Как провести собеседование с бухгалтером

Как провести собеседование с бухгалтером
Бухгалтер - важное лицо на предприятии, имеющее доступ к налоговой отчетности, правовой документации и денежным средствам. Поэтому проводить отбор на вакантную должность работника бухгалтерии следует особенно тщательно. Так как же грамотно провести собеседование с бухгалтером, чтобы определить его компетентность?
Бухгалтера ни в коем случае нельзя принимать на работу заочно, не пообщавшись с ним лично. Желательно, чтобы кто-нибудь из администрации компании, например, генеральный или финансовый директор, поговорили с ним, задав ему несколько важных вопросов.

Проводя собеседование с бухгалтером, нужно определить его профессиональные качества и индивидуальные черты характера. Это достаточно сложно для неопытного менеджера по подбору персонала. Лучше всего выявлять профессионализм кандидата на должность бухгалтера методом тестирования. Хорошего специалиста не затруднит правильно ответить на ряд бухгалтерских и правовых вопросов, и это не займет у него много времени. Неплохо, если разработанные вопросы поведают и об экономическом мышлении претендента в целом.

Далее следует внимательно выслушать рассказ претендента на роль бухгалтера о прошлых местах работы. Обязательно спрашивайте, как долго он проработал на каждом предприятии и почему расторгал трудовой договор с работодателем. Хороший бухгалтер, как правило, не склонен часто менять места работы. Обычно первоклассные специалисты в области бухгалтерии попадают в компанию и остаются там надолго. В характере человека, чья профессиональная деятельность связана с финансами и бухгалтерией, непременно должны быть консервативные нотки, склонность к стабильности.

Поэтому опасайтесь принимать на работу сотрудника бухгалтерии, в чьей трудовой книжке имеется много записей о работе в разных предприятиях по несколько месяцев. Скорей всего, такой человек не обладает личностными качествами идеального бухгалтера.

Узнайте у кандидата, почему он решил стать бухгалтером, насколько ему нравится эта работа, как проходило его обучение, какие он видит для себя перспективы в бухгалтерии. Настоящий гуру бухгалтерии признается, что с детства хотел работать с документами, деньгами, что он мечтает заниматься этим всю жизнь. Причем идеальные бухгалтеры чаще всего не отличаются повышенной эмоциональностью и креативностью. Они логичны, сдержанны, последовательны и педантичны. Они осознают всю тяжесть возлагаемой на них ответственности, но не в их стиле убегать от нее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поиск работы

Похожие

» » » Как провести собеседование с бухгалтером