Изучение английского в мультиках для детей

Без знания иностранного языка, особенно английского, сложно стать по-настоящему успешным в карьере. Поэтому можно понять родителей, которые с малолетства пытаются учить детей английскому. Однако непонятные иностранные слова малышами воспринимаются с трудом. На помощь приходит изучение английского в мультфильмах для детей.

Секреты быстрого запоминани

Почему английский даётся многим с трудом? Потому что на незнакомое слово у нас в мозгу не возникает ассоциаций. Традиционное изучение иностранного языка в школе по скучным учебникам только усугубляет ситуацию - ярких зрительных образов не хватает для закрепления ассоциативного ряда. Как бы нам ни описывали вкус экзотического фрукта, мы его не осознаем, пока не попробуем. То же и с запоминанием иностранных слов. Например, преподаватель утверждает, что самый тёмный цвет - это «black». Но наш мозг знает это значение под словом «чёрный». Требуется много времени, чтобы сломать стереотипы мозга и выстроить несколько ассоциаций на одно и то же явление. Естественно, чем старше человек, тем труднее ломать ассоциации, а значит, сложнее изучать иностранные языки.

Выход из этой ситуации простой - начать обучение иностранному языку, когда человек активно познаёт мир и ещё формирует ассоциативную базу. Конечно же - это дети. Они верят в сказки и чудеса, мультфильмы воспринимают на полном серьёзе, не разделяют события на правду и вымысел, обладают ярким воображением. Поэтому и иностранные слова при правильной методике обучения воспринимают не как «инородное тело», а как часть окружающего мира.

Однако чтобы дети лучше запоминали английские слова, они должны создать в памяти ассоциации - запомнить их значения. И чем ярче образы, тем легче они запоминаются. Основным пособием по английскому остаются книги и учебники. Но физиологически дети не могут долго концентрировать внимание на статичных, пусть даже очень красочных картинках. Поэтому в последнее время замечательным способом закрепления материала и даже изучения английского является просмотр мультфильмов на английском языке.

Эффективность мультиков на иностранном язык

Присмотритесь, как внимательно детки смотрят мультики. Их не оторвать от экрана! Они словно впитывают каждое сказанное слово, событие, образ, искренне сопереживают героям. Эту тягу к познанию используют для изучения языков: снимаются отдельные обучающие мультфильмы, мультипликационные сериалы, существуют специализированные телевизионные каналы.

Как правило, герои мультфильмов комментируют события на родном и иностранном языке, формируя в памяти ребёнка несколько ассоциаций на одно явление. В будущем это позволит человеку «на лету» осознавать английскую речь. Большинство людей, особенно старше 30 лет, из-за особенностей консервативной методики обучения сначала прочитают слово на английском (например, «rain») - затем в уме или со словарём переведут («дождь») - и только потом осознают его значение («падающие с неба капли воды»). Прогрессивная методика обучения английского для детей с активным использованием специализированных мультфильмов поможет в будущем сразу подсознательно воспринимать значение фразы или текста без промежуточного перевода.

Кстати, если дети будут смотреть обычные мультфильмы на английском без специализированной обработки подачи материала и пояснительных комментариев, то особой пользы от этих просмотров не будет. Возможно, дети будут запоминать на слух английские слова, но на эти слова у них не сформируется ассоциаций.

Несомненной пользой детских обучающих мультиков на английском является присутствие грамотной литературной речи без диалектов, упрощений, наречий, сленга. Они добрые, поучительные, дающие новые знания, без свойственной рейтинговым мультфильмам агрессии и жёсткости. Учебная программа подаётся в лёгкой форме, с элементами игры, юмора, с музыкой и песнями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Изучение английского в мультиках для детей