Идеи, как украсить дом к новому году

Свежие идеи для украшения домаПожалуй, один из самых люби­мых нами праздников — Новый год. Приятная суета в подготовке к нему заманивает и детей, и взрослых, которые не прочь хоть на это время вернуться в детство. К сожалению, данный праздник бывает только раз в году. Поэтому всем хочется создать дома празднич­ную и запоминающуюся атмосфе­ру. В каждой семье, пожалуй, есть свои идеи, как украсить дом к новому году. Но всегда можно научиться чему-то новому.

Украшение дома и двора на новый год: иде

Украшать дом к Новому году и создавать ощущение праздника следует начать со двора. Самый недорогой и доступный способ украшения, конечно же, гирлянды. Внимательно осмотритесь по сторонам, выберите выделяющиеся детали: лестницы, окна, фронтоны, балясины. Свет сможет сделать акцент на давно уже привычных вам вещах. Если есть возможность украсить подъездные дорожки, сделайте это, так и гости будут чувствовать, что они здесь желанны. Можно поставить фонарики или украсить стоящие вдоль деревья или кустарники гирляндами, только свет должен быть приглушенным и не мигающим. В магазинах можно найти гирлянды с фотореле, которые зажигаются сами с наступлением темноты. Так что ваш двор будет излучать праздник даже в ваше отсутствие. Если же свет на улице мешает спать вам или соседям, то есть хорошее ре­шение. Поставить реле времени, которое будет гасить освещение по прошествии заданного промежутка времени.

Если на вашем участке имеются вечнозеленые насаждения, не забудьте о них. Все больше на прилавках магазинов занимают место иностранные украшения. А почему бы не почувствовать также себя европейцем и не украсить двор леденцами и бантами. Последние точно можно сделать самим из красной бархатной ткани, развесить их на окнах, почтовом ящике или на веточке вечнозеленого хвойника. Все это к тому же создаст при дневном же свете атмосферу приближающегося Нового года. Если все же у вас во дворе растет вечнозеленое дерево, то в качестве новогодних украшений разместите под ним гигантские подарочные коробки. Для этих целей используйте старые картонные коробки, обернув их красочной бумагой и лентами. Разбросайте рядом еловые шишки, предварительно покрасив их в зеленый, золотой или красный цвет.

В случае со снежной зимой, как обойтись без снеговика. Интересно будет смотреться целое семейство снежных скульптур: папа, мама и малыш. Эта идея может отлично сработать! Украсьте свое произведение всевозможными аксессуарами: шишками, шляпкой, морковкой и так далее.

Думаем, что раз в жизни каждый лепил снеговика и помнит, как это было весело. Да и к тому же совершенно бесплатное украшение.

Приветливость и гостеприимность дома накануне Нового года можно подчеркнуть, повесив на входной двери венок. Он еще и считается символом достатка в доме. Его можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно. Для этого изготовьте каркас из металлической проволоки круглой формы, например, обернув проволоку вокруг ведра. Каркас украсьте еловыми ветками, шишками, звездами, сухими растениями, обернутыми в цветную бумагу орехами. Традиционно в венок вплетают зеленые и красные ленты, но вы можете подключить свою фантазию и попробовать использовать бордовые, серебряные, золотые и белые тона, которые прекрасно сочетаются с насыщенной зеленью хвои. Только все же постарайтесь, чтобы во всех украшениях у вас присутствовала определенная цветовая гамма. В обратном случае будет присутствовать ощущение беспорядка. Оригинально будет смотреться, если ваш двор будет с декорациями одной тематики, например, «зимний лес» или «в гостях у снеговиков». Не нагромождайте ваш двор чем попало, а придерживайтесь одной темы, тогда он будет выглядеть действительно празднично.

Украшение квартиры на новый год своими рукам

Давайте перейдем к идеям украшения внутреннего интерьера. Несомненно, в центре внимания будет елка. Перед тем, как приступить к ее украшению, вспомните, какие цвета вы выбрали для украшения дома - используйте их и в наряде зеленой красавицы. Выберите также определенный стиль, подключите детей и приступайте к занимательному делу. Если у вас нет возможности поставить живое дерево, а его место занимает искусственное, то получить незабываемый аромат ели можно при помощи несколько веточек, которые стоять будут в вазе. Их также необходимо украсить. Желаете создать эффект инея, тогда приготовьте насыщенный горячий солевой раствор и на всю ночь опустите в него веточку. Утром достаньте и положите высохнуть. Когда испарится вода, на иголках останутся кристаллы соли, которые так похожи на настоящий снег.

В оформлении комнат к Новому году вашей фантазии нет ограничений. Елочным игрушкам место не только на ветках, но и вполне можно их раз­весить по дому. Гирлянды также можно развесить на стенах, сделать из них, например, цифру или цветок. Закрепите гирлянды на карнизах, к ним подвесьте игрушки. Отражаясь в них, огоньки создадут нужное вам настроение. Одноцветные елочные шары свяжите в пучок и повесьте их на любой имеющийся в доме выступ, крючок или прикрепите к зеркалу. Достаточно оригинальным украшением будут веточки вишни, яблони, сирени, которые за дней 15 до Нового года поставьте в воду. К празднику они выпустят листочки, и такие веточки можно использовать в необычных композициях.

Найдет свое применение и елочная мишура. Достаточно накрутить мишуру на проволоку, придать ей любую оригинальную форму, закрепить в связку с колокольчиками, яркими елочными шарами. Затем подвесить к торшеру или люстре, но так, чтобы она была на расстоянии от лампочки. Нельзя не упомянуть об одном важном элементе новогоднего декора — это свечах. Ничто другое, как романтический свет от огня, не создаст такую теплую домашнюю атмосферу. Вы можете разместить свечи на обрамлении камина, столе или буфете. При этом окружить их новогодними гирляндами или ветками из еловых ветвей с вплетенными зелеными, красными или золотыми лентами.

Украшение новогоднего стола своими рукам

И наконец, праздничный стол. Еще раз повторюсь, что и при оформлении его не забывайте об общей цветовой гамме, которой вы отдали предпочтение при декорировании вашего дома. Цвет может повторяться в посуде и скатерти, которой накрыт праздничный стол. Скатерть и салфетки могут быть с новогодним узором — это придаст торжественный вид. На елочных базарах можно найти множество еловых веточек, которые могут пригодиться для сер­вировки праздничного стола. Подрежьте острым ножом наискось, поставить на сутки в воду, а потом срезы залепить растопленным воском, перевяжите веточки ленточками и разложите возле приборов, между блюдами. Иголки будут держаться около суток. Из таких веточек можно сложить целую композицию или венок, который найдет свое место в центре стола. Свечи лучше использовать низкие и устойчивые — в отличие от классических узких высоких свечей, они не упадут от неловкого движения, когда вы будете чокаться. Если нет специального праздничного подсвечника, повяжите на обычный ленты и небольшие новогодние игрушки.

Самостоятельно собрать можно и декоративный натюрморт, состоящий из ветвей, шишек, грецких орехов и елочных игрушек. Разукрасить его можно с помощью баллончика «искусственного снега» или «инея». Кстати, при помощи него можно создать и эффект инея на посуде. Уделите внимание и каждому месту из гостей. Образцом хорошего вкуса будет, если расположить карточку с именем или даже небольшую коробочку с подарком или конфетами.

Идей украшения дома к Новому году множество! Но самым лучшим решением будет подчеркнуть свою индивидуальность и сохранить семейные традиции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Идеи, как украсить дом к новому году