Хобби, увлечения детей

На днях я полезла на антресоли, чтобы убрать подальше прочитанные журналы. Только открыла дверцу, как сверху на меня посыпался ворох всякого хлама. Зажмурившись, я переждала водопад ненужных вещей, а затем спустилась с табуретки, чтобы запихнуть весь этот утиль обратно. Мама дорогая, чего тут только не было!

Покопавшись в куче совершенно бесполезного барахла, я обнаружила завернутую в полиэтиленовый пакет мощную фигуру Спайдермена в обтягивающем ярком комбинезоне с маской на лице. Ну, надо же! Оказывается, он все еще здесь! Усевшись на пол, стала вспоминать события четырехлетней давности.

История связана с увлечением

нашего сынишки главным персонажем приключенческих мультфильмов о Человеке-пауке, том самом Спайдермене, которого я сейчас держала в руках. Максимка тогда на нем просто помешался.

- Он лучше всех! - восторженно заявил нам с мужем Максимка после просмотра очередной серии о своем отважном супергерое. - Самый отважный, умный... Ловкий. Да! Ловкий! Умеет не только ходить по земле, но и лазать по стенам и потолку...

- Сказки все это! - иронично усмехнулся Аркадий. - Запомни, парень: никаких Бэтменов и Спайдерменов не существует, зато есть смелые хлопцы из спецподразделений. Вот они как раз и умеют лазать по крышам и стенам. А еще этим занимаются городские спасатели и пожарники.

Причем делают

это совершенно бескорыстно, тогда как Спайдермена твоего нарочно придумали, чтобы заработать на нем побольше денег. Ясно?

- Это неправда! - обиженно засопел Максимка. - Спайдермена не придумали, он есть на самом деле!

- Вот наивный! - засмеялся муж. - Говорю тебе, врут все эти истории! Чушь и ерунда на постном масле... Максимка запыхтел еще сильнее. Его упругие щеки покрылись сердитым румянцем, уши тоже покраснели. Понимая, что это может закончиться слезами, я накинулась на мужа:

- Аркаша, как тебе не стыдно дразнить ребенка?! Хватит! Можно подумать, что сам ты сразу родился таким умным и рассудительным.

- Может, и не сразу, но в подобную чушь никогда не верил. Понятно?

- Правильно, - рассмеялась я. - Потому что во времена нашего с тобой детства показывали другие мультики, к примеру, про Винни-Пуха или бременских музыкантов. Кстати, там животные не только разговаривали, но даже пели и фокусы показывали.

Так ведь тебя же это не возмущало?

- А чего меня это должно было возмущать? - хмыкнул Аркадий. - Животные - прирожденные артисты. Любой осел при хорошей дрессировке такое может изобразить, что у зрителей челюсти отвалятся!

- Неужели? Класс! Так может, он действительно даже спеть может?! - язвительно поинтересовалась я.

- Спеть - нет, - согласился муж, - зато в любом случае осел - существо реальное, а Человек-паук - вымысел, и Максимка должен это понимать.

- Подрастет - поймет, - не сдавалась я, - а сейчас оставь сына в покое. Пусть он в детстве верит в чудеса.

- А я что? Я ничего! - Аркаша пожал плечами. - Пусть верит, раз хочет. Через неделю у Максимки разболелся зуб, но идти к стоматологу сынок отказывался. Никакие уговоры не помогали, пришлось пойти на подкуп.

- Максюшенька, если ты полечишь больной зуб, куплю тебе Спайдермена, - клятвенно пообещала я сыну.

- Честное слово, мам?! - загорела сынишка. - Тогда ладно. Можете даже этот зуб вырвать. Я не боюсь!

На следующий день мы с сыном пошли в поликлинику. Усевшись в стоматологическое кресло, Максим деловито поинтересовался у врача:

- А вы наркоз будете делать?

- Не буду, - улыбнулся молодой доктор. - Этот зуб вырывать не придется, я его только запломбирую.

- Теперь веди меня скорее покупать Спайдермена, - сердито приказал Максимка, как только мы покинули зубоврачебный кабинет. - Иначе больше ни за что не соглашусь лечить зубы у этого... стоматолога.

- Между прочим, Спайдермен умеет терпеть любую боль, так что, если хочешь быть на него похожим, не жалуйся! - Я решительно взяла сына за руку и повела к выходу из поликлиники. - Ладно, некогда мне с тобой спорить, нам еще нужно успеть купить твоего Человека-паука!

В магазине я вдруг почувствовала

себя ребенком, хотя в этом нет ничего удивительного: такое изобилие красивых игрушек любого человека приведет в восторг. Схватив сына за руку, потянула его в отдел, где продавали машинки, но он уперся.

- Ну, куда ты, мам? Спайдермен же совсем в другом отделе!

- Максимка, но ведь машина лучше! - попыталась я убедить упрямца.

- Кстати, можно купить целый автодром. Будем играть всей семьей.

- Не хочу всей семьей! Хочу Спайдермена! Ты же мне обещала!

- Ладно, не устраивай истерик! - отмахнулась я. - В конце концов, какая мне разница! И то, и другое тебе одинаково быстро надоест...

Весь вечер сынишка возился

со своей новой игрушкой, я с трудом дозвалась его на ужин. Задумчиво жуя котлету, Максимка вдруг прошамкал: - Надо в моей комнате сделать турник. Буду мускулы накачивать. Мы с Аркашей переглянулись: это уже что-то новенькое! Мускулы. Ха!

- И еще мне нужны гантели и эспандер, - продолжал с набитым ртом разглагольствовать наш единственный наследник. - Купите?

- А маску тебе не нужно купить?! - язвительно поинтересовался Аркадий. - Альпинистское снаряжение, сетку, которая будет заменять паутину. Нет?! Говори, не стесняйся, - многозначительно посмотрел в мою сторону муж. - Мамуля добрая, она купит!

- Хочешь поссориться? - я воинственно уперла руки в бока. - Ладно, давай! Только не знаю, кто из нас двоих при этом больше пострадает. Лично я прекрасно могу обойтись без твоей помощи, а вот ты... - Я протянула руку, делая вид, что собираюсь отобрать у него недоеденный ужин.

- А я что? Я ничего! - Аркадий испуганно схватился за тарелку. - Ты что, Надюшка, шуток не понимаешь?

- Мне твои шутки уже во! - я сердито провела ладонью по горлу. Закончив ужинать, мы с Аркашей вымыли посуду и улеглись перед телевизором. Но посмотреть фильм не удалось, потому что через пару минут в комнате сына послышался жуткий грохот. Сломя голову помчались в детскую и увидели картину погрома: посреди комнаты валялся развороченный шкаф, в метре от него, распластавшись на полу, лежал Макс. Бросившись к сыну, подхватила его с пола.

- Сыночка, родненький! Ты жив?

- Ничего страшного, - потирая здоровенную шишку на лбу, пробормотал Максимка. - Даже здорово было. Знаешь, мамочка, - глаза сынишки восторженно заблестели, - сначала я лез по стене, как Спайдермен, а потом... полетел... Правда! - Ясное дело, как Бэтмен! - съехидничал Аркаша. - Жаль только, шкаф низкий, не успел насладиться радостью полета!

Я сердито посмотрела в сторону мужа

. Ребенок чуть не убился, а он насмехается! Поймав мой взгляд, муж виновато развел руками: - А я что? Я ничего! Пусть развлекается! Уже на следующий день Аркаша купил турник, швед скую стенку и собственноручно прикрепил их к стене в комнате сына. Зря старался! Через пару месяцев у сына появился новый кумир.

- Шевченко лучше всех! - захлебываясь от восторга, заявил он. - Любого защитника обойдет.

Я в растерянности уставилась на Аркашу.

- Ну? Что будем делать?

- Как что? Купим ребенку мяч. Пусть тренируется на здоровье. Радуйся, Надюха: на этот раз его кумир - реальная личность. Значит, все путем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Хобби, увлечения детей