Английский по методу глена домана

И снова поговорим о методиках раннего развития детей от 0 до 4 лет, а именно на тему: «Английский по методу Глена Домана». Обучение английскому языку по Доману ничем не отличается от обучения чтению на русском языке, методика остаётся той же, но тем не менее есть несколько «но»…

Методика раннего развития Глена Домана хороша ещё тем, что её можно использовать как для обучения чтению, счёту и энциклопедическим знаниям, так и для освоения иностранных языков. Хочу сказать, что здесь немного не подходит фраза: «английский с пелёнок». Конечно, если вы желаете, чтобы ваш малыш начал активно лепетать свои первые слова на английском, то это только плюс, но для начала, всё-таки, будет не лишним хотя бы немного освоить свой родной язык, а с остальными языками малыш справится немного позже. Если ваш ребёнок неплохо осваивает азы родного языка, то приступать к изучению иностранного языка, в том числе английского, уже можно будет с двухгодичного возраста. До возраста двух лет можно просто периодически пополнять словарный запас вашего ребёнка английскими словами. Например, объясняя малышу, как называется тот или иной предмет, можно добавить: «А вот на английском это звучит вот так…».

Итак, вы решили обучать малыша английскому, с чего начать

Сноваже, любое обучение чтению по методике Глена Домана начинается с работы подготовительной, то есть с изготовления учебного материала. Такой учебный материал можно изготовить самому, найти готовые карточки в интернете и распечатать их, а также можно купить красивые красочные карточки в магазине. Правда, в магазине ассортимент карточек на английском не так уж велик. Скорее всего, вы просто найдёте базовый комплект карточек, а для полноты обучения необходимо подготовить целый альбом карточек различных категорий.

Что должны знать родители

Приступать к обучению своего малыша на английском языке можно и нужно только в том случае, если вы сами имеете определённый уровень знаний. Дезинформация для малыша в данном случае не принесёт не только никакой пользы, но ещё и навредит. Кроме того, дети очень хорошо усваивают фонетические особенности языка, поэтому некачественное произношение с вашей стороны «подарит» некачественное знание языка вашему ребёнку.

Нанимать же репетитора в случае обучения английскому по методу Глена Домана, думаю, всё же не стоит. Зачем приглашать человека, который в течение пяти-десяти минут будет показывать приготовленные вами карточки?.. Таким образом, если ваши знания английского языка на уровне «английский для начинающих» или выше, а также у вас неплохое произношение на английском - смело приступайте к передаче ваших знаний малютке. Ему это точно пригодится!

Готовим карточки Глена Домана на английско

Среди категорий карточек на английском языке рекомендую, прежде всего, использовать следующие темы:

  • Семья (family)
  • Цвета (color)
  • Игрушки (toys)
  • Одежда (clothes)
  • Части тела (body)
  • Животные (animals)
  • Мебель (furniture)
  • Овощи (vegatables)
  • Фрукты (fruit)
  • Профессии (profession)
  • Растения (plants)

Кроме того, не следует ограничиваться лишь этими категориями карточек. Это лишь ориентировочный список, который вы можете дополнить или заменить любым другим.

Наилучший размер для карточек - это размер 28*28 см. Карточки лучше всего изготавливать из картона или заламинировать, чтобы учебный материал всегда имел надлежащий опрятный вид - это залог успешного обучения.

Темп и расписание заняти

Если же вы начали занятия на английском, то они должны войти в ваш повседневный ритм жизни, то есть ежедневные пятиминутные занятия гораздо лучше, чем обучение один день в неделю по 10 раз в день. Не нужно забывать, что обучение английскому языку - это дополнение к ежедневным занятиям с русскоязычными карточками. Просто вы ввели для малыша ещё один урок - английский. Для успешного обучения все ежедневные занятия не должны сводиться лишь к обучению энциклопедическим знаниям по карточкам Глена Домана. Ребёнок должен всесторонне развиваться: играть с игрушками, рисовать, лепить, мастерить, петь, танцевать - лишь только в этом случае обучение будет успешным.

Родительский взгля

Обучение английскому по методу Глена Домана, как и вообще вся методика Домана, вызывает немало дискуссий по этому вопросу, как со стороны родителей, так и со стороны воспитателей и педагогов. Большинство из них привыкли к стандартной методике обучения, проверенной годами. Многие родители боятся проводить своеобразные эксперименты со своими детьми, проверяя, как на практике сработает методика Глена Домана.

С другой же стороны всестороннее обучение и развитие ребёнка по различным методикам будет намного эффективнее стандартных методов обучения. Комплексное применение всех обучающих игр, развивающих карточек и игрушек, в том числе и методики Глена Домана, наверняка, принесёт положительные результаты в развитие умственного потенциала вашего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Английский по методу глена домана