Курение во время беременности

Как известно, мать, плод и плацента представляют собой органическое единство и это отражается на различного рода нарушениях, развивающихся во время беременности у курящих матерей.
Частота неудачных исходов беременности существенно увеличивается у курящих матерей.
Плацента курящей матери более тонкая, имеет более круглую форму.
У курильщиц описаны также ультраструктурные изменения плаценты и нарушения плацентарного кровотока.
Повышенная частота спонтанных абортов, неонатальной смертности и последующее замедленное развитие новорожденных у курящих матерей связывают либо с преждевременным отделением плаценты и крупными инфарктами плаценты, либо с гипоксией плода. Случаи отрыва плаценты, предлежания плаценты, обширных инфарктов плаценты являются наиболее частыми причинами смертности плода и неонатальной смертности у матерей, куривших во время беременности.
Имеются данные о том, что курение во время беременности отрицательно влияет также на состояние периферического кровообращения у женщин и способствует уменьшению респираторных движений плода. Содержащиеся в табачном дыме оксид углерода и никотин влияют на внутриматочный рост плода за счет уменьшения способности гемоглобина к доставке кислорода либо вследствие спазма артерии матки и нарушений в связи с этим плацентарной функции.
Доказано, что вдыхание табачного дыма независимо от содержания никотина приводит к выраженной гипоксии плода, обусловленной оксидом углерода, который свободно через плаценту матери проникает в кровь плода, связывает гемоглобин и образует карбоксигемоглобин.
Концентрация карбоксигемоглобина в крови плода обычно на 10-15% превышает его содержание в крови матери, что в первую очередь приводит к снижению парциального давления кислорода в артериальной крови плода в среднем на 33,8% и к росту насыщения артериальной крови углекислым газом в среднем на 15,7%.
Снижение массы плода у курящих матерей может быть связано с хронической гипоксией тканей плода, вызванной карбоксигемоглобином.
Результаты ряда исследований показали поистине драматическую статистически значимую связь между курением матерей и спонтанными абортами. Наблюдается выраженная зависимость частоты спонтанных абортов от числа выкуренных сигарет. Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 30-70% выше, чем у некурящих.
Особенно высоки показатели мертворождаемости в семьях, где курят и мать, и отец. Считается, что выкуривание женщиной даже 4 сигарет в день представляет серьезную опасность для возникновения преждевременных родов, которая удваивается при выкуривании 5-10 сигарет в день.
Имеются данные о том, что у курящих женщин в 2,2 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500 г. В целом масса тела детей, рожденных от курящих матерей, на 150-350 г меньше массы тела детей, рожденных от некурящих матерей.
Развитие плода у курящих матерей снижено и по многим другим параметрам (длина тела, окружность головы и грудной клетки).
Отставание во внутриутробном развитии плода, доказанное с помощью ультразвуковой диагностики, у курящих женщин встречалось чаще (у первородящих – в 4 раза, у повторнородящих – в 3 раза), чем у некурящих. Анемия плода также регистрировалась у курящих женщин.
Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального, развития- они позднее начинают читать и считать. Оказалось, что неврологические отклонения, включая минимальные церебральные дисфункции, патологические энцефалограммы встречались несколько чаще у детей курящих матерей, хотя это различие не было статистически значимым. Психологические тесты оказывались также лучше у детей, матери которых не курили.
Дети, чьи матери курили 10 сигарет в день или более во время беременности, имели в среднем рост меньше на 1 см и несколько отставали по успеваемости в школе в сравнении с контрольной группой, в частности по чтению и математике.
По данным ВОЗ, вредное воздействие курения матерей во время беременности сказывается на детях в течение первых 6 лет жизни. У детей курящих родителей по сравнению с детьми из семей, в которых не курили, выявлены отклонения в развитии способности читать, социальной приспособляемости и в некоторых физиологических параметрах.
Имеются данные о связи между курением матерей и гиперкинезом у детей. По мнению этих авторов, курение во время беременности является важной причиной появления гиперкинетического синдрома.
Значимые изменения наблюдались в отношении нарушений развития нервной трубки- частота анэнцефалии постоянно повышалась у новорожденных, рожденных от некурящих матерей, по сравнению с рожденными от умеренно и интенсивно курящих.
Наличие строгой зависимости между курением сигарет матерями и тяжелыми врожденными аномалиями.
У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца и дефектами развития носоглотки, паховой грыжей, косоглазием.
Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов, младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой.
Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозоидов, в 2 раза чаще, чем у некурящих рождаются дети с врожденными пороками развития, что отражает поражения генетического характера.
Заслуживает внимания вопрос о связи курения с лактацией и кормлением.
В дальнейшем было установлено, что никотин обладает способностью проникать через плаценту в
Женщины, которые курят в течение беременности, увеличивают риски сердечных заболеваний у своего ребенка. У детей курящих матерей наблюдается укрепление артерий и соответственно увеличивается риск атеросклероза в будущем. Кроме того, курение в течение беременности может привести к угрозе низкого веса при рождении.

Исследователи из Медицинского Центра Утрехта собрали данные относительно 732 человек, рожденных между 1970 и 1973 годами. Выяснилось, что дети 215 курящих во время беременности матерей, достигнув 30-летия, имели более толстые стенки сосудов каротидных артерий в шее – ранний признак атеросклероза. Причем чем больше мать курила, тем толще были стенки ее ребенка к среднему возрасту.

Кроме того, если в течение беременности матери курили оба родителя, в 30 лет их дети имели ещё более утолщённые стенки артерий, чем люди с одним курящим родителем или родителями, которые вообще не курили.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Курение во время беременности