Как выбрать обои

Как выбрать обои
До начала отделочных работ необходимо выбрать подходящие обои. Чтобы принять правильное решение, следует учесть различные аспекты выбора материалов и приобрести обои, соответствующие дизайну помещения.

Для отделки готовых поверхностей стен и потолков, деревянных и гипсовых перегородок и стен применяются рулонные и пленочные обои. Такие материалы - более долговечны по сравнению, например, с окраской, поскольку поврежденные или загрязненные участки обоев заменить новыми легче, чем подбирать необходимый цвет для окраски стены.

При выборе обоев стоит помнить, что жилые комнаты оклеивать следует обычными бумажными обоями. Прочие материалы не годятся для отделки жилых комнат, так как они не пропускают воздуха и не впитывают влаги, что влечет за собой нарушение в помещениях воздушно-влажностного режима. Специалистами в области санитарии и гигиены рекомендуется отделывать такими материалами только те помещения, где люди проводят не так много времени (ванную, туалет, коридор и др.).

Моющимися обоями рекомендуется оклеивать стены в туалете, на кухне. Для ванной комнаты подойдут пленки на тканевой основе – пеноплен и другие. Линкруст и винистен применяются, как правило, при отделке коридора.

Важное значение при выборе материалов имеют рисунок и фактура, которые могут повлиять в значительной степени на восприятие пропорций. Для небольших помещений не подходят обои с крупным рисунком, еще более уменьшающим их зрительно. В таких помещениях лучше применять обои с расплывчатым контуром и мелким рисунком.

Подбирать цветовой тон рулонных и пленочных материалов необходимо, учитывая функциональное назначение помещений. Это важно не только эстетически, но и гигиенически. Нужно, чтобы цвет способствовал отдыху и хорошему настроению, снятию усталости. Поэтому, к примеру, в спальне отдавать предпочтение нужно зеленым тонам, а оранжевым и желтым - в общей комнате. Ощущение простора вызывают холодные цвета обоев - серый, голубой, а помещение с темно-синими или коричневыми обоями, наоборот, кажется меньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как выбрать обои