Список известных алкогольных напитков мира

Случалось ли вам прийти в гости и обнаружить, что большинство присутствующих - незнакомые друг другу люди? Неловкое молчание, сдержанная вежливость и прочие сложности коммуникации - частые спутники таких встреч. Лучший способ, как говорят англичане, сломать лед (to break ice) - аперитивы. Причем создание теплой атмосферы - не единственное и не самое главное их назначение. Представляем вашему вниманию список известных алкогольных напитков мира!

Хит-парад аперитиво

Аперитивы (фр. aperitif) - напитки, которые употребляют перед трапезой для утоления жажды и возбуждения аппетита. Они стимулируют выделение желудочного сока (это способствует лучшему пищеварению), снимают неловкость первых минут общения и создают непринужденную обстановку. Наконец, это отличный способ начать вечеринку или праздник и занять гостей в ожидании застолья!

Мало кто знает, что аперитивы не обязательно должны быть «с градусом». В их роли вполне могут выступать и безалкогольные напитки - воды и соки - апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный, гранатовый, виноградный и томатный. А что касается вод, не удивляйтесь, если вам предложат минеральную, газированную, содовую или даже простую охлажденную. И все же, когда есть торжественный повод, большинство людей предпочтут напитки «погорячее» - сухие вина, сухое или полусухое шампанское, вермуты, хересы. Безусловные фавориты вечеринок - шампанское брют, кампари, мартини, чинзано и коктейли на их основе.

Игра по правила

Аперитивы принято разливать по бокалам и ставить на подносе на столик еще перед приходом гостей. Ведь одно дело - непринужденно взять приглянувшийся напиток и мило продолжить светскую беседу. И совсем другое - ждать, когда на вас обратят внимание и предло-, жат наполнить бокал.

Второй нюанс - легкая закуска. Пока основные блюда томятся в духовке или ожидают в холодильнике, к аперитивам можно предложить ломтики лимона, соленые палочки, маслины, фрукты и жареные орешки. Если ожидается, что кто-то из гостей задержится (а значит, приглашение сесть за стол прозвучит позже), не лишними будут и канапе - миниатюрные бутерброды с лососем, икрой, ветчиной, сыром, ломтиками овощей и зеленью. Форма бокалов тоже имеет значение. Крепкие напитки (коньяк, арманьяк, виски) подают в небольших рюмках, шампанское - в высоких узких фужерах на длинной тонкой ножке, белые сухие вина - в круглых бокалах, красные вина - тоже в круглых, но более крупных бокалах. Для мартини предназначены конические рюмки, которые еще называют «мартинками». Идеальный корсет для коктейлей - тумблеры (высокие бокалы).

Идеальная пар

Составление меню и выбор спиртного - половина дела. Важно, чтобы напитки и блюда гармонично сочетались. Этого легко достичь, если знать основные тонкости комбинации вкусов. Для удачного выбора аперитивов стоит учитывать время года и меню основного стола. Если в жаркий день хороши охлажденные вина, коктейли и соки со льдом, то в зимнюю стужу напитки со льдом будут неуместны. Перед супом лучше пить сухие хересы, перед овощным рагу - легкие красные вина. Если основной стол будет изобиловать морепродуктами, то хорошими аперитивами станут белые вина. Блюда из свинины, баранины, говядины и дичи лучше предварить дегустацией красных сухих вин. Вечеринка запланирована в формате «девичник со сладким столом»? Тогда ваш выбор - коктейли. Они хорошо сочетаются с фруктовыми салатами, чизкейками, бисквитами и другими десертами.

Битте

Второй в списке известных алкогольных напитков мира - биттер (англ. bitter -горький) - настойка с горьковатым вкусом, изготовленная на основе экстрактов трав, кореньев, стеблей и листьев лекарственных растений. В составе этого аперитива могут быть полынь, горечавка, перец, кожура апельсина, имбирь, анис, фруктовые соки или морсы. Биттеры используют и для приготовления коктейлей. Самый известный биттер - итальянский кампари, красивого рубиново-красного цвета, с характерным горьковатым вкусом и изысканным ароматом. Кампари используется для приготовления знаменитых коктейлей «Американо», «Негрони», «Гарибальди», «Роза гнева», «Леди Диана».

Вермут (нем. wermut - полынь) - крепленое вино, ароматизированное пряными и лекарственными растениями. Основной компонент любого вермута - альпийская полынь. Дополнительные ингредиенты: тысячелистник, мята, корица, кардамон, черная бузина, мускатный орех. Самые известные представители этой группы напитков - итальянские мартини и чинзано. Вермуты подают со льдом и ломтиком лимона или апельсина.

Легкие белые вина отлично утоляют жажду в летний зной. Они прекрасно сочетаются с рыбой, морепродуктами и мягким сыром. Белые сухие вина пьют охлажденными до 8-12, полусухие - до 5-6 градусов. Розовые вина универсальны: их предлагают и к рыбе, и к морепродуктам, и к мясу, и к овощным блюдам. Красные сухие и полусухие вина - превосходные спутники мясных блюд.

Коктейл

Алкогольные коктейли готовят на основе мартини, кампари, виски, водки, джина, рома, текилы и других крепких напитков. Эти аперитивы предлагаются гостям за 20 минут до застолья. Любимый напиток дам - коктейль long-drink. Достаточно лишь положить на дно бокала несколько кубиков льда, залить их 30-50 г крепкого спиртного напитка, добавить 20 г ликера или вермута. В завершение -100 г апельсинового, ананасового или яблочного сока. Лонг-дринк готов! Если же сок заменить 10 граммами малинового или клубничного сиропа, получится short-drink (короткий коктейль). Самые популярные коктейли - «Пинаколада», «Дайкири», «Маргарита», «Кровавая Мери», «Мохито», «Секс на пляже».

Портвей

У этого португальского крепленого вина свой круг почитателей. В виде аперитива предпочтителен белый. Он отличается тонким ароматом и богатым вкусом, сочетающим приятную сладость и освежающую кислинку. Портвейн пьют охлажденным до 14-18 градусов, а идеальная закуска к нему - мягкие сыры и гусиная печень.

Хере

В списке известных алкогольных напитков мира и испанское крепленое вино золотисто-соломенного или янтарного цвета с прекрасным вкусом и тонким ароматом. Сухой херес (14-16% спирта, 0,2% сахара) считается превосходным аперитивом и всегда пьется охлажденным. По правилам этикета, это единственное вино, которое может быть подано к супу.

Шампанско

Это игристое вино французы называют «напитком радости и счастья». Бокал шампанского пробуждает аппетит и поднимает настроение. Настоящее шампанское - родом из французской провинции Шампань. Его делают из сортов винограда «пино менье», «пино нуар», «шардоне», «каберне», «совиньон». Как аперитив наиболее хороши брют (до 1,5% сахара), сухое (2% сахара) и игристое полусухое шампанское (4% сахара).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний очаг

» » » Список известных алкогольных напитков мира