Как украсить дом к рождеству и отметить праздник дома в кругу родных и близких

Согласно православному календарю Рождество празднуется 7 января. Это самый большой семейный праздник в году, поэтому очень важно отметить Рождество дома в кругу родных и близких людей. В светлый праздник Рождества приезжают выросшие дети, встречаются близкие, вся семья собирается вместе.

Как красиво украсить дом на Рождество

Рождество издавна считается детским праздником, поэтому и готовиться к нему нужно вместе с ребятней. Если в доме имеются дети, сделайте к Рождеству украшения своими руками. В этот праздник такие поделки особенно ценны.

Во время совместного творчества расскажите детям историю праздника, покажите картинки и фото. К сожалению, многие дети не знают историю возникновения Рождества.

Если вы решили отмечать Рождество дома в кругу близких людей, украсьте дом в соответствии с праздником.

Наряженная елка – атрибут не только Нового года, но и Рождества. Добавьте к новогодним украшениям свечи и ангелочков. Сплетите венок из ели, украсьте его снежинками, свечками. Согласно традициям, свечек должно быть 4 штуки.

Украсьте дом электрическими гирляндами, развесьте их не только на елке, но также на окнах и стенах.

Рождественский вертеп - маленький домик с младенцем и Божьей Матерью – символы Рождества, а также фигурки ангелочков, пастухов. Купить их можно в церковных лавках или сделать самостоятельно.

И подготовьте подарки для родных. Не обязательно приобретать дорогие, достаточно подарить маленькие символические презенты. Сделать их можно и своими руками. Ручная работа воспринимается особенно тепло.

Как встретить Рождество дома

Для многих Рождество – единственный праздник, когда можно созвать всех родственников за одним столом. Если ввиду различных обстоятельств встречи с родными довольно редкие, воспользуйтесь случаем, соберите всю семью вместе, в дальнейшем сделав это семейной традицией. Светлый праздник Рождества Христова наполнен всепрощением и любовью, это праздник добра, мира и понимания. Если в семье существуют разногласия, то это отличный момент, чтобы помириться, избавиться от обид и искренне повеселиться с родными людьми.

Развлечения на Рождество

Встречать праздник принято в тихой семейной обстановке, избегая большого количества крепких спиртных напитков. Если вы решили праздновать Рождество дома, продумайте заранее развлечения. Варианты могут быть различные.

  • Веселые игры. Взрослые и детские веселые игры разнообразят семейный праздник. Продумайте сценарий заранее согласно предпочтениям гостей.
  • Рождественские фильмы. Подготовьте список фильмов, которые можно посмотреть, и пускай гости сами выберут один из них.
  • За рождественским столом вспомните интересные жизненные историй, старые обряды. Сейчас мы по-другому относимся к обрядам, но все мы о чем-то мечтаем. Расскажите друг другу свои варианты, как загадывать желания.
  • Спокойствие, умиротворение, тепло – спутники этого дня. Рождественские праздники дают силы, окрыляют, умиротворяют. Примите этот дар, насладитесь искренним общением с родными людьми.
  • Существует традиция колядовать вечером в Рождество. Дети и взрослые наряжались в костюмы животных и отправлялись поздравлять знакомых со светлым праздником, за что получали подарки.

Рождество – праздник, который наполнен прекрасным настроением, ожиданием чудес. Позвольте себе побыть ребенком и насладитесь волшебством. Независимо от того, отмечаете Рождество дома по христианским традициям либо нет, в это время должна чувствоваться обстановка радости, тепла.

Праздничный сто

Что касается праздничного стола, то будет хорошо, если гости принесут с собой угощения. Традиционным считается богатый рождественский стол. До этого дня верующие люди соблюдали строгий пост, поэтому в праздник - день окончания поста - готовят множество закусок: салаты, пироги, мясо, студень. Главным блюдом рождественского стола считается индейка или гусь, запеченные в духовке. В качестве десерта отлично подойдет большой кремовый торт. Символ праздника Рождества – богатый стол, белоснежная скатерть, множество вкусных блюд. В некоторых семьях принято подавать наваристый борщ, домашнее вино, компоты.

Обязательно отметьте это Рождество дома, украсив дом и приготовим для гостей сытный стол!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как украсить дом к рождеству и отметить праздник дома в кругу родных и близких