Как сшить туфли

Как сшить туфли
Сшить прочные и удобные кожаные туфли, пожалуй, под силу лишь хорошему сапожнику, а вот симпатичные летние туфельки-балетки из текстиля может сделать даже начинающая рукодельница. Тем более что подобные туфли станут эксклюзивными и будут идеально сидеть на ваших ножках.
Для изготовления балеток вам понадобятся ножницы, небольшой кусок ткани, клей «Момент» для обуви, эластичная тесьма, штопальная игла, прочные нитки, прищепки. В качестве подошвы используйте готовую подошву, которую можно приобрести в специализированном магазине или же взять подошву от отслуживших свой срок балеток. Если вы не предполагаете долгие прогулки в туфлях собственного производства, то выкроите подошву из гимнастического коврика.

Из плотной ткани выкроите верхнюю часть балеток. Выкройку туфель можно взять в журнале «Бурда Моден» №2 за 2010 (подшивки журналов есть практически во всех библиотеках города). Если вы не можете найти журнал, но у вас есть пара старых балеток, то выкройку можно сделать просто распоров их по швам. Еще один вариант выкроить из ткани прямоугольник, длина которого равна периметру подошвы.

Если ткань для верха недостаточно плотная, тогда ее следует укрепить дублерином. Стачайте на швейной машинке задний и передний швы. Отрежьте лишнюю ткань. Отогните на изнанку верхний край на 0,5 см детали, прострочите близко к краю. Зигзагообразной строчкой пришейте эластичную тесьму на задней стороне верхней части. Если выкройка туфель – прямоугольник, то пришивайте резинку по всему периметру.

С помощью обувного клея «Момент» (он прозрачный и не оставляет следов на поверхности изделия) приклейте верхнюю часть на подошву. Нанесите немного клея по краю подошвы, выдержите несколько минут и с силой прижмите к ней деталь из текстиля. Здесь наиболее важным является не то, как долго вы будете прижимать детали, а сила сжатия. Чтобы детали лучше скрепились, прижмите их прищепками и дайте высохнуть в течение суток.

Пока заготовка для балеток сохнет, приготовьте украшения. Это могут быть разнообразные рюши и бантики из той же или контрастной ткани, бусины, кружева, цепочки. Все что вам по душе.

После того как клей полностью высохнет, прошейте подошву и верхнюю часть крепкими нитками и штопальной иглой вручную швом «вперед иголку». Украсьте туфли по вашему вкусу. Все детали можно приклеить к поверхности при помощи горячего клеевого пистолета или аккуратно пришить. Внутрь туфель положите ортопедическую стельку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Обувь

» » » Как сшить туфли