Советы дизайнера: как выбрать цвет комнаты - обои

В нашей статье мы рассмотрим такую тему как: «Советы дизайнера: как выбрать цвет комнаты - обои». Мы знаем о том, что стены занимают большую часть поверхности комнат. И они всегда и у всех на виду, поэтому их отделка имеет большое влияние на создание интерьера. В наше время существует огромнейшее количество коллекций обоев, которые имеют в своем числе почти бесконечный комплект декора, текстуры, фактуры и колористического сочетания.

Для того чтобы сориентироваться в безграничном океане, специалисты рекомендуют перед походом в магазин четко определить для себя то, какие же обои вы хотите и какие задачи они помогут вам решить. Не нужно идти за покупкой обоев в надежде на то, что вы случайно встретите «обои вашей мечты». Ведь придя домой, и, начав их клеить, может оказаться, что ваша «мечта» никак не подходит к вашему интерьеру. А это значит, что вы потратили свое время и деньги зря.

При выборе декора обоев, мы можем обратить внимание на три аспекта, такие как фактура, цвет и рисунок. Мы же обратимся к дизайнеру за советом по выбору цвета обоев. Ведь именно их цветовое решение намного важнее, чем какая-либо фактура или рисунок.

И так, как же выбрать подходящий цвет нашей комнаты, то есть цвет обоев для нее? В выборе их цвета нужно обращать внимание на ориентацию комнаты по сторонам света, ее размеры и какие функции она выполняет в вашем доме.

Выбирать холодные тона обоев, такие как синие, зеленые, голубые, следует для комнат, которые выходят на юг. А теплые тона, наоборот, предпочтительны для «северных» помещений, тем самым компенсирую недостаток солнечного света.

В большой по размеру комнате можно легко поклеить обои, имеющие глубокие, насыщенные цвета. В то время, когда в маленьких комнатах те же обои будут создавать ощущение тесноты, ведь они имеют свойство зрительно сужать пространство. Конечно, это не говорит о том, что в небольшой комнате нельзя поклеить обои темных тонов. Разумеется, можно. Если вам так хочется, и они подходят по стилевому решению всей комнаты. Точно так же и светлые обои можно поклеить в большой комнате вашего дома, ведь благодаря им можно визуально еще больше расширить комнату, сделать его более обширным. В общем, выбор обоев зависит от того, чего вы хотите получить в результате. Можно сделать так, что стен вроде бы нет, а можно и наоборот – четко их выделить. Ведь чем темнее цвет и глубже оттенок будет на них располагаться, тем «больше стен» будет в вашем доме, и тем мощнее они будут выглядеть.

Естественно, что выбирать обои нужно придерживаясь и соответствия функциональной стороны вашей комнаты и их цвета. Например, красный цвет имеет свойство возбуждать психику человека, а значит, такой цвет в обоях спальни будет содействовать в бодрствовании, но никак не отдыху. Этот самый красный цвет на кухне способствует выработке излишнего желания поесть. Его не стоит использовать в домашних условиях, зато в кафе и ресторанах он только на руку их владельцам. Если вы выбираете обои для детской комнаты, вам следует остановить свой выбор на более легких оттенках и тонах желто-оранжевой гаммы. Для гостиной комнаты можно позволить неограниченную колористическую свободу.

Неотъемлемым фактором при выборе обоев считается обязательная привязка их цвета с оттенками штор, ковра, с цветовым решением светильников и мебели в целом. Все предметы мебели и составляющие вашего интерьера в целом, должны создать гармонию, в общем, и в цветовом плане в отдельности. С помощью обоев можно увязать и привнести согласованность в неудачно скомбинированные цветовые решения предметов мебели. К примеру, казалось бы абсолютной безвкусицей сочетание в комнате фиолетовых кресел с синими занавесками. Но поклеив обои глубокого желтого цвета, которые будут сочетаться и с синим и с фиолетовым цветом, эти два предмет интерьера будут спасены, хотя и получится очень пестрая картина.

Стоит обратить ваше внимание и на то, что обои стоит в обязательном порядке примерять к той комнате, в которой вы их хотите поклеить. Если вы выбираете для этой комнаты новый цвет, вам нужно сначала попросить небольшой отрезок от рулона того цвета, который вам понравился. Делать примерку новых обоев стоит в разное время. Проведите этот эксперимент в солнечную и пасмурную погоду, при естественном и при искусственном свете.

Еще вам следует запомнить несколько простых советов дизайнера о том, как выбрать цвет комнаты (обои).

- если в комнате обои сине-зеленого цвета, то при одном и том же освещении она будет восприниматься, как более холодная, нежели та же комната с обоями оранжевого цвета;

- красный цвет раздражает человеческую психику, зеленый – успокаивает, а желтый создает ощущение тепла и веселья;

- восприятие на стенах зависит от освещения в комнате. Если комната находится на южной стороне, солнечные лучи выделяют теплые тона, и наоборот, если комната находится в северной стороне дома, выделяются холодные тона;

- в темных комнатах лучше всего клеить светлые обои, а в хорошо освещенных комнатах должны быть обои насыщенных цветов;

- меняя обои во всех комнатах квартиры, нужно помнить о том, лучше избегать и однообразия в выборе цветовой гаммы обоев, и очевидных контрастов. Лучше не использовать в одном доме одновременно очень бледные цвета и сильно насыщенные. Это может привести к тому, что будет рябить в глазах у вас и у ваших гостей.

- стоит помнить и о том, что обои – это только фон в вашей комнате, но он может, как подчеркнуть выигрышную сторону всего интерьера, так и сделать вашу комнату «никакой»;

Можно с полной уверенностью утверждать то, что элементарный и доступный способ усовершенствовать внешний вид вашего дома – это сменить старые обои на новые. И если вы будете делать их выбор осознанно и учтете советы дизайнера, то вы будете довольны своим выбором. Тем самым порадуете и себя и своих близкий этой простой, но такой эффективной вещью, как изменение интерьера вашего дома, что оживит его и подарит вам новые краски и впечатления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Советы дизайнера: как выбрать цвет комнаты - обои