Как вылечить кашель у маленького ребенка

Кашель, - пожалуй, самый частый симптом, с которым малыша приводят к врачу. Средств для борьбы с этой неприятностью известно множество, и, как правило, купить их можно без рецепта. Правильно выбрать препарат от кашля - профессиональная задача врача! О том, как вылечить кашель у маленького ребенка и пойдет речь ниже.

Давайте поразмыслим, всегда ли нужно бороться с кашлем? Кашель чаще всего - наш друг! Он помогает очищать бронхи и легкие. Известно, что в легких постоянно образуется слизь, которая выносится мерцатель-ным эпителием. Если же механизм очищения нарушается, то собирается мокрота. А кашель - это рефлектор-ный акт, позволяющий быстро и эф-фективно очистить дыхательные пути.

Если в альвеолах и бронхиолах ско-пилась мокрота, возникают хрипы. В застойной мокроте, как в болоте, "расцветают" микроорганизмы - так запускается серьезная легочная па-тология. Если дыхательные пути заку-пориваются вязкой мокротой и если это происходит на фоне спазма брон-хиол, бронхов, развивается обструктивный бронхит. Сухие хрипы, свистя-щие, жужжащие в этом случае слыш-ны даже на расстоянии.

Недалеко до бед

Лающий кашель у маленького ребенка должен сразу же насторожить родителей - это может быть ларингит. У маленьких детей очень развит подслизистый слой глотки, голосовых связок, он бы-стро набухает, закрывая голосовую щель. Это и есть ложный круп: малыш начинает задыхаться на глазах, беспо-мощно хватая ртом воздух. На началь-ных стадиях этой болезни неплохо по-могают ингаляции раствором пова-ренной соли, питьевой соды или пара-ми сваренной "в мундирах" картошки, ножные ванночки, мешочек нагретой соли на трахею. Если улучшений нет, срочно вызывайте "скорую".

Часто у детей до года развивается отек подслизистого слоя мельчайших бронхов - бронхиолит. Просвет бронхиол закрывается, и возникает грозная картина - ребенок начинает задыхаться... Вот почему дети до года иногда могут погибнуть от обычной ОРВИ. У врача есть приказ Минздра-ва о том, что дети первого года жизни подлежат обязательной госпитализа-ции при ОРВИ. Если врач настаивает - не отказывайтесь!

Домашние средства первой помощ

С обострениями болезней у детей бороться сложно. Если у взрослого бронхоспазм легко снять ингалятором, то ребенку почти всегда требуется вы-ведение мокроты. Иногда вылечить кашель помогает простой массаж - попросите малыша свесить голову с кровати и постучите ладонью, собранной в лодочку, в райо-не проекции нижних долей легких. Если ребенок совсем мал, во время бо-лезни его нужно чаще переворачивать с боку на бок, постукивая его по спин-ке, найти для него такое положение, когда мокрота отходит лучше всего. Этот простой, но действенный массаж показан при бронхите, пневмонии, аст-ме, когда кашель влажный, глубокий, с хрипами, его можно повторять через каждые час-два, по мере накопления мокроты.

Ставить вакуумные банки - это вчерашний день. Но если в легких много мокроты, то ее отхождению хо-рошо способствуют "бегущие" банки, или баночный массаж (ставится банка на спину, хорошо смазанную вазели-ном, и потом ею быстро водят по всей спине). Это довольно эффективная процедура, но подходит детям стар-ше трех лет.

К горчичникам специалисты советуют относиться осторожно: они могут спровоциро-вать аллергию. Лучше положить су-хую горчицу в носки малышу, а на грудку - сухое тепло (мешочек с на-гретой солью). Очень хорошо помогают при кашле чаи с отхаркивающими травами (фиалка трехцветная, подорожник, почки сосны, корневища синюхи). Прекрасно действует сосновая смола - живица. Ее нужно жевать, как жвач-ку. Почки сосны не только снимают бронхоспазм, но и усиливают имму-нитет. Багульник тоже хорош, но ядо-вит, детям его использовать не стоит. А вот о мать-и-мачехе лучше забыть! Уже доказано, что она усиливает бронхоспазм, затрудняет отхождение мокроты.

Непродуктивный кашел

При поверхностном, сухом, присту-пообразном кашле тактика должна быть иной. Очень многие лекарства от кашля в этой ситуации бессильны, ведь он вызывается рецепторами глотки, гортани или трахеи. Обычно этот дли-тельный мучительный кашель растяги-вается на недели, месяцы. Вызывается чаще всего респираторным вирусом, поражающим верхние дыхательные пу-ти. Потом к нему может присоединять-ся аллергический компонент. Здесь нужны совершенно другие средства - противоаллергические.

Вот еще одна очень знакомая си-туация - вечерний мучительный ка-шель, от которого малыш не может заснуть. Попробуйте напоить ребенка теплой водой (или молоком) с содой на кончике ложки маленькими глотка-ми, дать ему подышать парами 2%-ной соды (1 ст.л. на 0,5 л воды). После этого на грудь положите мешочек с нагретой солью и закутайте малыша в одеяло.

Не все таблетки одинаково хорош

А теперь поговорим о простых средствах от кашля, самых распро-страненных и недорогих. Таблетки от кашля на основе травы термопсиса с содой сегодня купить непросто. Трава термопсиса увеличи-вает число иммуноглобулинов в бронхах, но действуют они на легкие через рецепторы желудка, значит, эти та-блетки должны применяться только натощак! Давайте ребенку по 1-2 та-блетки (в зависимости от возраста) через каждые три часа до еды. Мукалтин - замечательный препа-рат на основе корня алтея. Таблетку предварительно растворяют в теплой воде. Ребенку старше семи лет дают не менее двух таблеток сразу через каждые два часа.

Многие родители "балуются" иодидом калия или микстурами, его со-держащими. Использовать детям их не рекомендуется, они действенны в больших концентрациях, а в малых бесполезны. Взрослым они назнача-ются лишь при хронических процес-сах. То же самое можно сказать об ин-галяциях парами лука и чеснока. Ча-сто они действенны, но при ОРВИ их использование может усилить ката-ральные (воспалительные) явления верхних дыхательных путей. Многие любят препарат бромгексин. Тут важно знать, что первые пять дней он действует как отхаркиваю-щее. Только с шестого дня начинает проявляться его противокашлевый эффект. И еще один совет. Если у маленького ребенка часты бронхиты с обструкциями, осо-бенно без температуры, его обязатель-но нужно обследовать на астму.

Рефлюкс и кашел

Причиной приступообразного ка-шля, осиплости голоса, даже бронхо-спазма с хрипами и обструкцией мо-жет быть рефлюкс - обратный заб-рос пищи из желудка в пищевод. Со-держимое желудка может раздра-жать также носоглотку, бронхи. А слу-чается рефлюкс не так уж редко.

Нужно сказать, что срыгивания для малыша до года - это почти норма. Вот вы уложили малыша в кроватку - и у него сразу начался кашель. Стоит дать ему теплой воды, приподнять - кашель уменьшается. Усиливается он после обильного ужина перед сном, когда выпито много жидкости.

Рефлюкс обусловливает сильный запах изо рта. Часто у таких деток по-вышен рвотный рефлекс. Если вы за-метили эти симптомы у своего ре-бенка, то очень может быть, что его рецидивирующие бронхиты, ларин-гиты и даже бронхиальная астма свя-заны с раздражающим действием заброшенной из желудка пищи.

Следует заметить, что 90% больных с бронхиальной астмой имеют обратный заброс пищи из же-лудка в пищевод, что подтверждают исследо-вания ученых. И неуди-вительно, ведь почти все противоастматические препараты рассла-бляют сфинктер между пищеводом и желудком. Об этом следует знать всем любителям "кор-мить" детей но-шпой при любых болях в жи-воте. Но-шпа, валери-ана, другие успокои-тельные средства рас-слабляют сфинктеры ЖКТ, и, значит, пища из 12-перстной кишки сво-бодно устремляется в желудок и пищевод.

Что же делать, если вы заподозрили у ре-бенка рефлюкс? В пер-вую очередь, не пере-кармливайте его на ночь. Перед сном жела-тельно немного погу-лять, чтобы пища лучше прошла по желудочно-кишечному тракту. И ко-нечно, обсудите ситуа-цию с врачом. Ведь в любом случае только после правильной постановки диагноза можно вылечить кашель - маленькому ребенку самолечение может серьезно навредить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как вылечить кашель у маленького ребенка