Вьющиеся комнатные растения

Чтобы сад в квартире был полнее и разнообразнее, в нем нужно отвести место для вьющихся лиан или растений. Любителю комнатного садоводства нужно считаться c незначительной высотой комнат, с тем, что помещение имеет ограниченное пространство, слабое освещение и в силу этого он отказывается от роскошных пород. Цветоводу нужно сделать выбор среди тех вьющихся цветов, которые умеренно растут. Нельзя требовать от вьющихся комнатных растений, чтобы у них была роскошная, вьющаяся зелень.

Речь пойдет о плюще, хлорофитуме, традесканции.

Плю

Вечнозеленое растение из семейства аралиевых. Для выращивания в помещении лучшими видами будут плющ дельтовидный или плющ канарский. Это вьющееся или стелющееся растение, крупные листья у них имеют желтые или белые окрашенные пятна. Плющ - комнатное, неприхотливое растение, оно хорошо декорирует мебель темных тонов, окна, отлично переносит затемнение.

Размножени

Размножается целыми стеблями или зелеными черенками. Черенки отрезают от стебля с 2-мя листочками, и высаживаются они во влажный песок. Через 14 дней образуются корни.

Кроме того у стеблей имеются воздушные корни. Трехцветный плющ имеет красноватые стебли, бело-пестрые листья, а осенью на листьях появляется красноватый оттенок при сильном освещении. Плющ высаживают в 7-сантиметровые керамические горшочки по три черенка в каждый и накрывают керамический горшок стеклянной банкой. Можно укоренять в смеси с песком и лиственной землей в комнатных парничках. Лучше всего укореняются черенки, имеющие воздушные корни. Можно круглый год черенковать, но весной лучше всего будет этим заняться. Плющ с пестрыми листьями хуже укореняется. Как только черенки укоренятся, их пересаживают в горшки небольшого размера или срезают целый побег с 10 листками. Его кладут в канавку в песке горизонтально на глубине 2 см, листья оставляют снаружи. На 10-й день из воздушных корешков появятся подземные корни. Начинает расти верхушка побега. В пазухах листьев спящие почки не прорастают. Через 14 дней из песка вынимают побег и разрезают на черенки, их высаживают в сантиметровые керамические горшки высотой 7 см, где потом из спящих почек вырастает новое растение. Каждый год весной растения следует пересаживать в горшки в смесь с лиственной и дерновой земли. Летом, кроме регулярных поливов растения опрыскивают водой. Зимой с листьев мокрой губкой стрирают пыль и обмывают листья водой.

Традесканци

Распространенное вьющееся комнатное растение. Наиболее декоративный вид этого растения - зебрина свисающая, с полосатыми зелеными листьями. Все виды традесканции развиваются на освещенных местах и хорошо растут в прохладных и теплых помещениях. Традесканция нуждается в хорошем, обильном поливе. К весне растение стареет, листья засыхают. Зеленые верхушки используют для размножения, их высаживают в горшки. Черенки могут хорошо укорениться, без накрытия стеклом. Растение прекрасно растет в смеси из 2-х частей лиственной смеси, по одной части перегнойной и дерновой земли с добавкой песка Традесканцией можно декорировать лоджии и балконы в летний период, обильно поливая в жаркие дни.

В комнатах традесканцию размещают так, чтобы стелющиеся длинные побеги не спадали. Их помещают в кашпо, подвесные вазы, ставят на высокую мебель (стенку, шкаф) или полки. Традесканцию нужно затенять от прямого солнечного света.

Хлорофитум хохлаты

За рубежом растение называют «Летучим голландцем» или зеленой лилией. У него тонкие стебли длиной до 1 м. После цветения на концах листьев вырастают, так называемые детки, это такие розетки листьев с воздушными корнями. Листья кремовые с продольными полосками, линейные. Цветы собраны в метелки, мелкие, белого цвета. Очень эффектно эти растения выглядят на сервантах, невысоких шкафах, на окнах, как декоративный элемент.

Хлорофитум растет в смеси из одной части песка, из 2-х частей лиственной земли, и 3-х частей дерновой земли. Весной хорошо реагирует на подкормку. Чтобы листья имели интенсивную окраску, растение нужно разместить на освещенных местах. Летом хлорофитум поливают обильно, а зимой поливают умеренно. Растение ежегодно пересаживают в феврале или в марте месяце и делят их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Вьющиеся комнатные растения