Нужно ли пеленать грудного ребенка?

Еще недавно все без исключения пеленали детей с самого рождения. Но сейчас некоторые специалисты считают, что новорожденных сразу нужно одевать в распашонки с ползунками и не следует пеленать. Так все же, нужно ли пеленать грудного ребенка?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, нам нужно обратиться к тому времени, когда ребенок еще находится у мамы в животе. Все мы знаем, что внутри малыш тоже слышит, ощущает и видит, значит, еще до появления на свет он формирует собственное отношение к окружающему миру. Главными и самыми первыми ощущениями грудного ребенка становятся прикосновения. На сроках примерно 16-20 недель плод «парит» в околоплодных водах и почти не затрагивает стенки матки. Со временем малыш растет, и матка уже становится тесной для него. Когда малыш упирается в ее стенки, у него появляется первая информация о своем теле и форме. Постепенно плод растет и примерно с 34 недели использует всё внутриматочное пространство. Таким образом, у малыша развивается осязание и тактильные ощущения, благодаря которым он формирует представление о типе своего тела. В конце беременности ребенок имеет уже свой опыт и представления о себе, как о шаре или, точнее, овоиде (яйцевидная форма).

Стоит заметить, что ребенок не чувствует дискомфорта в ограниченности движений и вынужденной форме тела. Наоборот, на последних стадиях развития плода появляется привычка к небольшому пространству и определенной позе. Свернутым в калачик, скрестившим ручки на груди и поджавшим ножки малыш чувствует себя уютно и защищённо.

Наконец-то, наступают роды, малыш появляется на свет и что же он видит? Всё окружение мигом поменялось: вместо тесноты огромное пространство, а темнота сменилась на яркий свет. Всё это вызывает ошеломление у малыша. Ведь если представить, что вы пару месяцев просидели в тесной коробке под землей, а потом вас вытащили в яркий солнечный день прогуляться по улице, то что бы почувствовали вы? Скорее всего, чувства были бы не сами приятными: невозможность разогнуться, ослепляющий свет - все это может принести только боль и шок. Только что появившийся малыш чувствует практически то же самое, поэтому ему необходимо привыкнуть к переменам.

Чтобы чувство комфорта не покидало малыша, чтобы оставались только положительные эмоции по отношению к миру, необходимо вернуть ему ощущение своей формы тела. Пеленка поможет в этом вопросе, как ничто другое. Когда малыша запеленают, у него появится потерянное чувство защищенности и спокойствия. Ведь именно в этой позе он привык находиться за последние несколько месяцев. Несомненно, наши бабушки знали о всех переживаниях новорожденных малышей, а пеленку придумали как средство для мягкого перехода младенца из одного мира в другой.

С тех времен много чего поменялось, но дети рождаются также, а значит и пеленки следуют применять по назначению. Это нисколько не ограничит ребенка грудного в развитии, а наоборот поможет спокойно пережить смену обстановки. Сначала, как только малыша пеленают, он успокаивается и чувствует привычную форму. Через несколько дней малыши пытаются вытянуть и пососать ручки. Ребенок пытается вернуть целую картину жизни внутриутробной, а именно там с 16 недели он сосет свой кулачок или пальчик. Поэтому не следует воспринимать это стремление, как желание отстраниться от пеленки. Примерно через 2-3 недели малыш начинает интересоваться окружающим миром: разглядывать окружающую обстановку, людей и остальные предметы, бросившиеся в глаза. В этот период ребенку уже не следует заворачивать ручки в пеленки.

В случаях тяжелых родов, многие малыши переживают тяжелейшую травму. Зачастую они в течение долгого времени не могут привыкнуть к окружающему миру. У таких малышей может быть желание спать в пеленках и до двух месяцев. Поэтому лучше дать ребенку спокойно принять новый мир и освоиться в нем. В таких случаях лучше не торопить события, это принесет гораздо больше пользы.

Так что не бойтесь пеленать ребенка до тех пор, пока он сам не захочет вылезти из пеленок. Так постепенно и спокойно малыш привыкнет к новому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Нужно ли пеленать грудного ребенка?