Безопасные каникулы для маленького ребёнка

Многие родители заранее начинают разрабатывать план отдыха своего ребенка, ставя перед ним подчас нереальные цели. А может, стоит отойти от жесткого планирования? За 2 каникулярные недели ваш ребёнок все равно не закалится, не отоспится и не разовьется интеллектуально на всю оставшуюся жизнь.

То, насколько ваше чадо будет чувствовать себя отдохнувшим, не зависит от количества часов, проведенных на воздухе, в «фазе сна», в спортзале или у картины великого художника, творчество которого «стыдно не знать». На самом деле, отдых - категория не физическая, а скорее психологическая. Он не может быть навязан, иначе вызовет лишь скуку и раздражение. Безопасные каникулы для маленького ребёнка являются важной деталью в каждой семье.

Заблуждение №

Досуг ребенка должен быть четко распланирован, ведь школьная жизнь большинства детей вписана в жесткий график.

Совет родителям. В каникулы ребенку хочется немножко «оттянуться» свободной жизнью без расписания. Не стоит тащить ребенка в запланированный музей против его воли, если он вдруг решил пойти на каток. Не ругайтесь, если ему надоело играть в снежки с другими детьми, он вернулся домой и завалился спать среди бела дня, хотя, согласно вашему плану, ему следовало дышать морозным воздухом еще целых пятнадцать минут.

Заблуждение №

В каникулы у ребенка обязательно должны быть дополнительные занятия - чтобы не расслаблялся.

Совет родителям. Все зависит от желаний самого ребенка: кто-то с удовольствием найдет время для посещения курсов скорочтения, иностранного языка, тренинга по горным лыжам и сноуборду, а кто-то нервно затрясется при одном слове «курсы». Не стоит записывать ребенка на занятия без его согласия.

Не расстраивайтесь, если ваш ребенок вынужден проводить зимние каникулы в городе, ведь это не только спортивные мероприятия, экскурсии и походы в театр. Главное, чтобы вы смогли найти время для взаимоприятного общения. И не столь важно, где это будет происходить: на катке, лыжне, в музее, а может, за совместной компьютерной игрой. Внимательность и чуткость родителей является сопутствием безопасных каникул для маленького ребёнка.

Заблуждение №

Каникулы - время, когда можно полностью нарушать установленный режим ша и питания. У ребенка есть полное право расслабиться.

Совет родителям. Расслабиться можно, но не меняя жизнь на 180С. Главным образом это касается сна и питания. Иногда можно побаловать свой организм: лечь спать после просмотра позднего фильма и подняться около полудня, пойти в кафе и съесть чизбургеры. Но делать это правилом на все каникулы не стоит. Если привычный биоритм собьется, в школе ему придется «собирать себя по частям».

Заблуждение №

В каникулы никаких интересных детских мероприятий городские власти «проводить» не способны. Старайтесь не отпускать малыша одного на улицу без присмотра взрослых - безопасные каникулы для маленького ребёнка - прежде всего.

Совет родителям. В любой управе, равно как и школе, существует обязательный (и довольно внушительный!) план мероприятий, проводимых для школьников в каникулярное время. За информацией вы можете обращаться в социальный отдел вашей управы.

Заблуждение №

В каникулы нужно как можно больше времени проводить с ребенком.

Совет родителям. Все зависит от возраста и характера вашего отпрыска. Дети, не достигшие подросткового возраста, с удовольствием проводят досуг совместно с родителями. Их куда проще привлечь к интересам мамы и папы, чем подростков, которые так и норовят саботировать совместные мероприятия. Если такое происходит, не волнуйтесь: с ребенком все в порядке, просто в данный период для него важнее общение со сверстниками.

Заблуждение №

В каникулы ребенка нельзя

Совет родителям. Чем ребенок старше, тем сильнее у него желание не держаться «за мамин подол». Нет ничего страшного в том, чтобы отпустить 13-летнего подростка пообщаться с друзьями, только с непременным условием: чтобы он был для вас «в зоне доступа» или хотя бы выходил на связь в оговоренное время. Очень важно научить его определенным принципам безопасности поведения в общественных местах.

Нехитрые правила безопасност

С собой у ребенка всегда должны быть сведения о себе (Ф. И. О., пол, возраст, медицинские патологии - аллергические реакции, хронические заболевания), телефон взрослого доверенного лица.

Если ребенок на каникулах потерялся или стал свидетелем несчастного случая с кем-то из родных или незнакомых людей, он должен обратиться либо к человеку в форме (военному, милиционеру и т. д.), либо к сотрудникам близлежащих организаций (магазин, банк) и сообщить о происшедшем.

Если дети гуляют компанией, напомните им, чтобы чаще пересчитывали друг друга «по головам».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Безопасные каникулы для маленького ребёнка