Роль этикета в воспитании детей

Социальное положение и успех человека во многом определяется не тем, кто он по характеру и какие у него способности, а его умением общаться с окружающими. Все мы знаем множество примеров того, как талантливые и одаренные люди с высоким и очень высоким уровнем интеллекта прозябают из-за неразвитых навыков общения с окружающими.

И в то же самое время вопиющие середняки находятся на вершине, потому что умеют расположить к себе собеседника. Поговорка "язык до Киева доведет" родилась не на пустом месте.

Этичное поведение дает большие плюсы в обществе. Этикет - свод правил поведения, которые делают общение между людьми максимально беспроблемным. При непосредственном общении, когда один человек говорит с другим человеком, большая часть информации - зачастую то, что и хотел сказать один из собеседников - проходит мимо ушей второго. Самой распространенной причиной являются помехи, мешающие общению. К примеру, первый собеседник матерится, сморкается на пол или вертит пуговицу на одежде слушающего. Если бы первый знал правила этичного поведения, позволяющие не оскорблять чувства своего собеседника, возможно, ему и удалось бы его в чем-нибудь убедить. А так у него нет никаких шансов. Этикет снимает преграды в общении.

Немаловажно и то, что этикет делает общение человека максимально безопасным. Представьте себе средневековый пир: за одним столом сидят десятки феодалов, каждый из которых, по сути, является профессиональным головорезом. А они пьют вино, заедая его мясом, которое разделывают собственными кинжалами. Естественно, что продолжительность жизни в то время напрямую зависела от умения бесконфликтного поведения. Роль этикета в воспитании детей высшего сословия в то время была очень велика, но если вы думаете, что ситуация сейчас коренным образом изменилась, то вы ошибаетесь. И тогда и сейчас этикет служит смазкой шестеренок общества.

Знание этикета задает человеку ориентир. Человек знает, как вести себя в обществе, это дает ему уверенности в самых непростых ситуациях. Ни для кого не секрет, что уверенность в своих силах - это одна из важных составляющих успеха. Романы Луи Бусеннара, Александра Дюма завораживают главным героем - человеком-джентльменом, не отступающим от правил приличия даже в критические минуты. Это путь лидера, того, который ведет за собой окружающих, потому что является для них эталоном. В воспитании детей на Западе все больше и больше внимания уделяется лидерским задаткам, этика только способствует этому.

Роль этикета в воспитании детей трудно переоценить. Чем раньше вы начнете знакомить своего ребенка с миром приличий и хороших манер, тем лучше. Чем раньше ребенок поймет, почему вот так поступать "лучше", а вот так "хуже", к каким последствиям может привести то или иное действие, тем с большим успехом он может ладить с окружающими. Верные поступки в обращении с окружающими ведут к воодушевляющим результатам, которые служат положительным подкреплением и стимулируют дальнейшее движение в сторону этичности и социального успеха. Вместо того, чтобы бить себе подобного в песочнице по голове лопаткой и страдать от одиночества, ваш ребенок может обзавестись гурьбой товарищей и с радостью и удовольствием посещать детский сад, а не наживать себе психологические проблемы.

Родители стремятся избавить своего ребенка от подобной напасти, и зачастую подходят к вопросу воспитания этичности слишком рьяно, "перегибая палку". В воспитании механическое заучивание правил приличий без их продумывания и осознания не приведет ни к чему хорошему - вырастет ханжа. Он будет поучать окружающих, как им следует или не следует поступать, потому что в детстве ему привили такую модель поведения. Поэтому обучать правилам этикета следует по мере развития ребенка, начинать нужно с простых и понятных вещей, вроде "спасибо", "пожалуйста", "на здоровье" и т.д., и лишь потом двигаться к более сложным. Когда вы будете рассказывать о весьма неочевидных вещах, ребенок может заскучать, потому что не понимает, и демонстративно сопротивляться. Здесь помогут истории возникновения правил этикета. Многие из них захватывающе интересны, к примеру, острые концы столовых ножей затупили, чтобы вельможи не ковырялись ими в зубах (все остальные способы отучить их от неприятной привычки оказались безуспешны).

Помните, что дети воспринимают не то, чему вы их "учите", а то, что вы делаете. Говорить можно что угодно, но если ребенок видит, что правила этичного и бесконфликтного поведения преподают ему драконовскими методами, то успеха воспитатель не добьется. Скорее всего, человек, воспитанный подобным образом, будет точно такими же методами воспитывать этичность и своих детей. Правила этичного поведения лучше всего преподаются личным примером, поэтому если вы хотите лучшего будущего для своего ребенка, то начните с самого себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Роль этикета в воспитании детей