Как выбрать цвет обоев

Во время очередного ремонта квартиры или дома многие задумываются над тем, как выбрать цвет обоев. Во время выбора цветовой гаммы обоев для комнат учитываются многими уже апробированные утверждения: синий цвет - угнетает, зеленый - успокаивает, красный - возбуждает и др. Такое утверждение действительно является верным, но оно слишком общее. У каждого человека есть свои особенности цветового вкуса и восприятия цвета. В наше время для определения цвета существуют специальные каталоги. В таких каталогах существует множество образцов цвета, также различных его оттенков.

Выбор цвета обое

Большую роль при выборе цвета обоев играет количество цвета и продолжительность воздействия. Количество цвета - это процент площади (обозримой) какого-либо определенного цвета относительно всего пространства, которое мы обозреваем. Рассмотрим некоторые свойства цвета обоев, воздействие цвета на самочувствие и настроение человека. Во многом цветовая гамма комнаты определяет то, как будет ощущать себя в ней человек. Это работоспособность, настроение, эмоциональное состояние. Поэтому при выборе цвета обоев необходимо максимально создать при помощи цвета комфортную атмосферу.

Обои вишневого, красного, бордового цвета, скорее всего, создадут тревожную, гнетущую атмосферу в комнате. Такие обои могут порадовать человека первое время. После наступит общее переутомление, раздражение. Малиновый тон обоев - это холодноватый оттенок розового тона. В большинстве случаев такой цвет обоев воспринимается бодрящим и свежим. Если вам нравятся лучи заходящего солнца, то остановите свой выбор на обоях розовых тонов.

Рассмотрим обои холодных цветов. Темно-синие и ярко-синие обои неплохо подходят для стен жилых комнат, но для кухни их выбирать не рекомендуется. Делом вкуса также являются такие цвета обоев как серые, серо-голубые, голубые, серебристые. Серебристые оттенки придают ощущение чистоты и прохлады. Но все же, такие оттенки «холодноваты» в психологическом плане и одиноким людям останавливаться на них все-таки не рекомендуется. Оттенки зеленого цвета («морской волны», изумрудный, ярко-зеленый) - они весьма «психогигиеничны» и в насыщенном и в осветленном вариантах. Такие обои лучше всего выбирать для комнат с небольшой площадью. Если слишком много в комнате зеленого цвета, то это может привести к апатии и «зеленой тоске».

Оранжевый цвет обоев возбуждает аппетит и прекрасно подойдет для кухни. Для комнаты такие обои не подходят, так как долгое пребывание вод влияние такого цвета действует на психику и зрение. Осветленные оттенки обоев светло-зеленого и лимонно-желтого цвета могут показаться на первый взгляд простоватыми, но при множественных тестированиях выявлено, что такие обои способны поднять настроение. Стабильное и спокойное настроение при этих цветовых гаммах может сохраняться у человека бесконечно долго.

Нюансы, которые нужно учитывать при выборе цвета обое

В выборе цвета обоев обратите внимание на некоторые важные правила. Обратите внимание на комнату, которую вы хотите оклеить. Зрительно поможет увеличить комнату обои умеренных цветов с редким и мелким рисунком. Умеренные цвета обоев не вызовут раздражения, а яркие цвета обоев хорошо использовать в рабочей зоне и зоне отдыха.

Высоту стен увеличить позволят обои с полосами, причем вертикальными. Цвета обоев должны быть не контрастными, лучше, чтобы были размытыми края полосок.

Неровные стены хорошо скрываются при помощи фактурных обоев, где сочетаются гармонично несколько оттенков того или другого цвета. В случае если ваши стены будут украшены картинами или фотографиями, то используйте обои однотонные.

Для небольших комнат прекрасно подойдут обои светлых оттенков - они зрительно увеличивают пространство. Яркие цвета и темные сделают зрительно комнату меньше. Если помещение хорошо освещено, то подойдут розовые, голубые, серебристые и серые цвета.

Если в комнате недостаточно света, то остановите свой выбор на теплых цветах (желтый, оранжевый, салатный).

После того, как вы определились с цветом обоев и рисунком, учтите еще важную деталь. При покупке обоев проследите, чтобы были они из одной партии. Это очень важно, так как оттенки цвета в рулонах могут между собой отличаться. После оклеивания стен это будет заметно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как выбрать цвет обоев