготы для поступления в государственные детские сады предоставляются детям-близнецам, детям из многодетных семей, детям родителей-одиночек, детям-инвалидам первой и второй групп, детям учащихся матерей, детям, которые находятся под опекой, сиротам, детям студентов, детям военнослужащих (по месту, где проживает семья военнослужащего), детям судей, прокуроров и следователей, детям безработных, вынужденных переселенцев и беженцев, детям граждан, которых эвакуировали из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, детям граждан, пострадавших при катастрофе в Чернобыле, детям граждан, работающих в государственных образовательных учреждениях системы департамента образования Москвы (как педагогов, так и других работников), детям, родные сестры и браться которых уже посещают данный сад, детям работников милиции (по месту проживания семьи), детям погибших вследствие профессиональной деятельности сотрудников милиции или умерших до истечения года с момента увольнения со службы из-за ранений или заболеваний, полученных во время прохождения службы, детям сотрудников милиции, получивших во время служебной деятельности повреждения, вследствие которых они не могут проходить дальнейшую службу.

Медицинская карта в детский са

Прохождение медкомиссии - обязательное условие для ребенка, который идет в детсад. Медицинская карта определяет, стоит ли малышу идти в обычный детсад или же особое дошкольное учреждение.

Получение карты - процесс чаще всего очень долгий, поскольку нередко специалисты, которые должны обследовать малыша, работают в разное время, иногда и в разные дни. Поэтому для сокращения времени прохождения комиссии заранее узнайте расписание работы каждого врача и спланируйте их посещение так, чтобы потратить как можно меньше времени.

Уделите особое внимание анализам - результаты некоторых из них могут быть действительны ограниченное время. Во многих поликлиниках родителям из-за этого советуют делать анализы не ранее двух недель до поступления в детсад.

Как правило, наиболее оптимальным будет начать прохождение комиссии с педиатра, который направит вас на анализы и к остальным специалистам, далее стоит пройти окулиста, невролога, отоларинголога, хирурга, ортопеда, стоматолога.

Если медкарта требуется срочно, то у частных клиник существует особая платная услуга для получения медкарты для детского сада. При этом в такой клинике вы можете обследовать малыша у всех нужных специалистов за один-два дня.

Также вам стоит заранее поговорить с ребенком по поводу его первого посещения детсада, чтобы он был готов к этому психологически, поскольку это очень важный вопрос, который не стоит откладывать до последнего.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как устроить ребенка в детский сад