Первый зуб у ребенка

Ваш полугодовалый ребенок плохо ест, часто плачет и капризничает и/или температурит? Скорее всего, у малыша в скором времени прорежутся первые зубки. Поэтому постарайтесь заранее подготовиться к этой «встрече», ведь зачастую первый зуб приносит немало забот и хлопот.

Как правило, первые зубки у ребенка начинают появляться именно в 6 месяцев. Но стоит знать, что этот процесс у всех деток индивидуален. Согласно мнению врачей процесс прорезывания зубов может начаться в 4 месяца, а может в 8 месяцев. Как увидели, первые зубы могут прорезываться в 4-8 месяцев и этот срок считается нормой.

У большинства детей процесс прорезывания зубов протекает неспокойно, болезненно, а порой и тяжело, но так протекает не у всех, у небольшой группы детей этот процесс протекает абсолютно безболезненно. Обычно перед появлением первого зуба (за 1-2 недели) ребенок становится капризным, начинает плохо спать, а порой и кушать. Такое поведение объясняется набуханием десен, к тому же они начинают болеть и чесаться, а могут начать кровоточить. При прорезывании зуба нередко болит вся челюсть или ротовая полость, а не только место, где должен появиться зуб.

Появление зубов нередко сопровождается повышением температуры до 39 градусов и жидким стулом. При наличии температуры ребенку рекомендуется дать жаропонижающее и обезболивающее средство, можно в виде сиропа, можно в виде свеч — они действуют длительно, так как медленнее всасываются, поэтому их удобно применять на ночь. Жаропонижающие средства дают при температуре 38 градусов и выше. Продолжительность приема жаропонижающего средства определяет врач-педиатр. Высокая температура не всегда связана с появлением зубиков, нередко она сигнализирует о заболевании, которое «присоединилось» к организму из-за сниженного иммунитета, например ОРВИ. Именно поэтому если температура держится 2 дня и не спадает, то лучше обратиться к врачу, особенно если к температуре прибавились прочие симптомы, свидетельствующие о наличии заболевания — насморк, кашель.

Обычно, после того как зуб прорезался, ребенку становится лучше. Чтобы узнать появился ли у ребенка зуб, не рекомендуется специально залазить в рот и пальцем проверять, ведь так можно занести инфекцию, лучше всего это сделать когда ребенок зевает. Если во рту виднеется белый бугорок, значит, зубик появился. О появлении зуба вы узнаете и при кормлении из металлической ложечки — при наличии зуба будет слышен характерный стук. Прорезывание остальных зубов протекает по-разному — могут прорезываться без осложнений, а могут повториться болезненные симптомы.

Как можно помочь малыш

Чтобы во время прорезывания зубов снизить болевые ощущения, врачи советуют применять гели местного действия, содержащие обезболивающие вещества (например, с лидокаином) — «Дентинокс», «Камистад», «Калгель». Некоторые подобные гели обладают еще и антисептическими и противовоспалительными свойствами (это гели, в состав которых входят компоненты растительного происхождения). Небольшая капля (размером с горошину) геля наносится на кончик пальца (предварительно тщательно вымыть) и осторожно, массирующими движениями втирается в воспаленное место десны малыша. Следует знать, что все обезболивающие гели содержат в себе вещества, вызывающие аллергическую реакцию, имеют побочные эффекты, поэтому применять такие гели следует не более трех раз в сутки.

Как только у ребенка появятся зубки в его рацион можно добавить твердую пищу — сушку, кусочек груши или яблока, твердое печенье и обязательно следить, чтобы ребенок не подавился, откусив слишком большой кусок. Чтобы ребенок не подавился можно использоваться специальное устройство — ниблер. С помощью ниблера малыш сможет без риска подавиться жевать твердые продукты. Кроме этого с десен снимается зуд и облегчается процесс прорезывания, у ребенка формируется жевательный рефлекс.

Добавляя в рацион твердую пищу, не переусердствуйте, ведь полноценное ее переваривание возможно только к месяцам 16-23, когда у малыша появиться четвертая пара зубов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Первый зуб у ребенка