Курящая мама и будущий малыш – это совместимо?

О вреде курения на организм человека написано и переписано много разной информации. Как ни странно, но человек и курение - вещи совместимые в современном мире, не только совместимые, но и часто тесно связанные между собой. Сегодняшний вопрос в другом: курящая мама и будущий малыш - это совместимо?

Эта тема весьма актуальна сегодня, когда сплошь и рядом можно увидеть женщину на последних сроках беременности с сигаретой в руках. Многие женщины знают только то, что курение во время беременности ослабляет здоровье ребенка, снижает его иммунитет. А этого разве мало?

Курение во время беременности влияет не только на здоровье будущего крохи, но и на генеративную функцию курящей мамы, на течение беременности. У курящей женщины нарушен менструальный цикл, следовательно, способность к зачатию у нее заметно снижена. Никотин воздействует на многие органы и системы женщины самым негативным образом, из-за чего у курящей мамы повышается процент родить слабого, больного или нежизнеспособного ребенка.

Если будущая мама курит уже на протяжении многих лет, то у нее явно нарушена деятельность дыхательных путей, так как заядлые курильщики всегда имеют проблемы с органами дыхания. Спутники сигаретного дыма - бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких. Эти заболевания приводят к кислородному голоданию будущего малыша в материнской утробе.

Если будущая мама курит сравнительно недавно и не собирается бросать столь пагубную привычку хотя бы на время беременности, то течение беременности у такой женщины будет тяжелым. Дело в том, что при курении в организм попадает большое количество вредных веществ, которые сильно ослабляют иммунную систему курильщицы. Поэтому курящая мама будет чаще болеть, что отрицательно скажется на состоянии и развитии будущего малыша. Также никотин снижает синтез важных гормонов прогестерона и пролактина, это тоже приносит большой вред внутриутробному развитию плода.

Знаете, что может произойти с вами и вашим будущим малышом во время беременности, если вы выкуриваете в день от 10 до 20 сигарет, даже легких? Может просто-напросто разорваться плацента и начаться кровотечение. Почему это возможно? Да потому, что никотин сильно влияет на деятельность сосудов, что приводит к уменьшению их количества в плаценте. В связи с этим, некоторые участки плаценты могут омертветь без доступа крови и разовраться. Из-за недостаточного кровоснабжения может произойти спазм матки, что приведет к выкидышу. Присутствующая в табачном дыме окись углерода, соединяясь с гемоглобином, содержащимся в крови будущей мамы, образует соединение, которое называется карбоксигемоглобин. Это соединение не дает крови снабжать ткани кислородом. Что происходит в таком случае? Гипоксия, гипотрофия.

Неудивительно, что дети курящих мам рождаются с недовесом в 200-300г, а для новорожденного это большая цифра. Также дети курящих мам чаще сего рождаются с нарушениями в нервной системе, внешне это проявляется постоянным криком, возбужденностью, плохим, беспокойным сном, отсутствием аппетита. Данные отклонения, естественно, влияют и на дальнейшее развитие этих детей - чаще всего, они будут отставать в развитии от своих сверстников, чьи матери не курили во время беременности. Они долго будут страдать от нарушений нервной системы, возможно, всю жизнь. Часто у таких детей бывает дисбаланс в гормонах, они бывают предрасположены с младенческого возраста к заболеваниям верхних дыхательных путей и легких, к бактериальным и вирусным инфекциям.

Но и это еще не все. Даже если вы задумались, и курите менее 9 сигарет в день, помните, что получаемого никотина достаточно для того, чтобы на 20% повысить риск того, что ваш ребенок родится мертвым или может умереть в младенческом возрасте, а еще в 2 раза больше вероятность того, что ваш малыш родится с явными отклонениями в развитии.

Берегите то, что ваших руках. Вынашивая под сердцем своего будущего ребенка, помните, что от этих 9 месяцев зависит его дальнейшая судьба. Не будьте безразличны к маленькому человеку внутри вас.

Будущие мамы, не курите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Курящая мама и будущий малыш – это совместимо?