Сценарий рождества: как оригинально встретить праздник

Рождество – семейный, добрый и тихий праздник. Но встретить его можно не только в кругу семьи, но также в компании шумных друзей. Чтобы праздник получился действительно необычным, важно продумать заранее сценарий Рождества, а также призы и подарки гостям.

Сценарий Рождества – встречаем праздник ярк

Подготовка дома, квартиры

Что для этого нужно и как можно организовать праздник?

  1. Приготовить костюмы. Роль Девы Марии будет исполнять хозяйка. Дети будут играть роль волхвов. Понадобятся звезда, ясли, кукла. Звезда подойдет та, что на елке, но можно повесить на потолок еще одну. Кукла – это рожденный Марией Иисус. Прорепетируйте с детьми заранее, как волхвы, увидев звезду, отправились в Вифлеем.
  2. Приготовьте подарки для гостей. Можно испечь печенья с пожеланиями и дарить их вместе с открыткой и небольшим тематическим сувениром.
  3. Атрибут праздника – богатый стол. Обязательные блюда – запеченный гусь, утка или индейка, а также кутя. Пускай каждый гость принесет с собой кушанья.
  4. Когда соберутся гости, нужно зажечь свечи, переодеться и подготовиться к выступлению. Пускай небольшая сценка станет для гостей настоящим рождественским чудом. Остаток праздника стоит провести в костюмах.
  5. Далее следуют поздравления. Пускай взрослые и дети рассказывают колядки, за что получат печенье с поздравлением. Если кто-то не сможет вспомнить колядку, пусть поздравит гостей с праздником. Самая лучшая и веселая колядка, по мнению гостей, должна быть награждена ценным призом, можно шуточным.
  6. Далее следует застолье, конкурсы, игры, развлечения. Игры стоит также продумать заранее и выбрать те, которые подойдут гостям праздника.
  7. Получите положительные эмоции, заряд бодрости, посмотрев рождественский фильм или комедию.

Игры на Рождество

  1. Можно провести застольный конкурс по традициям. Приготовьте вопросы и несколько вариантов ответов на случай, если гости не смогут ответить правильно.
  2. Раздайте листочки бумаги, ручку. Пускай каждый перечислит рождественские истории, которые знает, включая сказки, зарубежные, отечественные фильмы.
  3. Составьте список известных рождественских историй, приготовьте к ним картинки. Пусть гости праздника попробуют угадать, какая история изображена. В качестве подсказки можно назвать главных и второстепенных героев.
  4. Кроссворд. На большом листе бумаги напишите в центре слово «Рождество». Далее гости, разбитые на две команды, должны продолжить кроссворд с учетом определенных правил: слова должны быть рождественской тематики- по вертикали и горизонтали нельзя писать вплотную к предыдущему слову, расстояние должно составлять одну букву.

Сценарий Рождества для молодеж

Тексты колядок

Коляда, коляда

Отворяйте ворота,

Доставайте сундучки,

Подавайте пятачки.

Хоть рубль,

Хоть пятак,

Не уйдём из дома так!

Дайте нам конфетку,

А можно и монетку

Не жалейте ничего

Накануне Рождество!

Коляда, коляда,

Кто не даст пирога,

Мы корову за рога,

Кто не даст пышки,

Мы тому в лоб шишки,

Кто не даст пятачок,

Тому шею на бочок.

Нынче Ангел к нам спустился

И пропел: "Христос родился!".

Мы пришли Христа прославить,

А вас с праздником поздравить.

Вот идём мы, пастухи,

Прощены нам все грехи.

К дому путь свой правим,

Христа Бога славим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Сценарий рождества: как оригинально встретить праздник