Ванная в стиле прованс

В настоящее время стало очень модно для оформления дома или квартиры приглашать дизайнера. Дизайну ванной комнаты уделяется особое внимание, наиболее популярным стилем отделки является прованс. Именно благодаря ему в ванной создается неповторимый уют и комфорт, преобладают светлые лучистые тона и в то же время довольно яркие решения.

Ванная комната в стиле прованспредставляет собой продуманную обстановку, простую и в то же время довольнодорогую. Стиль прованс на первый взгляд кажется несколько массивным, но в то жевремя все линии в нем очень функциональныи наполнены изяществом и красотой.Дизайнеры, выбирая этот стиль, особо выделяют четыре направления:

  • отделочные работы, касающиеся стен, пола и потолка;
  • сантехника;
  • мебель;
  • дополнительные аксессуары и осветительные приборы.

Тем, кто для отделки ваннойкомнаты выбрал стиль прованс, нужно знать о том, что это влечет довольнозначительные материальные расходы. Поскольку для этого стиля нужна оригинальнаямебель, сделанная по индивидуальному заказу. Сантехника тоже должна бытьоригинальной с декоративными элементами, кроме того, этот стильподразумевает наличие различных аксессуаров и материалов для отделки.

Следует отметить, что насегодняшний день рынок строительных и отделочных материалов весьмаразнообразен, можно найти недорогие материалы эконом класса или элитные позаоблачным ценам. Здесь главное определиться с выбором стиля и уже всоответствии с ним подбирать подходящие материалы для отделки. Можнорассмотреть какие материалы будутнеобходимы при отделке ванной комнаты в стиле прованс.

Материалы для отделки пола, стен и потолк

Фундаментальным в отделкеявляется пол, именно от его цвета илиоттенка зависит и весь внешний вид ванной комнаты. Для стиля прованс его можно выбрать в разныхоттенках. Пол может быть как темным, так и светлым. Следует учесть при отделкепола, в каком именно помещении он будет находиться. Пол для ванной комнатыимеет ряд особенностей, первая и самая важная – это то, что пол должен бытьстойким к влажной среде. Второй особенностью можно назвать то, что пол долженбыть долговечным, теплым, а также легко и быстро чиститься. Для отделки пола встиле прованс как правило, используются такие материалы как дерево, камень иликерамическая плитка.

Пол в ванной комнате, отделанныйв стиле прованс, может быть создан с использованием различных элементов декора:кладок из мозаики, розеток, бордюров, плинтусов и т.п. оттенок пола должен бытьнейтральным и не приковывать к себе взгляд, поскольку особое внимание в стилепрованс уделяется сантехнике и мебели.Лучше всего если пол будет медового или коричневого оттенка. Как уже говорилось выше, пол в ванной комнатев стиле прованс может быть выполнен из дерева, камня или керамической плитки.Независимо от выбранного материала на пол в ванной следует постелить коврик,для стиля прованс характерны полосатые коврики или те, на которых изображеныцветочные узоры. Именно с помощью коврика создается яркий акцент, характерныйдля этого стиля.

Очень важным в стиле провансявляется цвет стен. Для него подойдут пастельные тона, очень светлые, почтибелые, но с легким оттенком, например, бежевым, голубым, зеленым, лазурным илижелтоватым. Как правило, стены окрашивают в эти цвета, но есть и вариант сдекоративной штукатуркой, кроме того, можно поклеить на стены обои илиобложить их керамической плиткой. Еще более оригинально, но также в стилепрованс, будет смотреться роспись на стенах, как правило, здесь преобладаютпейзажи и цветы.

Что касается потолка, то егоможно отделать в классическом варианте, просто побелив, в качестве декора здесьподойдут балки или их имитация. Цвет потолка должен служит дополнением к цветупола или его отражением. Поскольку в стиле прованс преобладают светлые цвета,то и цвет потолка должен быть светлым. Если отделка потолка выполнена издерева, то красить его не нужно, лучше оставить все в натуральном виде. В томслучае, если стены декорированы деревянными панелями, то цвет потолка над нимидолжен быть таким же. Кроме того, на потолке могут присутствовать элементыживописи, украшением может послужить и лепнина.

Сантехника в стиле прован

Чтобы вся ваннаякомната была выдержана в стиле прованс, нужна соответствующая сантехника. Этотстиль несет в себе много свободного пространства и света, поэтому сантехниканужна компактная. Если говорить об отдельной ванной комнате, топотребуется сама ванная или душеваякабинка, а также раковина.

При выборе ванной нужноориентироваться на ее форму, линии должны быть плавными и округлыми, материал,из которого сделана ванна, роли неиграет. Ножки ванны должны быть выкованыи окрашены в бронзовый, серебряный илизолотой цвета. Форма раковины также должна быть круглой или овальной, кованаяконсоль.

Можно разместить душевуюкабинку отдельно и сделать слив в полу. Лучше всего при выборе душевойориентироваться на декоративную отделку. Можно выбрать стекла или заслонки срисунками цветов. При выборе смесителей нужно быть внимательными, следуетвыбирать те из них, которые имеют округлую оригинальную форму и открашены вбронзовый, золотой или серебряный цвета. Подойдут и хромированные смесители.

Мебель в стиле прованс для ванной комнат

О том, что ванная комнатаотделана именно в стиле прованс, можно говорить по мебели, которой онаобставлена. Мебель в стиле прованс делается на заказ, создаются специальныеоттенки, как будто ткань выгорела на солнце и немного потерлась. Каждый образецмебели неповторим. Она призвана подчеркнуть богатство стиля. Создается она ввиде старинного раритета, далеко не многие могут себе позволить иметьраритетную меблировку ванной комнаты. Ткань для обивки выбирается с рисункамицветов и пейзажей, а ножки и спинки, как правило, кованные или вырезанные издерева. Украшают мебель в стиле прованс в технике декупаж. Резьба производитсяиз различных материалов, которые прикрепляют или приклеивают к мебели.

Мебель в стиле прованс сочетаетв себе массивность и долговечность, поскольку срок службы ее довольнодлительный. Современная мебель в этом стиле имеет характерные кованные иливырезанные детали, но не имеет следов старения. Если мебель не окрашена, то онадолжна быть изготовлена из таких древесных пород как: санто, бирманский, мербауи т.п. Окрашена мебель должна быть в светлые оттенки зеленого, терракотового,голубого или коричневого цветов.

Если помещение ванной комнатыдовольно просторное, то его можно обставить не только массивными тумбами иполками, но и, например, разместить там декоративный плетеный столик и стулья.Кроме того, в стиле прованс вся бытовая техника, которая размещается в ванной- встраиваемая, она не должна стоять отдельно на виду, радиатор, если таковойимеется, тоже сливается с обстановкой.

Предметы освещения и декоративные аксессуар

Все аксессуары ванной комнатыдолжны выглядеть состаренными, зеркала в фигурных кованных или вырезанныхрамах, все мелкие предметы типа держателей полотенец или стаканчиков должныиметь схожий с остальными предметами рисунок. Полотенца должны быть изнатуральной ткани – льна или хлопка.

Украшением ванной послужатживые цветы, как правило, это гиацинты или тюльпаны. Осветительные приборыдолжны быть кованными, причудливой формы. Как правило, в стиле прованс – этоторшеры, канделябры, люстры или светильники. Стиль прованс не терпит прямыхлиний.

Окна в помещении должны бытьбольшоими и открытыми, но в ванной их можно сделать под потолком и маленькими.Если окна большие, то можно их украсить занавесками с различными элементамидекора – бантами рюшами и т.п.

В настоящее время многиедизайнеры для оформления ванной комнаты используют именно стиль прованс. Поскольку он очень светлый, уютный,создает комфорт и наполнен изяществом. Кроме того, при его оформлении нетребуются сложные решения. Для этого стиля характерно использование тольконатуральных материалов, поэтому его можно назвать еще и очень экологичным ибезопасным. Современный стиль прованс несколько отличается от того, что былизвестен издавна. Сейчас мебель, используемая в интерьере, не старится, ноосновные идеи, акценты и неповторимая атмосфера стиля прованс передается вполном объеме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Ванная в стиле прованс