Как спланировать свое самостоятельное путешествие

На носу новый пляжный сезон. Но при одной мысли о том, что весь свой отпуск ты проведешь, валяясь у бассейна с коктейлем в руках где-нибудь на пляжах Турции или Египта, а гид каждый день будет пытаться отправить тебя куда-нибудь на экскурсию, хочется взять и рвануть куда-нибудь, где нет туристических фирм, путевок, гидов, экскурсии по достопримечательностям. Окунуться в незнакомый мир и самой исследовать то, что не покажет ни одна турфирма. Собственно, нет ничего невозможного. Только подготовиться к такому шагу нужно соответствующе. Чтоб твой отдых не превратился в борьбу за выживание, я расскажу, как спланировать свое самостоятельное путешествие.

Для начала, ты должна определиться, чего желает твоя душенька. Даже если до сих пор менеджер из туристического агентства - это твой самый лучший консультант, в этот раз попробуй найти ему замену. Как? Поищи сама в интернете. Только ищи правильно, чтоб не попасть опять на один из массовых курортов. Достаточно в поисковике задать нестандартно вопрос, например «долина бабочек», а не «отель 5 звезд» или «все включено», и ты сама удивишься, сколько в мире таких замечательных мест, и каждая долина будет по- своему уникальна и прекрасна.

Итак, путь следования выбран. Осталось выбрать средство передвижения. Если страна, в которую ты решила отправиться, находится более чем в 5 часах лета, то ты должна быть готова, что такая поездка обойдется тебе в кругленькую сумму. Да, обычно авиаперелет - это дорого. Но имея определенные знания можно сделать свой перелет довольно таки бюджетным. В этом тебе помогут бюджетные авиакомпании. При заблаговременном заказе они могут предложить тебе довольно скромную цену. Но заказывая билет в таких кампаниях, нужно быть готовой к тому, что правила игры будут очень строгие. Ты не сможешь взять двадцать восемь вечерних платьев, по сколько плата за дополнительный багаж может оказаться дороже самого авиабилета. А если вдруг твоя поездка по каким-либо причинам сорвется, стоимость авиабилета тебе никто не вернет.

Страна выбрана, билеты заказаны. Теперь можно подумать о маршруте и проживании. И в этом тебе опять же поможет интернет. В его просторах есть многочисленные сайты, на которых ты можешь забронировать отель. Причем на таких сайтах цена, зачастую, бывает ниже, чем предлагает сам отель. Единственное условие - это наличие пластиковой карты. Без ее наличия отель ты забронировать не сможешь. Ты можешь планировать свой маршрут по стране, бронируя отели в любом городе. А вот как передвигаться в чужой стране? Обойтись без скучных трансферов и неудобных поездов можно довольно просто - арендовать машину. Кстати, сделать это можно через все тот же интернет. Но, а если ты не умеешь водить автомобиль, тогда путешествуй автобусом или поездом. Это может быть даже дешевле, поскольку стоимость топлива за границей, намного выше, чем в России.

Отправляясь в путешествие в незнакомую страну, не скупись потратиться на путеводитель. Так ты сможешь прочитать обо всех достопримечательностях, и уже самой решить, что действительно стоит увидеть, а что не стоит внимания. Кроме того, путеводители содержат много полезной информации. Например, как добраться, где переночевать, где поесть и т.д. С ним в непривычной обстановке ты будешь чувствовать себя как дома. В хороших путеводителях содержаться так же карты, указана информация о ценах и стоимости разных услуг, что тоже не маловажно.

Ну, вот ты на месте, уже привыкла к новой обстановке, и уже успела проголодаться. Не спеши заходить в ресторан отеля или первое попавшееся кафе на шумной набережной, поддавшись на уговоры уличных зазывал. Углубись на несколько кварталов от центра к более скромным улочкам - и ты обязательно найдешь, быть может, не особо роскошное, но достойное место с настоящей местной кухней. Там, где питаются «свои». А в придачу с отменной едой и невысокой ценой. В таких заведениях обычно перекусывают и пропускают стаканчик- другой местные жители. Ты их непременно узнаешь.

Не стесняйся общаться! Вполне вероятно, что ты можешь встретить новых друзей на долгие годы. А это новые эмоции, и новые путешествия!

А если вдруг случилось так, что ты никуда не сможешь поехать, поверь, расстраиваться не стоит. Ведь столько еще всего впереди. Может быть, это шанс сделать паузу и… открыть для себя свой собственный город. Прогуляйся неторопливо по его улочкам. И тот город, в котором ты всегда куда-то спешишь, откроется для тебя с новой, совершенно неожиданной стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как спланировать свое самостоятельное путешествие