Почему нельзя курить

Почему нельзя курить
В последние годы все большее число стран выступает за полный или частичный запрет курения. Однако часто люди, привыкшие к ежедневной порции сигарет, воспринимают подобные ограничения как глупые попытки ущемить их права личности. Утверждается, что по сравнению с тяжелыми наркотиками и алкоголизмом курение табака не создает никаких особых проблем ни для самого человека, ни для окружающих. Но в действительности подобные представления очень далеки от реальности.
Курение, безусловно, наносит значительный вред здоровью человека. Особенно это верно, когда дело касается женщин. И причина здесь кроется не в какой-либо дискриминации по половому признаку, а в самих особенностях женского организма.
Курение в первую очередь наносит удар по сердечно-сосудистой и дыхательной системам человека, отравляет каждую клетку тела и засоряет легкие. Но у женщин сами сосуды более уязвимы к негативному воздействию и риск тяжелых заболеваний намного выше.

По мнению ученых, женский организм впитывает больше токсичных веществ, поступающих от табачного дыма. Не случайно по статистике у курящих женщин в два-три раза чаще встречаются выкидыши и мертворожденные дети. Также у женщин-курильщиц более высок риск получить инфаркт.

На первый взгляд такие утверждения выглядят преувеличенными, ведь знаменитый никотин относится к веществам природного происхождения и через некоторое время после прекращения курения полностью выводится из организма. Это так. Однако в состав современных сигарет входит еще целый комплекс крайне вредных для человеческого организма химических веществ.

В частности, это стеариновая кислота, весьма токсичный газ бутан, метанол (один из ядовитых компонентов ракетного топлива), метан, кадмий, мышьяк и толуол, используемый в промышленности в качестве растворителя для металла и резины. Легко представить, какой вред может сотворить подобная химическая «фабрика» промышленных отходов в клетках тела человека и насколько велик их канцерогенный эффект.

Если женщина продолжает курить во время беременности, это обязательно скажется на здоровье ее малыша даже спустя несколько лет. Ядовитые вещества легко проникают через плаценту и откладываются в организме еще не рожденного человека, вызывая генетические мутации. У такого малыша впоследствии наблюдается замедленный рост, отставание в развитии, страдает обмен веществ и плохо усваиваются поступающие в организм витамины.

Даже избавиться от вредной привычки женщинам бывает сложнее, поскольку их курение более связано с эмоциональными механизмами. Многие, даже зная обо всех отрицательных последствиях курения, просто не верят в его вредность, воспринимая все предупреждения врачей скорее как страшные сказки, нежели как обоснованные рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

» » » Почему нельзя курить