Декор в стиле прованс

А знаете ли вы, что такоепрованс и почему стиль так называют? Прованс – это провинции на территорииФранции. Она располагается на одном из побережий Средиземного моря. Не зря именно Франция сталаместом рождения стиля. Сколько женщин влюблено в эту прекрасную страну. Еще в15-17 веках на территории этой прекрасной страны возникли нестабильныеколебания, которым и приписывают причины возникновения стиля. Главная егочерта, нравящееся всем женщинам – легкость во всем.

Что присуще провансу

Для того чтобы повторить этотстиль в наших современных условиях, нужно понять многолетнюю жизнь южанокФранции. Но мы постараемся понять, что подразумевает под собой стиль и каквоплотить его в реальность.

Стоит отметить, что стилю провансподходит самая типичная мебель, изготовленная из дерева. Такая мебель должна быть выполнена в простыхсилуэтах, без пафоса и замысловатостей. Женщинам спокойным и уравновешеннымтакой стиль будет в самый раз. Присмотрите себе светлые цвета. Для того чтобыпочувствовать себя неувядающей розой в саду, нужно создать соответствующуюатмосферу. Именно светлые тона придают атмосфере легкости, красоты и прочее.Пусть вместе с мебелью в ваш дом войдут и французские понятия шарма,провинциальный вид простоты и при этом буржуазный шарм. Все эти компонентыпомогут вам понять, что такое прованс на самом деле.

Прованс на кухн

Самым женским местом во всемдоме является кухня. Вот именно ее мы и оформим подобающим образом. Длякухонной мебели в стиле прованс нужны светлые фронты. Материалом должны бытьнатуральная древесина, то есть дуб, каштан, орех. Если вы не хотите, что фронтыбыли совсем уж светлыми и вам нужно добавить темных тонов, то помните, что вампридется их затереть. Создавая вид потертости, вы украшаете свой дом всоответствии с требованиями стиля.

Для оформления кухонныхпредметов: шкафов, фасадов, комодов, можно использовать восковое покрытие илиже можно покрасить изделия в цвета: терракотовый, зеленый, синий. Такимобразом, на общем светлом и умиротворенном фоне стен вы создаете яркие образы,которые сочетаются друг с другом и гармонично дополняют общий фон.

Стиль называетсяэкологическим, поскольку при его создании используются лишь натуральныематериалы: дерево, камень, полотно. Поэтому каждая женщина, которая пожелаласменить обстановку вданном стиле, сделала правильный выбор и не пожалеет. Ни дерево, ни камень, нидругие натуральные вещества не будут приносить вред вам и вашей семье в отличиеот не натуральных материалов.

Украшая кухню, не забывайте отом, что каждая вещь должна постепенно находить свое место. Если ваш стиль –это прованс, то вы в нем можете проявить женское начало и свое стремление ксоединению с природой.

Прованс и древност

Для того чтобы декор былпо-настоящему идеальным, богатым и красивым на вид, существует несколькохитростей. Если вы хотите сделать квартиру или дом в стиле прованс, но увас не хватает средств на долговечную и дорогущую мебель или детали декора, топопросите знакомых изготовить вам мебель по следующему «рецепту». Пусть возьмутнатуральные брусья и на них специально сделают зазубрины, сколы, потертости,также неплохо слегка «украсить дерево долговечными шрамами» - искусственносделать отверстия в виде поеденостей жучками и короедами, прочее. После всегоэтого можно дерево покрыть защитными средствами и «вуа-ля» - все готово. Так высможете добитьсятого, чтобы дерево выглядело, как нечто древнее,дорогое и солидное. Подобные хитрые уловки можно использовать в различныхвариантах.

Цвета, используемые при декорировании помещени

Вы можете использовать самыекрасивые цвета, которые есть. Но они должны показывать вашу женственность иподчеркивать силу вашего характера, а также утонченность вкуса. Итак, вамподойдут: пастельные цвета, цвета выцветшие на вид, белые, молочные, бежевые,цвет лаванды, цвет охры или морских волн, подсолнуха или терракоты, прочее. Провансу также хорошо подходят сочетанияцветов: пастельно-голубые и нежно-желтые. Таким образом, можно оттенитьцветущие луга в провинции Прованс на вашем интерьере.

Для того чтобы декоринтерьера удался вам нужно скомбинировать два или три основных цвета ииспользовать их в работе. Для представительниц прекрасного пола это легкаяработа, поскольку кому, как не женщинам уметь сочетать красиво вещи, и темболее цвета. К примеру, возьмите такую комбинацию: песочный, бежевый, голубой.Также можно взять красный с белым. Для создания акцента возьмите яркиеаксессуары расположите их по дому.

Декор в прованс

Для того, чтобы у васполучился прованс, а не пародия на этот стиль, обязательно нужно использоватьсветильники с коваными деталями. Если в магазине вам ни один не понравился,скажите сильному полу, пусть изготовят вам на заказ. Было бы прекрасно увидетькованые спинки стульев, они не только украсят дом, но также придадут емудревнего и могучего вида. Кстати, ухаживать за таким материалом намного проще,учтите это как хозяйка.

Если у вас двух этажный дом,то кованая лестница будет очень кстати. На улице положите возле порогаступеньки из натурального камня.

Спальня прован

Плавно переходя к местуотдыха можно сказать, что придать романтичности и загадочности женскому образуможно с помощью свечей, а также кованым изголовьем кровати. Теперь ваша кроватьтак и манит лечь в нее. Разве вы сможете отказаться от кованой кровати? Она нескрипит, не ломается, легкая в уходе и долговечная в использовании, красива вдекорировании. Дамы, знайте, любой вид кованого декора в провансе будетсмотреться отлично.

Для того чтобы осветить своеместо отдыха, возьмите кованый светильник. Вы можете повесить такую же люстру ипроследить за тем, чтобы она сочеталась и с цветом мебели.

Настоящий прованс – этонеспешная композиция, не нужно спешить при его сборке. Итак, используйте вдекоре подлинную керамику, похожую на деревенский стиль. Возьмите салфетки,красиво вышитые из льна. Стулья должны напоминать старость изделия,можно прикрепить полки, которым также не лишним будет придать возраста.

Декор создается по большейчасти и с использованием растительного мотива. Постелите покрывала, повесьтепортьеры, картины и, главное, используйте качественный текстиль: лен выбеленный,хлопок, имеющий рисунки в виде цветов, можно взять яркую полоску или клеточку.Яркие примеры текстиля нужно использовать в момент облагораживания комнатызанавесками, накидками- вышейте кружевную салфетку или закажите пестрящиелоскутные коврики.

Конечно же, в спальне есть иокна. При их оформлении не стоит использовать замысловатые и сложныедрапировки. Вы уже использовали достаточно украшений в тканях и прочем.Поставьте обычные живые цветы на окна, а на тумбочку возле окна, если таковаяесть, можно поставить красивые сухоцветы.

Самым идеальным украшениемлюбого дома и любой спальни станут работы выполненные собственноручно хозяйкойпомещения. Сделайте сами гербарий или картинку, украсьте плед, подушку, одеялои прочее. В провансе всегда поощряется самостоятельность и легкость выполненнойработы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Декор в стиле прованс