Выбирая обои

Приходит пора ремонтов, и мы начинаем публиковать подборку статей об обоях. Чем хороши или не очень отдельные виды обоев для дома? Что сегодня рекомендуют дизайнеры?

Бумажные обои. Производители предлагают гладкие, под покраску и рельефные обои. Хотя обои из флизелина тоже относят к этой категории, это не совсем верно, так как там присутствуют синтетические волокна. Обои из флизелина прочнее бумажных. Стоимость российских обоев от 30 до 80 рублей за рулон, импортный аналог - до 120 рублей.

« + » Самая низкая цена, изготовлены из экологически чистых материалов, легко клеятся;

« - » маленький срок службы (быстро выгорают, рвутся), нельзя подвергать влажной уборке. Несомненно, это не лучшие вид обоев для дома, квартиры или офиса, проигрывают остальным и по качеству, и по внешнему виду.

Советы дизайнера: сделайте на стенах рамки из плинтусов (полиуретановых либо деревянных). Внутренности рамки можно наполнить чем угодно: фотография, картина, гобелен, обои контрастного цвета или контрастной фактуры.

Виниловые обои. Технология производства такова - на бумажную основу или основу из флизелина наносят вспененный винил, что кардинально меняет их внешний вид. Особенно хороша «шелкография» - это обои с добавлением шелковых нитей. Стоимость от 150 до 300 рублей за рулон с горячим тиснением, «шелкография» - от 400 до 550 рублей за рулон.

« + » Элегантные, крепкие, плотные, моющиеся, усиливают звуконепроницаемость;

« - » сильно растягиваются, садятся, расходятся на швах, тяжелые, большой расход клея, реагируют на резкое изменение температуры.

Советы дизайнера: сделайте бордюры в тон обоев, но используйте более плотный рисунок.

Текстильные обои. Из названия следует, что мы имеем дело с обоями тканой фактуры. В последнее время они приобретают все большую популярность среди населения. Специалисты уверены, что через некоторое время обои из текстиля (велюровые, шелковые, вискозные, льняные, бамбуковые, соломенные, пробковые) займут лидирующее положение в нише по продаже обоев в силу большого ряда преимуществ.

Ширина рулонов может колебаться от 0,5 м до 2,9 метра (такое покрытие называется бесшовным). Стоимость таких обоев зависит от ширины рулона и может колебаться от 80 до 850 рублей за рулон. Если вы хотите использовать бесшовное покрытие, это вам обойдется от 600 рублей за метр квадратный.

« + » Изготовлены из экологически чистых материалов, светостойкие, хорошо поглощают шум, повышенная теплоизоляция, швы невидимы;

« - » Высокая цена, нельзя подвергать влажной уборке (чистка только пылесосом, сухой тряпкой или щеткой), при сильном загрязнении – замена обоев, сложны при наклеивании.

Советы дизайнера: не используйте для текстильных обоев бордюры.

Расчет расхода обоев. Площадь обычного рулона: 10,05м х 0,53м =5,33 м 2. Площадь 1 стены легко рассчитать так: высота стены х ширину стены = площадь 1 стены. Получив площадь всех отдельных стен в комнате, сложите данные (не забудьте вычесть окно и дверной проем), а затем разделите на 5,33. Вы получите количество рулонов, которое вам необходимо. Однако помните, что вряд ли возможно точно вписать обои в стену, будут и припуски, и соединения рисунка. Если обои имеют крупный рисунок, приобретите на 2 рулона больше. Когда нарезаете обои, прибавляйте с каждой стороны 3-6 см. на корректировку обоев по высоте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Выбирая обои