Влияние курения на организм человека

Курение является практикой сжигания сушеных листьев табака и вдыхания дыма. По данным Всемирной организации здравоохранения, около одной третьей части всего мужского населения планеты это курящие люди. В дополнение к этому, все некурящие лица подвергаются воздействию пассивного курения от выдыхаемого другим человеком дыма. Но большинство людей используют табак в виде сигарет.

Многие зловредствуют этим по разным причинам: одни ради удовольствия, в то время как другие думают, что это выглядит здорово. Как правило, человек начинает курить в подростковом возрасте из-за влияния других лиц (членов семьи или друзей). Однако, со временем, любимое хобби становится привычкой. Сознательно или бессознательно, люди привыкают к курению.

Вредное воздействие сигаре

Табак содержит химические вещества, такие как никотин и цианид, которые в больших дозах являются смертельными. Никотин является алкалоидом, который используют в некоторых лекарственных препаратах. Хотя все знают о том, что курение может стать причиной серьезных для здоровья человека заболеваний, люди никак не могут бросить «вредное дело», которое из-за привыкания, которое подобно героину и другим наркотическим препаратам. Исследователи выяснили, что никотин оказывает мощное влияние на активность человеческого мозга. Тело и ум привыкают к нему.

Благодаря неизбежности вредных последствий, правительства многих стран давно начали просветительские программы на запрет курения в общественных местах. Несмотря на это, нужно помнить, что «табачный змей» приносит разные негативные воздействия на организм человека.

Болезни сердца и инсульт: Каждый раз, когда человек курит, его/ее сердце временно увеличивается из-за дыма, который содержит смесь окиси углерода и никотина. Это приводит к напряжению кровеносных сосудов и повышает кровяное давление. Курение также вызывает отложение жира в сосудах и сужает их, вызывая инфаркт и инсульт. Есть также случаи паралича рук и ног за счет уменьшения кровоснабжения и недостатка кислорода в некоторых частях тела. Около 30% случаев смерти от болезни сердца обусловлены курением.

Эмфизема легких: Курение является одной из основных причин возникновения эмфиземы. Другими словами, это хроническое заболевание, которое вызывается от повреждения и разрушения стенок альвеол (крошечные воздушные мешочки) в легких. Сигаретный дым усиливает выработку веществ, которые снижают эластичность легких, что приводит к общему снижению способности вдыхать кислород и выдыхать углекислый газ. Примерно 80-90% случаев эмфиземы легких обусловлены курением. Больные эмфиземой страдают от одышки.

Рак: Курение может стать причиной появления различных видов рака, включая легкие, горло, желудок и рак мочевого пузыря. В целом, 87% случаев данное заболевания возникает из-за смолы (густой липкой субстанции) в табачном дыме. При этом, американские ученые выяснили, что у курящих мужчин в 10 раз больше шансов получить рак легких, чем у всего некурящего мужского поколения.

Изжога и язвенная болезнь. В этом случае, курение влияет на всю пищеварительную систему организма и приводит к изжоге. Оно также ослабляет нижний пищеводный сфинктер (НПС), и позволяет вводить кислые желудочные соки в пищевод, который, в свою очередь, вызывает изжогу. Курение также увеличивает вероятность инфекции слизистой оболочки желудка и приводит к избыточной секреции желудочной кислоты. Поэтому, случаи язвенной болезни, как правило наблюдаются среди курящих людей.

Пассивное курение. По данным мировых исследований, женщины, которые подвергаются воздействию пассивного курения в детстве или в подростковом возрасте, имеют высокий риск пострадать от бесплодия. Многие специалисты предполагают, что они имеют больше шансов на выкидыш, чем другие матери, которые не подвергались воздействию табака.

Подводя итог, нужно отметить, что курение в основном влияет на все органы человека и подавляет иммунную систему организма. Пагубная привычка также приводит к старению кожи (из-за нехватки кислорода), созданию неприятного запаха изо рта и пожелтению зубов. Люди, которые курят, более склонны к бронхиту, пневмонии и другим респираторным заболеваниям. Мужчины также как и женщины, сталкиваются с проблемами фертильности из-за курения, что может привести к нарушению роста ребенка в утробе матери. Однако, давайте принимать некоторые мери, чтобы казаться от вредной привычки и начать здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Влияние курения на организм человека