Вредные привычки во время беременности

Каждая будущая мама в глубине души надеется, что у нееродится самый лучший и здоровый ребенок, ипытается сделать для этого все самое возможное. Однако некоторым мамам сложно отказаться от вредных привычек, таких как курение, употребление алкогольных напитков или чрезмерное употребление кофе. Чтобы вы имели более полную картину и имели силы вовремя отказаться от вредных привычек, ниже рассмотрим влияние, которыеони имеют на развитие будущего ребенка.

Рискикурениясигаре

Курение сигаретво время беременности почти в 2 раза может увеличить риск её неблагополучного завершения. После каждой сигареты происходитспазмирование кровеносных сосудовплаценты, и ребенок на несколько минут оказывается в состоянии кислородного голодания. Токсичные компоненты, находящиеся втабачном дыме, имеютсвойство легко проникать черезплацентарный барьер. Приэтом плод задерживается в развитии.

Осложнения беременности и родов, трубнаябеременность, самопроизвольныеаборты, преждевременные роды значительно чаще возникают у женщин, которые курят. Такие женщины имеют большой риск родить слишком возбудимого ребенка,который будет иметь симптомы гиперактивности, с дефицитом веса и уровнем интеллектуальногоразвития ниже среднего. Такие малышичаще страдают инфекциями дыхательныхпутей и респираторнымизаболеваниями.

Чем раньше беременная женщина откажется от курения сигарет, тем лучше для малыша. Даже если собраться с силамии бросить курить на последних месяцах беременности - польза этого для ребенка будет неоценимо ощутимой.

Рискиупотребления алкогол

Что бы ни поела или выпила будущаямама, малыш получит то же самое. Алкоголь легко проникает через плаценту плода,и в значительной мере повышает риск рождения недоношенного малыша, а в самыхтяжелых случаях - развитию алкогольного синдрома. Этот синдром может характеризоватьсяспецифическими аномалиями лица: косоглазие, короткая глазная щель, уплощениезатылка, сглажена носогубная складка, а также отставание в интеллектуальном ифизическом развитии, врожденные пороки сердца и других органов. Дети,родившиеся с алкогольным синдромом, обычно раздраженные, беспокойные, имеютслабый хватательный рефлекс, плохую координацию, для них характерны дефектыразвития центральной нервной системы.

В течение эмбрионального периода (первые 2 месяцабеременности) употребление алкоголя может повлиять не только на психику ребенка,но и на все дальнейшее развитие его организма. Частыми последствиями являютсяпороки развития сердца, суставов инаружных половых органов.

Вы встретите людей, которые будут говорить, что знаютженщин, употреблявших алкоголь во время беременности, и при этом родилиполноценного ребенка. Возможно, вы тоже знаете таких мам. Все возможно. Нонужен вам такой риск? Ведь единой безопасной для всех малышей дозы алкоголя несуществует.

Употребление кофе инапитков с кофеино

Во время беременности рекомендуется ограничиватьупотребление кофе, чая, других тонизирующих напитков. Только беременнаявыпивает чашечку кофе, как у нее возрастает давление, спазмируются сосудыплаценты, ухудшается кровообращение, к плоду не поступает кислород ипитательные вещества.

К тому же кофеин является достаточномочегонным средством. Он обезвоживает организм, и наносит вред здоровью -вашему и ребенка. Если вы и без того частенько посещаете туалет, кофе толькоувеличит количество этих посещений.

Отказ от вредных привычек кажется сложной задачей. Однако,когда на весах здоровье и все будущее вашего ребенка - оно того стоит. Для тогочтобы выносить и родить здорового малыша, вам необходимо внести изменения в образжизни: правильно питаться, нормализовать ваш вес и избавиться от вредныхпривычек. Вы сами будете лучше себя чувствовать, а безграничная благодарностьвашего ребенка станет лучшей наградой за ваши усилия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Вредные привычки во время беременности