Опухшие глазки у младенца

Ваш малыш просыпается утром с опухшими глазками и это на протяжении нескольких дней. Опухшие глазки у младенца могут быть по разным причинам, поэтому визит к специалисту просто необходим, так как дело касается маленького ребенка. Рассмотрим причины, по которым могут у младенца быть опухшие глазки.

Причины, по которым у младенца могут опухать глазк

Довольно часто глаз у маленького ребенка может опухать из-за укуса, какого либо насекомого. Особенно, если опухает глазик, когда сезон мошек и комаров. Не стоит ожидать, пока отек пройдет самостоятельно. Отек глаза вследствие укуса насекомого является не просто раздражением, а аллергической реакцией на укус насекомого. Как известно, всякая аллергическая реакция, особенно у грудного ребенка, довольно опасна и чревата последствиями. Аллергическая реакция на укусы насекомых - это самая частая аллергия, которая встречается у детей. Чтобы избежать неприятностей следует обязательно обратиться к доктору, который определит причину опухшего глаза и даст нужные рекомендации. Вызвать врача нужно срочно, если эта неприятность сопровождается повышением температуры тела.

Помимо этого опухшие глазки у новорожденного малыша могут являться симптомом какого-то воспалительного процесса, происходящего в организме. Это может быть такое заболевание как конъюнктивит. При данной инфекции возможно повышение у малыша температуры тела, а из глаз могут выделяться гнойные выделения. Опухшие глазки у маленького ребенка могут также быть из-за заболевания почек. Ребенка, возможно, следует показать офтальмологу, особенно в том случае, если глазки опухают довольно часто.

Воспаление носослезного канала также может быть причиной опухших век у малыша. При этом врач назначает глазные капли с антибиотиками, которые нужно прокапывать своему чаду в течение нескольких дней. Опухать глазик у младенца может и из-за начинающего ячменя. Ячмень может возникнуть из-за ослабленного иммунитета малыша, при простудных заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения, при хронических заболеваниях. Не следует ждать, пока ячмень пройдет самостоятельно - обратитесь к врачу за консультацией. Врач назначит в этом случае средства дезинфекции и мази.

Птоз является такой болезнью, при которой мышца, поднимающая верхнее веко полноценно не развивается. При этом данное состояние может влиять на глаза, что делает веки припухшими. Помощь врача при этом заболевании ребенку необходима, так как опухшие глазки приносят младенцу дискомфорт.

Опухшие глазки у маленького ребенка могут быть после длительного плача и длительного сна. Этот недуг в данном случае должен в скором времени пройти сам по себе. Ускорить процесс снятия отека с глаз можно при помощи примочек с прохладной водой, примочек с заваркой.

Глазки у младенца могут быть припухшими вследствие послеродового оттока. Связано это с давлением во время продвижения по родовому каналу. В течение 2-7 дней припухлость век самостоятельно проходит. Порой отечность глаз может появиться при инфекциях, в этом случае будут заметны слизистые выделения из глаз или гнойные выделения.

Отеки глаз у грудного малыша могут быть из-за такого недуга как сердечная декомпенсация в хронической или острой форме, при нарушении выработки гормонов, лимфатической и венозной недостаточности, при нарушении работы функций печени. Опухшие глаза у младенца также могут быть при прорезывании зубов, при повышенном внутриглазном давлении.

В любом случае, чтобы выявить причину опухших глазок у маленького ребенка, необходима обязательная консультация и нужен обязательный осмотр младенца специалистом. Ведь причины опухших глаз могут быть различные, порой не самые утешительные. Врач назначит необходимые анализы и определит нужное лечение для вашего ребенка. Как бы вам не советовали, не рекомендуется заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Опухшие глазки у младенца