Нарушение осанки у детей дошкольного возраста

В вопросах здоровья ребенка мелочей не бывает. И даже если, казалось бы, все в порядке, ребенок здоров, бодр и весел, это еще не значит, что внут ри его организма не зреют труднообратимые изменения, которые ска жутся гораздо позже. Мы имеем в виду проблемы с осанкой. К сожалению, нарушение осанки у детей дошкольного возраста - проблема тысяч и тысяч родителей. Но справиться с ней можно! Главное - не опоздать.

По статистике, 40% детей страдают искривлением позвоночника, причем де-вочки гораздо чаще, чем мальчики. Сегодня, когда телевизор и компьютер постепен-но вытесняют спорт из жизни на-ших детей, а в школе учи-теля в силу большой загруженности не обращают особого внимания на то, как сидит ребе-нок за партой, родители должны быть настороже, чтобы выявить болезнь в зародыше.

Чем чревата непра-вильная осанка

Присмотритесь внима-тельно к тому, как ваш ребенок сидит за столом во время рисования или иг-рая в компьютерные иг-ры. Правильная ли у не-го осанка, не сутулится ли он? Если поставить его ровно возле стены, не ка-жется ли вам, что одно плечо у ребенка чуть выше дру-гого? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», нужно, не от-кладывая, об-ратиться к ортопеду. Ведь после 16-17 лет ис-править осанку будет очень и очень сложно. А правильное положение позвоноч-ника очень важно! При искривле-нии деформируются внутренние органы, в более зрелом возрасте появляются боли в спине, мышеч-ные спайки, возможно образова-ние межпозвонковых грыж. Да и с психологической точки зрения сутулый юноша или девушка ис-пытывают большие трудности в общении со сверстниками и в личной жизни, как бы чувствуя у себя некий неустранимый физи-ческий изъян.

Если у вашего ребенка были травмы позвоночника, пусть да-же незначительные, или в младен-ческом возрасте он переболел ра-хитом, ваше внимание к его осан-ке должно быть удвоено. Та же си-туация, если ребенок склонен к полноте. Поддержание туловища в вертикальном положении обес-печивается деятельностью разги-бателей спины и связками позво-ночника, которые у детей до опре-деленного возраста недостаточно развиты. И если у вашего ребенка наблюдается излишний вес, то это, как правило, сопровождается вы-пячиванием живота, и, как следствие, на мышцы-разгибатели спины приходится дополнитель-ная нагрузка. Все это приводит к развитию неправильной осанки и уязвимости всего позвоночника в целом: тяжелый живот как бы тянет поясничную область позво-ночника вперед, а грудную - на-зад, образуется прогиб в поясни-це, позвоночник быстро привыка-ет к неправильному положению, мышцы ослабевают.

Коррекция осанк

У детей дошкольного возраста ред-ко встречаются фиксированные формы искривления позвоночни-ка, их мышцы и связки еще эла-стичны, и при необходимости малыш может выпрямиться, рас-править плечи, и круглая спина исчезнет. Но вскоре мышцы уста-нут, и ребенок примет прежнюю, расслабленную позу. Поэтому не-обходимо длительно и системати-чески укреплять мышцы тулови-ща. Для этого, безусловно, очень важны систематические занятия спортом. Очень полезны аэроби-ка, хореография, бальные танцы и, конечно же, плавание. А вот столь любимые мальчишками фут-бол и борьба очень травматичны как для позвоночника, так и для всего неокрепшего детского орга-низма в целом. Кроме того, зарождающиеся деформации позвоноч-ника можно подкорректировать в домашних условиях при помо-щи специальных упражнений. Разумеется, предварительно не-обходимо посоветоваться с вра-чом и провести обследования согласно его назначениям: рент-ген или магнитно-резонансную томографию. Конечно, второе обследование несколько доро-же, но в случае МРТ ребенок избавлен от дозы рентгенов-ского излучения, а по сним-кам МРТ врач видит не толь-ко проблемы костной ткани позвоночника, как в случае рентгена, но и неправильное положение мышц и связок. Поэтому диагноз будет точ-нее и назначенное лечение обя-зательно принесет свои плоды.

Итак, в качестве способа про-филактики нарушений осанки или же коррекции начальных де-формаций, кроме уже упомяну-тых выше, проверенных време-нем упражнений, можно также предложить следующие:

1. Попросите ребенка прислонить-ся к стене таким образом, чтобы его затылок, лопатки и ягодицы были плотно прижаты к поверх-ности. Пусть он медленно прися-дет и выпрямится несколько раз. Сначала ребенку может быть до-вольно сложно удержать равнове-сие - это тоже является призна-ком зарождающихся проблем с осанкой. Упражнение необходи-мо повторять несколько раз в день;

2. Во время приготовления уроков или игры за компьютером обяза-тельно заставляйте ребенка вста-вать через каждые полчаса. Пус-кай он хотя бы обойдет вокруг стола 3-4 раза;

3. Для поднятия тонуса мышц спи-ны полезно иногда выпрямить спину, повертеть головой вправо-влево и вперед-назад. Не быстро, чтобы не закружилась голова!

Следующий комплекс упраж-нений можно выполнять как си-дя, так и стоя.

1. Усадите ребенка на кончик сту-ла так, чтобы спина, бедра и голени находились под прямым углом друг к другу, пусть он свободно опустит руки и слегка согнет пле-чи. Попросите его одновременно напрячь икры ног, мышцы живо-та и спины, плечи отогнуть как можно дальше назад, чтобы лопат-ки соприкоснулись, и запрокинуть голову. Не резко, чтобы не трав-мировать шейные позвонки! Пусть посидит несколько секунд в таком напряженном состоянии, потом снова расслабится. Повто-рить несколько раз.

2. Попросите ребенка встать со стула, соединить пятки, напрячь колени, ягодицы и мышцы живо-та. Теперь пусть приподнимется на носочках так высоко, насколь-ко только это ему удастся, напря-жет все тело и затем медленно рас-слабится. Упражнения следует по-вторять в течение длительного времени.

Сложные случа

Увы, не всегда родители вовремя замечают, что у их ребенка проб-лемы с позвоночником. Порой последствия нарушения осанки у детей дошкольного возраста к этому моменту зашли так далеко, что простой лечебной физкультурой уже ничего не попра-вить. Ребенок сильно сутулится, жа-луется на боли в спине, одно плечо намного выше другого, в самых тя-желых случаях позвоночник начинает напоминать горб. Но и эти проблемы современная медицина научилась решать. Существует мно-жество методов коррекции даже самых запущенных проблем с по-звоночником, особенно если ре-бенку еще нет 15 лет.

Врач пропишет ребенку корсет, шанцевый воротник, пояс или реклинатор. Эти изделия изготов-ляются на заказ под конкретную фигуру с определенными пробле-мами позвоночника.

Небесполезен массаж. Прими-те во внимание мнение опытных массажистов. Они считают, что, как бы ни была запушена спина паци-ента, он не должен испытывать боли во время массажа - только некоторую болезненность. И если ребенок жалуется, что его общение с массажистом напоминает китай-ские пытки, ищите другого специа-листа - этот вашему ребенку толь-ко навредит.

Мануальная терапия детям противопоказана, потому что детские позвонки еще не полностью состоят из кости и имеют хрящевые элементы. Если они деформированы, то при попытке мануального терапевта поставить их на место про-изойдет еще большее растяжение связочного аппарата.

Врач может назначить ре-бенку физиотерапевти-ческие процедуры или иглорефлексотерапию. «Иголки» снимут избыточ-ное мышечное напряжение и улучшат микроструктуру тка-ней, физиотерапия восстановит эластичность мышц и связок.

Основная роль в исправлении осанки все равно остается за ле-чебной физкультурой. Но в за-пущенных случаях она может про-водиться только под наблюдением врача ЛФК. И хотя ортопеды счи-тают, что сколиоз полностью вы-лечить невозможно, вы все равно не должны опускать руки. Вполне реально комплексным лечением добиться значительной коррекции осанки - перехода от большей сте-пени искривления к меньшей, уменьшения болей в спине.

А в самых тяжелых ситуаци-ях может помочь только хирурги-ческое вмешательство. Но это воз-можно только во взрослом воз-расте. Кроме того, хирургическая операция - это большой риск. По-добные операции сложны и чре-ваты снижением работоспособ-ности на длительное время.

Заключени

Не уставайте напоминать вашему ребёнку о необходимости выравнивать осанку, держаться прямо, отводить плечи назад и соблюдать прямое положение торса к голове. Не бойтесь быть занудой! Пусть для вас и вашего ребенка войдет в привыч-ку периодически откладывать игры, отвлекаться от компьютера и проводить не-большие физкультминутки, состоя-щие из упражнений, упоминав-шихся в нашей статье. И тогда на-градой за все ваши усилия будет здоровый и нормально развиваю-щийся ребенок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валерий Семенович Прохорня, врач-ортопед

Проблемы с позвоночником часто связаны с наследственностью, поэтому при нарушении осанки у одного из родителей велика вероятность, что и у ребенка будут со спиной проблемы. Поэтому важно регулярно показывать его врачу-ортопеду. Лучше всего делать это каждые три года начиная с 3-летнего возраста. Часто такие заболевания позвоночника, как сколиоз и сутулость, развиваются у ребенка от постоянного сидения в одной и той же позе. Мышцы перестают развиваться и не могут удержать вес тела. Правильная осанка будет в том случае, если стол находится чуть ниже уровня солнечного сплетения. Тогда ребенку не надо сильно наклоняться или, наоборот, тянуться из-под столешницы. Стул лучше подобрать так, чтобы вся спина опиралась на спинку, а не только ее верхняя часть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Нарушение осанки у детей дошкольного возраста