Чем полезна и вредна черная смородина?

Пожалуй, нет более народной ягоды, чем смородина. В русских сказках и былинах добры молодцы сражались с чудом-юдом на реке смородинке, переходя через калинов мост. И сегодня традиционные шесть соток. Почти невозможно представить без раскидистых кустов. С гроздьями разноцветных бусин. Черные, красные, белые ягоды смородины - одни из лидеров консервирования. Из них наши предки варили варенье, делали желе, отжимали сок, готовили морсы, кисели, компоты и даже вино. А еще ягоды сушили.

Чем полезна и вредна черная смородина, вы узнаете. Не пропадали и листья: их заготавливали на зиму, чтобы добавлять в травяные чаи, с ними закрывали соленья. И по сей день, чтобы огурцы и помидоры получились ароматными, в маринад кладут лист-другой смородины. Кстати, листья черной разновидности использовались не только в качестве специи, но и в качестве консерванта: в зелени, как и в ягодах, содержатся вещества, обладающие антибактериальной активностью и не дающие заготовкам забродить. Ученые считают, что куст получил свое название именно благодаря сильному запаху: слово «смородина» происходит от старославянского дневную норму витамина «смрад» - «запах». Правда, некоторые любители ягод утверждают, что своим именем растение обязано не аромату, а легкости размножения: его ветки быстро укореняются и образуют новые кусты - «смородина сама себя родит».

Черна

Среди всех видов смородины наиболее полезной является черная: это рекордсмен по содержанию витамина С, которого в этих ягодах больше, чем в лимоне. Кстати, витамин великолепно сохраняется и в заготовках. (Только учтите, что в недозревших ягодах витаминов больше, чем в перезревших, поэтому не стоит оставлять их на кусте, пока вся гроздь «дойдет до кондиции», лучше снимать чуть раньше.) Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты смородина - проверенное средство для борьбы с инфекциями и простудами. И правы бабушки и мамы, предлагающие своим чадам в период эпидемии попить компот, морс или чай с вареньем из черных ягод. Витамин С в сочетании с другими витаминами-антиоксидантами (Е, F и D) способен нейтрализовать вредные для организма свободные радикалы - причину преждевременного старения, а также вывести токсины. Это делает ягоды просто незаменимыми для курильщиков. Кроме антиоксидантов ягоды содержат рутин, укрепляющий стенки капилляров, и пектин. Так что тем, кто регулярно ест смородину, можно не беспокоиться о своих сосудах и уровне холестерина. А если добавить, что в ягодах черной смородины содержится железо, медь и марганец, можно с уверенностью утверждать, что она способна нормализовать состав крови.

Фруктовое мороженое для сласте

  • черная смородина- 1 кг
  • тарталетки - 6 шт.
  • сахар-250 г
  • вода - 250 мл
  • мята - 6 веточек
  • ягоды красной и белой смородины для украшения

1. Отделите плодоножки у черной смородины. Промойте и обсушите ягоды. 2. Разомните плоды, затем протрите получившуюся массу через сито, чтобы отделить косточки и шкурки от мякоти. 3. Всыпьте в воду сахар и нагревайте, пока он не растворится полностью. Добавьте сироп в ягодное пюре и перемешайте. 4. Остудите массу и разлейте ее по формочкам. Поставьте в морозильник. Каждый час доставайте мороженое и перемешивайте его, чтобы оно застывало равномерно. 5. Вырежьте ложкой шарики и разложите их по тарталеткам. Подавайте сорбет, украсив замороженными ягодами, веточками свежей красной и белой смородины, листиками мяты.

Красная и бела

Эти сорта наиболее любимы сластенами, поскольку содержание сахара в них выше. Правда, витамина С в красных и белых ягодах меньше, чем в черных, но больше, чем в апельсинах. Кроме того, эти две разновидности отличаются значительным содержанием йода и пектина. Именно благодаря желирующему свойству последнего из красной смородины получается отменное желе: ягодный сок застывает без добавления желатина. А каротина в красных гроздьях почти столько же, сколько в моркови. Немало в ней и оксикумарина - вещества, регулирующего свертываемость крови. Поэтому ягоды, а также вино, приготовленное из смородины, - отличные профилактические средства от инфарктов и повышенного давления. Кстати, ягодный хмельной напиток сравнивают по оказываемому благоприятному действию с виноградным нектаром. А тем, кто регулярно проводит время в спортзале, будет полезна янтарная кислота из ягод. В смородине много этого энергетика, мощного регулятора защитных сил организма, снимающего болевые ощущения в мышцах. Кислота способствует повышению работоспособности, укрепляет иммунитет, нормализует работу нервной системы. Врачи рекомендуют принимать ее при переутомлении, больших нагрузках и в периоды депрессии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Чем полезна и вредна черная смородина?