Прямая осанка и ваше здоровье

Во все времена красивая осанка была признаком благородства, сегодня она так же продолжает притягивать взгляды окружающих и наполнять образ изящностью, грацией, уверенностью. В древние времена детей обучали правилам светской жизни в специальных школах, у девушек особое внимание уделяли осанке. Гордо расправленные плечи и изящная спина не могут не привлечь внимание.

Всемизвестно, что здоровый позвоночник служит основой для благополучия всех органови организма в целом, а соответственно правильная, ровная осанка являетсяосновой крепкого здоровья. Позаботившись об осанке, вы обеспечите себе красивуюпоходку, предотвратите заболевания позвоночника, обеспечите правильноерасположение внутренних органов и отличное самочувствие.

Похвастаться сегодняровной осанкой могут только спортсмены, гимнасты и танцоры, а у большинства людей часто возникают проблемы со спиной, дискомфорт в течении дня, боли и т.д.. Есливы не совсем довольны своей осанкой или же у вас время от времени возникают неприятныеощущения в пояснице либо других частях спины, необходимо включить в ежедневныйраспорядок дня занятия спортом, постоянно следить за собой и выполнятьнесколько простых рекомендаций. Очень часто искривление позвоночника наступаетв раннем возрасте, когда родители и преподаватели не следят за тем, как ребеноксидит, ходит и стоит. Если мышцы спины не тренировать, они постепенностановятся дряблыми и не могут удерживать ровно позвоночник. Из-за чегопоявляются боли в пояснице, ослабляются мышцы бедер и икр, а также обвисаетживот. Все это приводит к проблемам в пищеварительной, сердечно-сосудистой инервной системах. Избежать всех этих неприятностей можно благодаря правильнойосанке, к которой следует приучать ребенка с раннего возраста. В детственамного проще исправить неправильное положение позвоночника.

Сегодня многиесталкиваются с постоянной работой за компьютером, если вас тоже это касается,следует регулярно следить за тем, как вы сидите, разместите монитор на уровнеглаз и держите осанку ровно. Во время ходьбы уделяйте внимание положению тела,плечи всегда должны быть расправлены, живот втянут, а спина прямая.Постарайтесь избавиться от привычки постоянно смотреть под ноги, от этогострадает не только шея и позвоночник, но и внешний вид. Когда смотритетелевизор, читаете, кушаете, не забывайте об осанке, во время отдыха садитесь впозу лотоса, она не позволит вам сутулиться. Если ощущаете дискомфорт, первоевремя можно класть между поясницей и спинкой кресла небольшую подушку, онапоможет принять естественный изгиб, и мышцы будут удерживать правильную осанку.

Исправить и улучшить положение спины помогут простые упражнения, которые можновыполнять как дома, так и в тренажерном зале. Подойдите к ровной стене иприжмитесь к ней спиной, так чтобы пятки, икры, ягодицы, лопатки и затылоксоприкасались со стеной. Постойте в этом положении несколько минут, затемотойдите от стены и стараясь удерживать принятое положение пройдитесь покомнате.

Если вам сложно держать осанку, воспользуйтесь проверенным и главноедейственным старинным способом, положите на голову книгу. Походите, поприседайте, сделайте махи ногами и руками и постарайтесь не уронить книгу. Дляначала это будет сложно, но вскоре вы заметите первые положительные результаты.Упражнения с гимнастической палкой также оказывают положительное действие намышцы спины, делайте прогибы, выпады, подтягивайтесь на перекладине иположительные результаты не заставят себя ждать.

Польза от упражнений будеттолько в том случае, если их делать регулярно, контролируйте свое тело, за этооно отблагодарит вас красотой и здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Прямая осанка и ваше здоровье