Афеландра - уход в домашних условиях: гость из тропиков

Афеландра (встречается также написание через «я» - афеляндра) - красивое кустистое комнатное растение, относящееся к семейству акантовых. Его родиной являются влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. В домашних условиях куст живет от одного до трех лет, достигая в высоту 50-70 см.

Особо ценят растение за удивительную красоту листьев – яркие светлые прожилки на насыщенном зеленом фоне создают неповторимый орнамент. Цветение происходит в июне-октябре. На верхушках побегов афеландры появляются колосовидные соцветия. Цветение очень быстрое (до недели), но прицветники не вянут около 3 месяцев, придавая дополнительное очарование растению.

Отличительные черты афеландры – декоративность и высокая требовательность к уходу.

Уход за афеландрой

Как и большинство быстрорастущих крупнолистных растений, афеландра любит хорошее освещение, теплый и влажный воздух. Для нормального развития ей необходим яркий рассеянный свет. Она не выносит прямых солнечных лучей – от них листья афеландры сморщиваются и сворачиваются. Лучшим вариантом является размещение растения на западных или восточных окнах. Летом афеландру можно вынести на открытый воздух, в полутень, оберегая от сквозняков. Осенью и зимой афеландра нуждается в хорошем освещении, так как из-за недостатка света ее листья вытягиваются, теряя декоративность. Можно использовать дополнительное искусственное освещение.

анафа10

Афеландра – теплолюбивое растение: летом температура должна быть 22-25°, зимой – не ниже 20°.

Полив афеландры

Афеландра – влаголюбивое растение. В теплое время года для нее необходим обильный полив два – три раза в неделю. При этом следите, чтобы почва в горшке не пересыхала и не переувлажнялась. Поливайте осторожно, чтобы вода не попадала на листья. Осенью и зимой достаточно регулярно поливать растение раз в неделю. При нарушении сроков полива очень быстро отмирают нижние листья.

анафа9

Вода для полива должна быть мягкой: используйте дождевую или талую воду, в крайнем случае - кипяченую.

Для создания высокой влажности воздуха в летнее время опрыскивайте афеландру теплой водой два раза в день. Можно также поставить горшок в емкость с влажным торфом (галькой). Зимой можно поставить рядом с растениями емкость с водой – испарение воды существенно увеличивает влажность воздуха в комнате.

C весны и до осени, в период активной вегетации, регулярно - один раз в 2 недели - осуществляйте подкормку растения органическими и минеральными удобрениями с высоким содержанием азота.

Пересадка афеландры

Пересаживайте афеландру весной: взрослые экземпляры – каждые 3 года, молодые растения – ежегодно. Почва для цветка должна быть рыхлая, хорошо пропускать воздух и влагу. Можно использовать различные варианты почвенной смеси:

  • листовая, торфяная земля и песок в соотношении 3:1,5:1;
  • листовая, дерновая земля, торф, перегной и песок в соотношении 4:1:1:1. К этой смеси добавляется также немного древесного угля.

анафа8

Перед посадкой смесь обязательно простерилизуйте. Можно выращивать афеландру также на гидропонике.

Обрезка афеландры

Для придания пышной и красивой формы кусту афеландры прищипывайте молодые побеги, удалив почки с верхних побегов.

анафа7

В конце зимы, в феврале проведите обрезку растения. Обрежьте все побеги, оставляя пенечки длиной примерно 20-25 см. Поместите на них полиэтиленовые пакеты и постоянно опрыскивайте растение. Такая процедура поможет омолодить растение, сохранив его декоративность.

Размножение афеландры

Существует три способа размножения афеландры:

  • семенами

    Их высевают в феврале-марте - сразу после сбора. Субстрат готовят из 1 части песка и 4 частей листовой земли. При поддержании в помещении постоянной температуры 20°- 22° и использовании нижнего обогрева подоконника семена достаточно быстро прорастают. Сеянцы пикируют в смесь дерновой, листовой земли и песка (1:1:1,2). Цветение молодых растений происходит в этот же год.

  • верхушечными или стеблевыми черенками

    В марте-мае с однолетних вызревших побегов срезают черенки длиной 10-15 см как минимум с 2 листами. Черенки укореняют в смеси торфа с песком (3 : 1) с добавлением древесного угля. В субстрат можно добавить суперфосфат. Накрывают стеклом, при этом постоянно поддерживают высокую температуру – 20-25°, проветривают и опрыскивают. Черенки растут медленно: верхушечные образуют корни через 2 недели - месяц, стеблевые черенки – через 1,5-2 месяца. После этого черенки пересаживают в смесь листовой, перегнойной земли и торфа.

  • листовыми черенками

    Осенью или зимой срезают развитый лист с пазушной почкой с нецветущих побегов. Его укореняют в смеси торфа и песка под стеклянным колпаком при температуре 20 - 25°, регулярно проветривают и опрыскивают.

За окраску листьев афеландру называют растением-зеброй.

IF

Наиболее распространенным видом для выращивания в комнатных условиях является афеландра оттопыренная.

Часто встречается в комнатном разведении афеландра золотистая (афеландра оранжевая).

Гораздо реже встречается в коллекциях цветоводов афеландра Синклера.

Особой красотой обладает афеландра четырехгранная.

При соблюдении всех рекомендаций по уходу афеландра будет долго радовать Вас своей притягательной красотой.

Афеландра фото

анафа5 анафа4 IF IF анафа1


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

» » » Афеландра - уход в домашних условиях: гость из тропиков