Как выбрать имя ребенку

Как же выбрать имя малышу? Как не ошибиться с выбором имени? Определенных правил или инструкций не существует, но есть некоторые способы, которые смогут натолкнуть родителей на выбор достойного имени своему ребенку. Ниже приведено несколько таких способов.

Способы выбора имени для вашего ребенк

Выбор имени по церковному календарю. Согласно ему, каждый день соотносится с каким-либо святым. Чтобы подобрать имя таким способом, выбирается святой с определенным именем, ближайший по дате рождения малыша. Считается, что после процедуры Крещения выбранный святой станет ангелом-хранителем для ребенка.

Родители могут называть своего ребенка в честь какого-либо человека. Это могут быть ближайшие родственники (бабушки, дедушки), которые уже ушли из жизни, но оставили глубокий след в жизни всей семьи. Также это могут быть известные люди, герои фильмов или книг. Но нельзя давать сыну имя отца (Петр Петрович и т.д.), а дочерям – имя матери, так как те качества, которые наследует ребенок от своих родителей, не всегда могут оказаться положительными.

Еще одним способом выбора имени является предварительное изучение дополнительной литературы – это словари происхождения имен, без которых, по мнению родителей, они ничего не смогут подобрать. В таких книгах представлены различные имена и их характеристики. Исходя из этого, родители как бы подбирают характеристику, а значит и имя для своего малыша. И перед тем, как сделать окончательный выбор, родители обязательно заглянут в такой словарь.

Но зачастую, такое описание не всегда совпадает с реальной и желаемой действительностью просто потому, что для малыша невозможно запрограммировать определенные качества, способности или таланты.

Чтобы не ошибиться с именем, некоторые родители прибегают к астрологии и нумерологии. Для этого делается астролого-нумерологический анализ имен, который позволяет связать дату рождения ребенка с именем. На сегодняшний день данные науки доказывают, что выбранное имя может в дальнейшем определить судьбу ребенка. Несмотря на то, что официальные науки к таким вещам относятся скептически, большинство мам все-таки прибегают к данному методу.

Некоторые имена отличаются своей оригинальностью (Арефий, Глафира и т.д.). За последнее время в несколько раз возрос процент оригинальности имен. Так или иначе, оригинально имя будет выделять человека из толпы, среди сверстников и т.д. Но родителям не стоит заходить за рамки разумного.

Полезные советы при выборе имен

  • Для начала оцените, как выбранное имя будет сочетаться с отчеством ребенка.

  • Не стоит выбирать слишком банальное имя. Вам же не нужно, чтобы в одной песочнице было сразу три Кати или Жени.

  • Важно, чтобы имя легко произносилось и запоминалось.

  • От имени должно легко образовываться отчество.

  • Желательно, если у выбранного имени будут благозвучные уменьшительные варианты.

  • Помните, что выбранное имя не должно в будущем приносить ребенку дискомфорт.

Если и перед вами стоит проблема, как назвать своего ребенка, помните, что подходить к этому процессу нужно аккуратно. Не стоит бросаться в крайности и давать малышу супермодное или нестандартное имя, так как это впоследствии может навредить самому ребенку. Имя ребенка – это не мода, и в данном случае, за ней угнаться невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как выбрать имя ребенку