Как можно зрительно увеличить маленькую комнату?

Для многих людей маленькая квартира является проблемой. Мы расскажем, как бороться с этой проблемой, мы не будем писать, как отобрать у соседей половину лестничной клетки и прихожую или как еще пристроить один балкон. Это о том, как увеличить зрительно комнату, хотя это не решит проблем с метражом, но жить в ней будет приятнее.

Как зрительно в размерах увеличить комнату?

При этом нужно знать принципы дизайна:

  • Большие объекты могут уменьшить пространство,
  • Контрастные пятна могут уменьшить пространство,
  • Чем больше объектов в комнате, тем кажется меньше пространство,
  • Линия может разбить пространство на части.
  • Темный цвет уменьшает пространство, а светлый цвет увеличивает его.
Основываясь на 5 принципах, мы расскажем, как зрительно расширить комнату.

1-й совет «светлые цвета

Темные и яркие цвета уменьшают комнату. Для этого используют светлые цвета. Для этой цели подойдут пастельные цвета – белый, светло-голубой, кремовый, светло-зеленый. Эти цвета сделают комнату уютной. Обои, которые зрительно увеличат комнату – светлые обои с мелким рисунком.

2-й совет «больше света

Ваша комната будет выглядеть крошечной, если ее не будет видно, ведь свет это все. В маленькой комнате необходимо большое окно, хорошее освещение. Хорошо поставить торшер, а свет от торшера станет отражаться от потолка, тем самым пространство будет расширяться. Лучше для этого использовать лампы дневного света. От большого света комната станет выглядеть наряднее и больше.

3-й совет «используйте зеркала»

Зеркала используют в магазинах, кафе, ресторанах. Используя зеркала, кажется, что зал огромный, а на самом деле, там просто висит зеркало во всю стену. Можно использовать этот трюк.

4-й совет «потолок и пол

Очень часто при ремонте на потолок и на пол обращают меньше внимания, в какой-то мере они тоже стены. Они тоже должны быть светлыми. А вот если они будут блестящими, с помощью натяжного потолка ПВХ или блестящей плитки и светлыми, то комната станет в несколько раз просторнее.

5-й совет «занавески

Ничто не должно преграждать путь свету. Конечно, окно нельзя оставлять без занавесок. Просто для окна нужно выбрать что-то более воздушное и прозрачное, а не занавешивать окно плотным тюлем. Шторы не должны контрастировать с потолком, полом и стенами. Маленькую гостиную визуально увеличит большое окно.

6-й совет «губительность контраста»

Контрастные пятна съедают часть пространства. Главное соблюдать цветовой баланс. Из комнаты нужно убрать все темные и яркие пятна, даже если это будет любимое красное кресло вашей прабабушки. Ничто не должно выделяться, ни обивка мебели, ни шторы и так далее.

7-й совет «избавляйтесь от больших размеров

В комнате малого размера может быть только большое окно. Комната будет выглядеть крошечной, если пространство будет занято каким-нибудь огромным столом, шкафом или огромной кроватью.

8-й совет «не загромождайте пространство

Лишние вещи сделают комнату маленькой. Ненужные мелочи нужно спрятать. На поверхностях в комнате ничего не должно стоять и лежать. Если вы решили «расширить» кухню, то нужно убрать посуду и мелкую бытовую технику. Если эти принадлежности будут лежать на видном месте, то сложится ощущение, что это некуда больше положить.

9-й совет «мебель

Старайтесь, мебель придвинуть к стене, тогда будет достаточно места посредине комнаты. Мебель должна быть низкой, а не высокой, потому что высокие предметы делят пространство на части. Хорошо будет, если ваша мебель «пропускает воздух», когда в мебели есть резные дверцы ящичков, ручки диванов, спинки стульев. Глухие поверхности на мебели уменьшают пространство. Зрительно увеличат комнату стеклянные поверхности, дверцы шкафов и столешницы.

10-й совет «используйте картины

Повесьте на стену большую фотографию или картину. Главное, чтобы она была не контрастная, не слишком темная и при этом красивая.

11-й совет «избегайте сложных рисунков»

При выборе обоев или мебели нужно остановить выбор на монотонном простом рисунке, он зрительно расширяет пространство, не задерживает на себе взгляд. Сложные и крупные рисунки делают все наоборот и уменьшают маленькую квартиру.

12-й совет «небольшая хитрость»

Небольшая дизайнерская хитрость, нужно привлечь внимание к дальнему уголку в комнате. В него нужно поставить красивую статуэтку, цветок или торшер, тогда эта вещь сразу привлекает внимание входящего, в результате чего его взгляд устремляется вдаль. Покажется, что комната длинная. Окно, картины, торшер визуально увеличат гостиную.

Таким образом, вы сможете расширить свое собственное пространство. Приятно находиться и жить в просторной комнате. Просторной и приятной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как можно зрительно увеличить маленькую комнату?