Курение и беременность. откажитесь от вредной привычки

Всем известно, что курящая женщина подвергает угрозе не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь своего потомства. У курящих женщин беременность протекает более тяжело, чем у тех, кто никогда не курил или бросил еще до зачатия. Они чаще страдают от раннего токсикоза, гестоза, варикозного расширения вен, запоров и головокружения. Вне зависимости от количества и качества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина C, и возникает его дефицит. Последствия этого дефицита могут быть достаточно серьезными – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, ухудшения усвоения белков, депрессия и сонливость. Кроме того, никотиновое отравление будущей мамы в момент зачатия в 8-10 раз увеличивает риск выкидыша.

Но самая главная угроза – это влияние никотина на еще не рожденного малыша. Только представьте, что свою жизнь ваш ребенок начнет в условиях никотинового отравления (интоксикации). По сути, находясь в утробе курящей матери, малыш выступает в роли пассивного курильщика.
Дети, чьи мамы курили во время беременности, рождаются с пониженным весом, у них поражается нервная система, в частности, уменьшается масса мозга. Они медленнее развиваются, причем особенно заметно это становится в школе, где они хуже успевают и воспринимают материал. В физическом развитии такие дети тоже значительно отстают от своих сверстников и в целом не полностью реализуют заложенный в них природой потенциал из-за негативного воздействия курения.
Вне зависимости от количества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина С и возникает его дефицит. А в нашей средней полосе люди и так недополучают этот витамин. Последствия такого дефицита могут быть достаточно серьезными — нарушение обмена веществ, вялость, склонность к простудным заболеваниям и ухудшение усвоения белка. А у беременных женщин — ухудшение развития плода.
Хроническое курение приводит к поражению клеток головного мозга, что внешне может проявляться тремором, снижением работоспособности, нарушением функции сна и различным отклонениями, в том числе сексуальными.
Кроме всего прочего, никотин приводит к сужению сосудов. А это — нарушение питания органов и тканей плода кислородом и веществами, необходимыми для роста и развития, что также негативно сказывается на развитии ребенка. У малыша могут возникать гипоксии и трофические изменения. О результатах мы уже говорили — рождается ребенок с маленьким весом.
Никотин усиливает сократительную способность гладкой мускулатуры, поэтому у беременных, склонных к выкидышам, он может спровоцировать выкидыши или преждевременные роды.
Но самое опасное все-таки то, что женщина наносит ущерб своему потомству при курении не только во время, но и до беременности. От рождения каждая девочка получает определенный набор зачатков яйцеклеток, созревающих в течение жизни, — в отличие от мужчин, у которых половые клетки постоянно обновляются. У женщин эти зачатки могут поражаться из-за употребления каких-либо химических веществ, в частности, никотина. Таким образом курящие мамы ухудшают здоровье своего малыша еще до беременности
Конечно, лучше вообще никогда не начинать курить. Но если вы уже приобрели эту вредную привычку, желательно приблизительно за год до предполагаемого зачатия отказаться от сигарет. Именно столько времени необходимо для полного выведения никотина из женского организма.

Нередко можно услышать приблизительно такой монолог “Я курю уже около 10 лет и не могу отказаться от сигарет. Но я пью витамины, правильно питаюсь и много гуляю на свежем воздухе. В общем, я делаю все возможное, чтобы курение не отразилось на здоровье моего будущего ребенка”. Конечно, витамины, правильное питание и прогулки на свежем воздухе – это, безусловно, большой плюс, но свою дозу никотина (и, причем, не малую) ребенок все равно получит. Поэтому найдите в себе силы отказаться от этой вредной привычки.

Беременным женщинам курение абсолютно противопоказано. Подчеркиваем – абсолютно. Поэтому ошибочно полагать, что от 4-5 сигарет в день “ничего не будет”, что риск появления разного рода проблем находится в прямой зависимости от количества потребляемого табака, то есть выкурить одну сигарету лучше, чем две и т.д. Правда, исходя из этой логики, выкуренные 4-5 сигарет, конечно, лучше, чем 7 или 10.
Надо просто бросить эту вредную привычку совсем и как можно скорее: ведь уже доказано, что у женщины, переставшей курить до 16-й недели беременности, шансы родить полноценного ребенка такие же, как и у некурящей женщины.

Вопреки распространенному мнению сигареты – это не наркотики. Практически любая, психически здоровая женщина, в состоянии отказаться от этой пагубной привычки. Самое трудное – это первый день без сигарет. Вам будет некуда деть руки, вы будете постоянно хотеть есть, спать и быстро раздражаться по пустякам. Никотиновая зависимость (в отличие от алкогольной и наркотической) довольно слабая (независимо от стажа курильщика). Психологи утверждают, что если вы перетерпите 24 часа без сигарет, то больше они вам не понадобятся. На следующий день к сигаретам вас будет толкать уже все что угодно, только не никотиновая зависимость. Теперь главное понять, зачем вам это надо. Стимулы взять в руки сигарету могут быть самые разные: за компанию, желание вписаться в “курящий” коллектив, по привычке, желание принять эффектную позу, от нечего делать, от нервов и.т.д. Каждый раз, когда рука тянется к сигарете, честно спрашивайте себя “Зачем мне это надо?” Ответив, придумайте себе другой, более безопасный, способ снять раздражение, расслабиться или убить время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Курение и беременность. откажитесь от вредной привычки