Вред курения для женщин

Общеизвестно, что курение вредит здоровью. Токсичные вещества от выкуренной сигареты разрушают клетки и ткани организма, как женщин, так и мужчин. В дыме табака содержится около 4000 химических элементов, ядовитых соединений, которые могут запустить механизмы образования опухолей.

Для женщин вред курения особо силен. Здоровье женщины особенно уязвимо, а курение может нанести непоправимый урон. Женский организм весьма восприимчив к табаку по сравнению с мужским. Риск появления заболеваний у курящих женщин выше в несколько раз. Однако и степень выживания тоже выше.

Такой парадоксальной выносливостью природа одарила женщин, потому что именно слабый пол осуществляет поддержание рода человеческого. Вынашивание ребенка, роды, вскармливание ребенка. Курящим женщинам стоит подумать, нужно ли тратить силы организма на борьбу с токсинами, получаемыми вместе с табачным дымом.

Основными факторами, приводящими к бесплодию, являются злоупотребление алкоголем и курение. Крупномасштабное исследование английских ученых, в котором приняло участие более 17 000 женщин, показало, что количество сигарет, выкуриваемых за день, обратно пропорционально способности женщины зачать, выносить и родить младенца. То есть табачный дым оказывает негативное влияние на способность женщины к зачатию и рождению ребенка.

Согласно научным данным, сигареты содержат соединения, которые действуют на женские половые клетки - яйцеклетки. Поврежденную яйцеклетку не может оплодотворить нормальный сперматозоид, таким образом момент слияния мужской и женской половой клетки просто невозможен. И даже если зачатие таки состоялось, плодной яйцо будет развиваться неправильно и сам плод погибнет на начальных стадиях своего развития.

Обнаружена четкая корреляция: чем больше стаж курящей женщины, тем большее число яйцеклеток будет повреждено. Многолетний стаж курения женщины можно сравнить с полным удалением яичников, так как курение действует не только на яйцеклетки, но и на маточные трубы, делая их непроходимыми.

Слизистая маточных труб покрыта реснитчатым эпителием. Это очень тонкая и чувствительная ткань. Достаточно одной сигареты, чтобы нанести ей серьезные повреждения: токсины уничтожают реснички. В свою очередь это приводит к тому, что оплодотворенная яйцеклетка не может спуститься в полость матки, прикрепиться к ее стенке и начать развиваться. Вместо этого она начинает дробиться в маточных трубах, приводя к внематочной беременности, а в последующем и к бесплодию.

Интересен тот факт, что у курящих родителей почти в 2 раза чаще рождаются девочки, а не мальчики. Это объясняется тем, что плод с Y-хромосомой, получаемой от папы, может погибнуть на ранних сроках беременности из-за токсического влияния сигарет. И даже при успешном зачатии у курильщиц очень мало шансов, чтобы выносить плод и родить нормального ребенка.

Выявлено, что среди курящих женщин самопроизвольные выкидыши встречаются в 2 раза чаще. Это связано с тем, что никотин сужает просвет кровеносных сосудов, что препятствует клеткам крови выполнять свои функции - доставлять кислород к плаценте и удалять токсичный углекислый газ. В тяжелых случаях плод может погибнуть от кислородного голодания.

В момент родов курящие женщины также подвержены серьезной опасности: большие кровопотери из-за патологии плаценты, которые, кстати, могут привести к гибели младенца матери.

Курящие матери чаще других рожают болезненных, ослабленных или отстающих в развитии детей. Поэтому планируя беременность, рекомендуется бросить курить за 1,5 года до зачатия. Считается, что этого времени достаточного, чтобы женский организм очистился от токсинов сигарет.

Курить или нет - решать только вам. Но помните, что курение наносит вред не только вам, но и окружающим вас людям. Каждая нормальная женщина мечтает о красивых, здоровых, умных детях, а это возможно, если защитить свой организм от негативного влияния токсических веществ, в частности табака. Задумайтесь, как тяжело маленькому организму внутри вас дышать табачным дымом, при этом еще расти и развиваться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

» » » » Вред курения для женщин