Какие блюда можно приготовить в пароварке

Долгое время паровые блюда считались уделом тех, кто вынужден придерживаться строгой диеты. На самом деле они могут быть очень вкусными, если их правильно приготовить. А рекомендованы эти блюда всем, кто хочет сохранить здоровье, красоту и молодость надолго. Так давайте же узнаем, какие блюда можно приготовить в пароварке?

Пожалуй, приготовление пищи на пару можно считать самым древним способом кулинарной обработки - ведь еще до знакомства с огнем наши предки имели возможность разогревать мясо и рыбу на камнях возле природных горячих источников.

Вкусная польз

Паровые блюда сохраняют не только натуральный вкус, цвет и запах продуктов, но и большую часть содержащихся в них микроэлементов и витаминов. Каким же образом? Дело в том, что во время готовки на пару продукты не соприкасаются с воздухом и не нагреваются выше 100 С. Этим способом можно готовить овощи, крупы, рыбу, мясо, блюда из теста с начинкой и даже некоторые десерты (например, пудинг). Единственное условие - овощи должны быть по-настоящему свежими, иначе после приготовления вы рискуете получить не яркое и сочное блюдо, а бесформенную массу. Не стоит экспериментировать с грибами, макаронами и бобовыми - для их приготовления требуется больше воды. А некоторые продукты, наоборот, нужно готовить только на пару - к примеру, коричневый рис, теряющий витамин В, при отваривании. Приспособлений для приготовления на пару много: от специальных кастрюль с сеточкой внутри до современных электропароварок. Еще один плюс этого метода в том, что для приготовления вам понадобится только вода, а без жиров вполне можно обойтись. Если блюда кажутся вам безвкусными, научитесь использовать приправы и готовить различные соусы. Блюда можно ароматизировать сушеной зеленью, дольками лимона, луком и чесноком - положив их на дно пароварки или присыпав блюдо сверху. Кстати, овощной или бульонный экстракт, образующийся в поддоне, можно использовать как подливу или основу для соуса.

Какие блюда можно приготовить в пароварке - этот вопрос задает себе, чуть ли не каждая хозяйка.

Верный прие

Придерживайтесь нескольких правил приготовления на пару: не укладывайте продукты слишком плотно, нарезайте их кусочками одной величины, постирайтесь не открывать крышку.

Паровые блюда легко усваиваются, не содержат лишних калорий и холестерина, поэтому являются отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний для людей старше 40 лет. Да и для тех, кто борется с лишними килограммами, они незаменимы. Регулярное питание блюдами на пару позволит вам улучшить состояние кожи, волос и ногтей, укрепить иммунитет и поднять жизненный тонус.

Осторожно с травко

В последнее время настойки и квас из чистотела пользуются большой популярностью. Но мало кто знает, что экстракт этого растения способен накапливаться в тканях печени и других органов. А это может привести к отравлению организма, поражению нервной системы, появлению стенокардии и судорог. Не случайно чистотел признан ядовитым растением и в официальной медицине практически не используется. Ничуть не лучше морозник, с помощью которого многие женщины пытаются похудеть. Из-за высокой токсичности он исключен из списка разрешенных к употреблению растений.

Устраиваем семейный ужи

Ломаете голову над тем, что приготовить на ужин? А ведь привычные, казалось бы, макароны могут стать настоящим деликатесом! Например, если подать их с тертым сыром и топленым маслом. Или с морепродуктами, получив блюдо изысканной средиземноморской кухни. Побалуйте свою семью вкусным и питательным блюдом! Только макароны нужно выбирать правильно - из твердых сортов пшеницы, например, такие, как у компании «Чумак». Все виды макарон этой торговой марки не развариваются и не слипаются при варке, аппетитно выглядят и придутся по вкусу и взрослым, и детям. В макароны можно добавить уже готовые спагетти-соусы «Чумак» - новинку, недавно появившуюся в ассортименте компании. Вот увидите, ваши близкие будут вам благодарны и обязательно попросят добавки!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

Похожие

» » » » Какие блюда можно приготовить в пароварке