Что делать, если у ребенка лишний вес?

Лишний вес у детей – это довольно актуальная проблема. Он приносит вашему чаду не только дискомфорт, но и может являться причиной множества заболеваний. А также лишний вес создает отличную почву для появления заболеваний или усугубляет течение заболеваний, уже имеющихся. Рассмотрим, что делать, если у ребенка лишний вес.

Основной способ борьбы с лишним весом у дете

Диета является основным способом борьбы с лишними килограммами. При этом она обязательно должна осуществляться под наблюдением диетолога или педиатра. Детям до трех лет низкокалорийная диета не рекомендуется, так как снижается энергетическая ценность рациона.

За счет животных жиров и углеводов уменьшают калорийность рациона. Физиологической норме должно соответствовать количество белка. Источником его служат яйца, молоко и различные молочные продукты с небольшим процентом жирности, нежирная рыба. Также необходимо ограничить потребление сметаны, жирных сортов сыра, сливок, сливочного масла.

Другие методы борьбы с лишними килограммами у дете

Вес у ребенка поможет снизить физическая нагрузка. Детям в возрасте 4-6 лет эффективно помогают в борьбе с избыточным весом занятия спортом. Родители могут записать своего малыша, учитывая его желание, в различные спортивные секции (плаванье, футбол, танцы и т. д.). Также родители могут сами организовывать семейные спортивные мероприятия, только их нужно проводить как можно чаще. Для детей младше данного возраста достаточно подвижных игр и прогулок на свежем воздухе.

Хирургические способы лечения ожирения не применимы в детском возрасте. Различные биодобавки и лекарственные препараты также противопоказаны детишкам до 15 лет. Но бывает, что препараты подобного типа приписывает врач. Не спешите давать их своему ребенку, а лучше проконсультируйтесь с другими специалистами.

Для того чтобы ваш малыш легче переносил изменения в своей жизни, родителям необходимо создать для этого нужные условия: не держать в доме продуктов, которые вызывают соблазн у ребенка- контролировать питание своего чада- организовывать различные подвижные мероприятия и участвовать в них.

Некоторые советы родителя

Для того чтобы исчез у вашего ребенка лишний ненужный вес, воспользуйтесь следующими советами. Не утешайте себя надеждами, что с возрастом лишние килограммы сами по себе исчезнут. Не следует нести в дом соки, газированные напитки, кисели, лучше приготовьте морс, несладкий компот, чай (несладкий). В полуфабрикатах много специй, невидимого жира, крахмала, поэтому лучше готовить для своего малыша самим родителям. В рационе ребенка должно быть больше печеной, отварной пищи, борщи и супы необходимо готовить без поджарки.

Не приносите в свой дом соусы, майонезы, копчености, колбасные изделия. А также торты, сдобные изделия – замените на сухофрукты или мармелад, желе, зефир (в ограниченном количестве).

Исключите из рациона ребенка чипсы и продукты быстрого приготовления. Готовьте ежедневно каши, кроме манной крупы. Очень полезны: перловка, овсянка, гречка и мультизлаковая каши. Замените в рационе белый хлеб на булочки с отрубями. Также снизьте потребление специй и соли.

Кормить ребенка необходимо часто, но порции должны быть маленькими. Такое питание поможет снизить аппетит, так как очередная порция еды, дополняет предыдущую пищу, при этом в желудке создается ощущение полноты. Это помогает избавиться вашему ребенку от чувства голода. Ограничьте семейные походы в кафе и рестораны.

Чтобы помочь ребенку избавиться от лишнего веса, учтите следующие нюансы. Когда ребенок медленно пережевывает пищу, он быстрее чувствует насыщение. Для того, чтобы у вашего чада не возбуждался аппетит, старайтесь меньше времени уделять украшению блюд. Если оставляете ребенка с близкими родственниками, то предупредите их об изменении рациона.

Ни в коем случае не говорите ребенку, что он неуклюжий и другие неприятные слова, это не только не поможет сбросить вес, но и создаст у ребенка комплексы, возможно на долгое время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Что делать, если у ребенка лишний вес?