Купить манеж для грудного ребенка

С каждым днем малыш становится старше, каждый день он делает новые открытия об устройстве окру-жающего мира. С 3-4-месячного возраста ребенок начинает переворачиваться на бочок, больше времени бодрствует и проявляет повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Дальше - больше: когда непоседа начинает ползать, маме приходится выступать в качестве «недремлющего ока», осуществляющего непрерывный вездесущий контроль. Иначе от прозорливых глаз и загребущих ручонок не ускользнет ни одна вещь в доме. Что же делать? Ответ очевиден - купить манеж для грудного ребенка.

Зачем нужен манеж?

Грамотно подобранный ма-неж - незаменимая и очень полезная вещь, особенно, когда ребенок учится ходить и пол-зать. Изучая свой дом в малей-ших деталях, карапузу предсто-ит столкнуться со множеством опасностей. Родителям при-ходится прятать многочислен-ные вещи, затыкать розетки и буквально ходить за маленьким исследователем по пятам, чтобы обезопасить его. В манеже ма-лыш может находиться какое-то время без присмотра взрослых. Использование манежа позво-лит маме заняться домашними делами или, по крайней мере, покушать, не опасаясь, что лю-бимое чадо подойдет к столу и опрокинет на себя тарелку.

Некоторые мамы и папы, бабушки и дедушки ошибоч-но полагают, что с не меньшим успехом можно применять детскую кроватку: набросайте по-больше игрушек, и импровизиро-ванный манеж готов. Но это не так. Детскую кроватку ни в коем слу-чае нельзя использо-вать в качестве манежа. И на это есть несколько причин:

- детские руки и ноги могут застрять в прутьях кроватки;

- во время игры малыш мо-жет упасть и удариться головой о деревянную решетку;

- кроватка должна ассоции-роваться у малыша с покоем и сладким сном;

- малыш устает от постоян-ного пребывания в кроватке, начинает капризничать и требо-вать маминого внимания.

Манеж специально скон-струирован так, чтобы родите-ли смогли оставить грудного ребенка одного, не остерегаясь за его безопас-ность. Но если вы полагае-те, что купить манеж важнее больше взрослым, чем ребенку, то вы заблуждаетесь. Все дело в том, что малышу, поми-мо двигательной активности, раз-вивающей его мышечную систе-му, необходимы и спокойные занятия с игрушками, которые способствуют развитию мелкой моторики и понима-ния устройства вещей.

Многие родители утвержда-ют, что ползание по полу предо-ставляет ребенку возможность заняться двумя делами одно-временно: активно двигаться и играть с любимыми игрушками. Но вряд ли эти родители будут опровергать тот факт, что даже хорошо вымытый пол недоста-точно гигиеничен для малыша. Но главное - в манеже вы мо-жете оставлять своего ребенка без подгузника, чтобы нежная кожа отдохнула от памперсов и проветрилась. Таким образом, купить манеж просто необходимо, чтобы использовать его:

• дома, если маме необходи-мо и за малышом проследить, и кушать приготовить, и в доме убрать;

• в поездке и в гостях, где ма-неж станет не только безопас-ным местом для игр, но и спаль-ным местом грудного ребенка;

• на даче, где довольно про-блематично проследить за ре-бенком и найти ему безопас-ное и в то же время интересное место.

Какие бывают манежи

Первые манежи были сдела-ны из дерева. Теперь их место занимают манежи, выполненные из синтетических материалов, у которых вместо громоздких де-ревянных перил натянута сетка и мягкие бортики, оберегающие малыша от травм.

Самой распространенной формой манежей является прямоугольная. Но также встречаются квадратные, круглые манежи и даже треу-гольные - такая форма позволя-ет ставить манеж в угол, что нема-ловажно в случае с малогабаритной квартирой. Отдельная категория манежей - манеж-кровать - устройство, выпол-няющее сразу функции кро-ватки и манежа.

Практически все модели манежей имеют складную кон-струкцию, чтобы их было легче перевозить. Современные мо-дели не только имеют складные бортики, но и сами полностью складываются по принципу книжки или зонта. Существует особая категория манежей, ко-торые хорошо складываются и весят не более 8 кг. Такие мане-жи удобно брать с собой на дачу или в гости.

Выбираем мане

Решение о приобретении ма-нежа принято. На что обратить внимание, чтобы покупка не принесла разочарование?

1. Первостепенное зна-чение имеет устойчи-вость конструкции. Родители должны понимать, что чем тяжелее манеж, тем слож-нее его будет перевернуть.

2. Манеж должен быть до-статочно высоким, чтобы малыш не смог перелезть через него и выпасть. Возьмите на заметку: стандартная высота бортиков современных моделей манежей составляет 70, 75 и 80 см. Однако есть и экземпляры высотой 110 см, из которых не то что не выпадешь, но и теле-визор не посмотришь.

3. Манеж должен быть до-статочно просторным, чтобы ребенок не чувствовал себя скованно. Только тогда он бу-дет способствовать развитию усидчивости и появлению заин-тересованности в развивающих игрушках. Учтите, что малышу будет гораздо комфортнее в манеже размером 118x110, чем в модели с габаритами 96x96 или 100x70.

4. Обратите внимание на ко-личество, размер и форму ма-нежных ручек. Ведь именно они будут помогать малышу подни-маться.

5. Особое внимание уделите бортикам манежа и натянутой сетке. Они помогут уберечься от ушибов, синяков и ссадин.

Советы специалисто

Поскольку в манеже ребенок проводит достаточное количе-ство времени, то, прежде чем купить его, важно знать мне-ние специалистов, не вредит ли это детскому здоровью. Аллергологи рекомендуют обращать внимание на матери-ал, из которого сделан манеж, особенно, если малыш или кто-то из членов его семьи склонен к аллергическим реакциям. Ма-неж должен быть изготовлен из экологически чистого и хорошо моющегося материала. Манеж необходимо регулярно прове-тривать и протирать влажной тряпочкой. В противном случае на сетке манежа и его днище бу-дет скапливаться пыль, которая может стать причиной воспале-ния слизистой оболочки век и глазных яблок.

По словам офтальмологов, манеж необходимо выбирать с крупной сеткой, поскольку пребывание в манеже с мелкой сеткой будет оказывать нагруз-ку на глазные мышцы. Не стоит покупать манежи с яркой сет-кой или рисунком на ней. Цвет сетки должен быть белым или кремовым.

Медики сходятся во мнении, что общая продолжительность пребывания малыша в манеже не должна превышать 1,5 ча-сов в день. Продолжительность однократного пребывания в манеже не должна превышать получаса. По мере роста и разви-тия ребенка родители все реже должны прибегать к помощи манежа.

Все хорошо в мер

Манеж - приспособление хорошее и очень даже нужное, но злоупотреблять им не стоит. Постоянное сидение грудного ребенка в манеже недопустимо. Манеж нужно использовать лишь в том случае, когда появляется не-обходимость на время оставить малыша одного, например, пой-ти на кухню, чтобы приготовить ему обед.

Наблюдения психологов показали, что, если чересчур опекать и охранять своего ма-лыша, постоянно оставляя его в кроватке или манеже, ребенок чувствует себя словно заклю-ченный - такое же узкое поле деятельности и такое же скуд-ное общение с людьми.

Напротив, те детки, которые самостоятельно ползают по всей квартире под бдительным контролем мамы, получают огром-ное поле для исследований и множество пред-метов с различ-ными свойствами. В результате, такие ма-лыши намного обгоняют в развитии тех деток, которым пришлось подолгу сидеть в ма-неже.

Проведем эксперимен

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услы-шать. Можно сколь угодно долго рассказывать о важности покупки манежа для грудного ребенка, бес-конечно спорить об их вреде и пользе, так до конца и не вы-яснив все его преимущества и недостатки. Наглядно убедиться в необходимости приобрете-ния манежа или бессмыслен-ности его покупки поможет сам манеж. Возьмите его напрокат хотя бы на месяц и вы увидите, как отреагирует ваш малыш на новое приобретение. Все сразу станет на свои места.

Безусловно, ро-дителям непосед-ливого ребенка весьма пробле-матично угля-деть за своим разбойником и справиться со всеми делами по дому. Един-ственный выход в такой ситуации - ма-неж. Однако взрослым необходимо всегда помнить, что малыш должен оставаться в манеже лишь до тех пор, пока ему там интересно. В против-ном случае, манеж становится местом наказания и заточения. Не сомневайтесь, житейская мудрость и любовь к малышу помогут найти вам золотую се-редину.

Правила безопасност

• Нельзя класть грудному ребенку в манеж большие объемные игрушки, с помощью кото-рых он может выбраться и упасть.

• Не оставляйте малыша в манеже с приспущенной сеткой, иначе он может в ней запутаться или выпасть из манежа.

• Не допускайте, чтобы малыш раскачивал манеж.

• Ни в коем случае не оставляйте ребенка в ма-неже, если в сетке имеются дырки, пусть даже и неболь-шие. Ребенку не составит труда разодрать сетку и вы-браться из заточения, в то время как вы будете уверены в безопасности своего чада.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Купить манеж для грудного ребенка