Хлорофитум - борец за чистоту воздуха

Хлорофитум - борец за чистоту воздуха
Хлорофитум – это замечательное неприхотливое, но очень изящное комнатное растение, за которым просто ухаживать даже новичкам в цветоводстве. Однако самое главное достоинство хлорофитума – это его способность насыщать воздух кислородом.
Чаще всего в комнатных условиях выращивают хлорофитум хохлатый – травянистый многолетник из семейства Лилейные. В природе растение произрастает в тропических лесах Америки и во влажных субтропиках Южной Африки. Хлорофитумы растут на земле среди травы, а также и на деревьях, в трещинах стволов и ветках.

Цветоводы выращивают виды с полосатыми и зелеными линейными листьями, которые собраны в прикорневую розетку и изгибаются дугой в стороны, длина достигает 40-50 см. Из центра розетки во время активного роста появляются усы-цветоносы с мелкими белыми цветочками, которые затем превращаются в детки с воздушными корнями.

Уход за растением довольно простой, растение не требует много внимания и хорошо себя чувствует и в полутени, и на свету, и при искусственном освещении. Выращивается в качестве полуампельного растения, и его можно разместить на стене в подвесных кашпо, на подставке или на полочке. Пышное растение с многочисленными усами-побегами, увешанными разновозрастными «детками», невероятно привлекательно и декоративно. Летом хлорофитум можно вынести на открытый воздух, оберегая его от ветра и прямых солнечных лучей.

Температура воздуха для хлорофитума должна быть прохладной или умеренно теплой. Одним из главных достоинств этого цветка является его способность расти даже в довольно холодных помещениях.

Полив хлорофитума должен быть обильным весной и летом, а зимой – умеренным, не следует допускать излишнего переувлажнения почвы, поскольку толстые корневища растения способны запасать воду, по этой причине пересушка не опасна, а от чрезмерного переувлажнения корни могут загнить, а хлорофитум погибнет. Если воздух в помещении очень сухой и довольно жарко, то растение следует периодические опрыскивать кипяченой водой или же устраивать ему теплый душ. В период активного роста с весны до осени его подкармливают раствором удобрений для декоративнолиственных комнатных растений два раза в месяц. Зимой подкормки можно прекратить или сократить их до одного раза в месяц.

Для посадки составьте рыхлую питательную почвосмесь из перегнойной и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:2:1:0,5. На дно горшка положите дренаж для доступа воздуха к корням растения и стока лишней воды. Молодые растения необходимо ежегодно пересаживать весной в более крупные горшки, так как его мощные корни быстро заполняют собой все пространство. При пересадке корни можно немного подрезать. Для взрослых кустов необходимо обновлять верхний слой земли на свежий и более плодородный.

Размножают хлорофитум при помощи деления старых разросшихся кустов или детками, которые можно отделять от материнского растения и укоренять круглый год. Для этого их ставят в воду или сразу же сажают во влажный грунт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Хлорофитум - борец за чистоту воздуха