Как сделать рождественский венок

Скоро всемилюбимый праздник. Это Новый год, за ним идет Рождество, старый Новый год,Крещение. Время, когда наши мечты сбываются, время подарков и сюрпризов. Вы ждетекакого-то чуда и перемен к лучшему. Надеетесь на удачу в новом году. Настроениепраздничное, приподнятое. И никакие неприятности его не испортят. Пора ужеукрашать свои дома гирляндами, елочными игрушками, дождиком, мишурой. Что же создаетпраздничную атмосферу? Конечно же, украшение дома. Прежде всего, елка. Этотрадиция - наряжать ее на такой праздник. Ставим елку на видное место. Украшаемгирляндами, разноцветными шарами, мишурой, дождиком, конфетами и другимиприятными мелочами. Включаем огоньки, наблюдаем за этой красотой. Зрелищезавораживающее. Под елку поставим Снегурочку и деда мороза. Можно такжеположить коробки от подарков. Вот уже и чувствуется приближение Нового года.

Если вамнадоели старые игрушки и хочется украсить дом как-то по новому, оригинально,тогда можно самим сделать рождественский венок. Нет ничего сложного. От васпотребуется немного времени и желания. Не будем ждать чудес, лучше сделаем их своимируками.

Пустьпраздник начнется прямо с порога. Для этого купим, а еще лучше сделаем рождест­венскийвенок на входную дверь. Градус хо­рошего настроения и радостного предвкушениясразу повысится. Эта милая традиция существует с давних времен, когда полагали,что добрые силы непременно заметят венок и войдут в дом, а злые — испугаются иобойдут стороной. Венок можно сма­стерить полностью из елочных шаров —смотрится ярко и стильно. Но никогда не выйдет из моды и классический вариантукрашения.

Рождественский венок — прекрасное украшение и на стол.Как осно­ву можно использовать флористическую губку ("оазис”), как в цветочныхкорзинах, или пену, или даже пенопласт. Предвари­тельно пропитав водой, из негонадо сфор­мировать основу в виде круга и скрепить части проволокой. После этогоукрасить веточками сосны или ели, шишками, лен­тами, елочными шариками, колокольчи­ками.По европейской традиции в рожде­ственский венок добавляют 4 высокие белыесвечи, которые поочередно зажигают в каждое из четырех воскресений Адвента(Рождественского поста). Между больши­ми можно воткнуть по 6 маленьких крас­ныхсвечей и зажигать их по одной в осталь­ные дни недели. Придумал такой венок в1839 году Иоганн Хинрих Вихерн, люте­ранский теолог, взявший на воспитаниенесколько бедных ребятишек. Дети все время спрашивали, когда же наступит Ро­ждество,и он смастерил для них венок со свечами, чтобы самостоятельно отсчиты­вали днидо праздника. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земнымшаром и сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, зелень — цвет жизни,а свечи — свет, которым на­полняется мир в Рождество.

Известновеликое множество идей украшения дома к Новому году. Но особенно ценныэкспресс-способы преображения интерьера. Предлагаем мастер-класс.

  1. Сплетем основу из тонких гибких веток и прутьев илисделаем каркас из проволоки.
  2. Ветки ели (или пихты) длиной примерно10 сантиметров суровой нитью прочно закрепим на каркасе по кругу внахлест.
  3. Чтобы рождествен­ский венок получился пышным, вплетаемвет­ки сначала по часовой стрелке, потом против.
  4. Украсим венок лен­тами идекоративными растениями: омелой, плющом, илексом или остролистом.
  5. Венок будет выгля­деть оченьстильно, если к веточкам прикре­пить маленькие елочные шарики в тон.
  6. По центру на лентах привязываем квенку несколько шишек.

Вот такое замечательное укра­шение к Новому году и Рождествуготово! С наступающими праздниками!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Как сделать рождественский венок