Наносит ли кальян вред здоровью?

Наносит ли кальян вред здоровью? Если очень коротко - кальян вреден для здоровья! К сожалению, многие люди считают курение кальяна безвредным развлечением. Для них и написана эта статья.

Насколько вредно курить кальян? Споры по этому вопросу в средствах массовой информации, а особенно в интернете, ведутся давно. Людей, ведущих здоровый образ жизни, беспокоит насколько опасен кальян как для самого курильщика, так и для окружающих.

Сами любители этого способа затянуться доказывают безвредность курения кальяна. Но недавно проведенные исследования этой проблемы показывают, что это не так. Вред от курения кальяна есть и он значителен.

Это должно заставить любителей курить кальян задуматься. Ведь они вредят не только себе, но и здоровью окружающих их людей: друзей, детей, близких. Многие считают это безобидной компанейской забавой. Они считают, что вред для здоровья от курения кальяна надуман. Главное их заблуждение состоит в том, что табачный дым в кальяне отфильтровывается водой, а значит курение таким способом безвредно.

Любой дым, возникающий из-за медленного тления, содержит очень вредные вещества для человека. Это угарный газ, никотин, смолы, формальдегиды и тому подобные соединения. И их вдыхание однозначно вредит здоровью любого человека. Просто пока организм молодой, проявление этого не так заметно.

Любой табачный дым вызывает негативные изменения в организме. В том числе, влияет и на генетику. Хотя этот вопрос не изучен до конца, но вред от этой пагубной привычки может проявиться в будущих поколениях курильщика не лучшим образом. Вредное воздействие курения кальяна может повлиять на здоровье детей, внуков или правнуков курильщика. Поэтому каждый, пристрастившейся к этой пагубной привычке, должен задуматься о безответственности своего эгоистического поведения.

Курение кальяна это не безвредная альтернатива курению сигарет!

Проведенные исследования показали, что курильщики кальяна за час могут вдохнуть такое количество табачного дыма, которое имеется в 150-200 сигаретах. Министерство здравоохранения подтверждает, что даже после прохождение через воду кальянный дым содержит в большом количестве никотин, угарный газ, формальдегиды и другие вещества, способствующие развитию раковой опухоли. Вода в кальяне задерживает часть никотина. Но это не дает гарантии безопасного курения или появления зависимости.

Любой табак содержит никотин, вызывающий химическую зависимость. Он является главным регулятором потребности в табаке. Поэтому зависимый от никотина человек курит до тех пор, пока организм не получит привычную дозу этого яда. Чтобы удовлетворить никотиновый голод с помощью кальяна, нужно потратить минут 20-80.

Печальная статистика показывает, на сколько вреден кальян. Обычный курильщик, делая 10-12 затяжек, вдыхает около 0.5 литра табачного дыма. А при использовании кальяна приходится делать 50-200 затяжек. В каждой такой затяжке до 1 литра дыма. Таким образом, любитель кальяна может за один прием вдохнуть дыма как при курении 100 сигарет.

Сейчас при развитии туризма в азиатских странах, многие пробуют такой экзотический вид курения. Этому способствует и новая мода, и ошибочное мнение, блуждающее по интернету, что это безопасный вид курения. Мнение, созданное в первую очередь рекламщиками. Ну как же, поехав в отпуск в страны Азии или Северной Африки, не попробовать покурить кальян. Ведь это один из обязательных пунктов знакомства с местной культурой. Вот все и пробуют, уверенные в его безвредности. И даже, привозят домой как сувенир.

Многие считают курение кальяна безвредным еще и потому, что на этикетке табака для кальяна написано: содержание никотина 0.5%. Вроде бы это малая доза. Но если мы вспомним статистику, описанную выше, то доза может оказаться совсем другой. Начинающий курильщик кальяна за один сеанс может получить дозу никотина, вызывающую зависимость.

Кроме потребления никотина, при курении кальяна вы дышите угарным газом, солями тяжелых металлов и массой других канцерогенных веществ. Об этом прекрасно осведомлены производители кальянов, поэтому для безопасного курения предлагают модели мундштука с фильтрами из хлопка или активированного угля. Так же для безопасности этого развлечения вам предложат добавить в воду кальяна специальные химикаты или углевые фильтры. Ни один из этих методов защиты не делает курение кальяна безопасным занятием. Вы рискуете в первую очередь своей сердечно-сосудистой и легочной системами. Кроме того, пристрастившись к кальяну, вы попадаете в группу риска онкологических заболеваний.

Кальян опасен для подростков, не куривших до этого. Он заманчив своим мягким вкусом, приятными ароматами. Сначала подросток и не замечает, как попадает в зависимость привычки. Это заманчивый путь к курению сигарет, а возможно, и наркотикам. К тому же, нынешняя молодежь приспособилась использовать кальян, заменяя воду алкоголем или табак коноплей.

Это пагубное пристрастие, которое сходит на нет в исламских странах, охватило Америку и Европу. Во многих мусульманских странах уже введен запрет на курение кальяна в общественных местах.

Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена модой курения кальяна в европейских странах. Исследования ученных в этой области, говорят о том, что количество солей тяжелых металлов, дегтя и углекислого газа в дыме кальяна не менее, чем в дыме обычной сигареты. Ученые считают что мнение будто вода сдерживает воздействие вредных веществ, ошибочно. Количество хрома, никеля, бериллия и кобальта в кальянном дыме больше, чем в дыме от сигарет.

Для любителей курить кальян в Египте следует узнать о результатах исследования Министерства здравоохранения этой страны. Египтяне считают курение кальяна главным фактором распространения туберкулеза в стране. А ведь сухой климат этой страны вовсе не способствует развитию этого заболевания.

Наносит ли кальян вред здоровью? Прежде чем последовать моде и начать курить кальян, подумайте о своем здоровье и пагубных последствиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Наносит ли кальян вред здоровью?