Какую одежду брать на горнолыжный курорт

Вы приобрели путевку на горнолыжный курорт? Это значит одно - вы человек, предпочитающий активный отдых. И, по всей видимости, лыжи - ваше любимое занятие. В России в зимнее время почти повсеместно можно кататься на лыжах. Встал на лыжню и - вперед, скользи себе с ветерком на здоровье.

И все же масса любителей лыж устремляется в горы. «Что же их там так привлекает?» - спросите вы. Попробуем кратенько разобраться и разложить все по полочкам. Прежде всего, горнолыжники - это люди, впавшие навсегда в зависимость от адреналина. При движении по горнолыжным трассам и прыжкам с трамплинов они испытывают головокружительные ощущения, сравнимые, разве что, с прыжками под парашютом или с участием в гонках. При спуске горнолыжники могут развивать сумасшедшую скорость, захватывающую дух и заставляющую замирать сердце. Но не только адреналин тянет горнолыжников в горы. Они идут туда по зову природы. Где, как не в горах, можно почувствовать полное единство с природой, раствориться в ее мощи и великолепии. Горы - это солнце, величие склонов и вершин, сверкающая белизна снега, чистейший звенящий воздух, голубое небо и просторы, просторы, просторы…. Не зря Владимир Высоцкий когда - то пропел, что «лучше гор могут быть только горы». Горнолыжники, к тому же, - это особый клан людей-единомышленников : сильных, смелых, оптимистичных и здоровых. Горнолыжный спорт очень травмоопасен. Но не пугайтесь, он стоит того, чтобы им заниматься хотя бы на любительском уровне. Для любителей-горнолыжников существуют специальные трассы, более пологие, с низкими трамплинами.

Итак, вы обожаете лыжи и решили посетить горнолыжный курорт. Первый вопрос, который задают себе новички - какую одежду брать на горнолыжный курорт?.Начнем с того, что об экипировке и об одежде необходимо позаботиться заранее. Не забывайте, что вы не все свое время будете проводить на трассах. Горнолыжный курорт помимо лыжни - это еще и бассейны, сауны, рестораны, бары, магазины, дискотеки. Поэтому вам понадобятся, как минимум, купальник и пара-тройка нарядов, включая обувь. А на повседневку подойдут джинсы- универсалы, водолазка, футболка и жакет. Даже, если вы не решитесь прокатиться по настоящей горнолыжной трассе, можно выбрать другие варианты, например, катание на санях, буранах, оленьих или собачьих упряжках.

Вернемся к одежде и тому, какую одежду выбрать на горнолыжный курорт. Во-первых, одежда должна быть максимально удобной, не стеснять движения. Приобретите себе добротную одежду. Такая одежда не даст вам возможность промокнуть и замерзнуть, а значит заболеть или почувствовать себя несчастной. Современные костюмы для горнолыжного спорта очень элегантны и красивы и, несмотря на свою эстетичность, имеют и чисто практичные качества - прекрасно держат тепло, не продуваются горными ветрами, не промокают, обеспечивают отличное трение по снегу. Последнее качество действует как некий тормоз и поможет остановиться при падении на склоне. Для горнолыжной прогулки желательно одеваться по принципу «капустного кочана» - несколько слоев тонкой одежды вместо пары толстых вещей. Такой принцип улучшит циркуляцию воздуха и удержит собственный микроклимат - внутреннее тепло. Первый слой, защищающий «кочан» (тело) от холода должен состоять из дышащего белья, которое способно отводить влагу от тела. Следующий слой должен отводить влагу к наружной одежде и может состоять, например, из флисового блузона. Если температура воздуха слишком низкая или дует сильный ветер, то сверху желательно надеть еще более толстую куртку из флиса, и только потом наружную куртку либо комбинезон. Верхняя одежда должна иметь капюшон с крылышками по бокам и козырьком. Комбинезон, утепленные куртку и брюки можно купить как по очень высокой цене, (выполнены из высокотехнологичных материалов), так и по экономичной. Каждый производитель предлагает несколько линий спортивной одежды, то есть на любой вкус и кошелек. Следующий обязательный элемент одежды - специальные перчатки для горнолыжников, например, на основе мембранной ткани. Их необходимо надевать при любой температуре воздуха. Перчатки, в данном случае, - не только защита рук от обморожения, но и защита от травм при падении. Необходимым элементом является и шапка, при ее выборе позаботьтесь о том, чтобы она была устойчивой к порывам ветра. Не забудьте приобрести и специальные горнолыжные носки, которые должны обязательно заканчиваться выше ботинка и меть эластичную не тугую резинку. Такие носки способствуют отводу испарений вверх и комфорту ноге. Кстати, между ногой и ботинком допустим только носок и, в крайнем случае,- термобелье, а больше ничего. Главное условие - термобелье и носки не должны образовывать складки. Термобелье для горнолыжника - находка. Оно представляет собой верх с рукавами и штанишки, навроде лосин. Такое белье плотно прилегает к телу. Лучше горнолыжникам использовать термобелье из синтетического материала, так как оно в отличие от термобелья из натурального материала, которое впитывает пот и намокает, отводит влагу и способно сохранять тепло.

Особо хотелось бы поговорить об очках. Они необходимы во время снегопада и при очень ярком солнце. Самыми универсальными считаются очки, имеющие нейтральный серый или зеркальный светофильтр. В туман подойдут очки с желто-оранжевым светофильтром. Можно использовать и обычные солнцезащитные очки, главное, чтобы они крепко сидели на носу. При ношении очков с диоптриями выбирайте горнолыжные очки, которые можно было бы одеть поверх обычных. Хотя специальные двойные очки (горнолыжные с диоптриями) можно приобрести на заказ. Вообще, в идеале солнцезащитные очки, предназначенные для ношения в горах, должны иметь четвертую степень защиты от ультрафиолетовых лучей, то есть пропускать их всего 3-8 %. Специальные же очки - это 100% защита, они имеют специальное антизапотевающее покрытие, которое нельзя протирать изнутри. Снег с очков можно лишь стряхнуть, не вытирая стекол.

Вообще, экипировку желательно приобретать в специализированном магазине. Это, конечно, не дешево. Но ведь ее вам хватит не на один год. Качественная одежда и сохранится дольше, и сделает катание наиболее комфортным. Специальная фабричная одежда для этого вида спорта снабжена мембранами, через которые удаляется излишняя влага при максимальном сохранении тепла. Горнолыжные ботинки, приобретенные в специализированном магазине, универсальны и, к примеру, имеют особый переключатель « катание-ходьба». Внутренний сапожок способен принимать форму ноги владельца.

Лучший материал для горнолыжного костюма - полиэстер, имеющий обработку «рип-стоп», а воротник желательно из Driclime (выводит влагу наружу). Если предполагается ходить под рюкзаком, стоит обратить внимание на костюм на покрой плеч (без швов). У качественного костюма швы должны быть проклеенными, а в местах наибольшего натяжения - зигзагообразными. Желательно, чтобы у костюма на локтях и коленках имелись защитные накладки, манжеты рукавов должны быть также двойными. Карманов должно быть как можно больше, а застежки-молнии должны быть устойчивы к влаге и морозу и не касаться кожи. Если у костюма нет вшитых защитных накладок, то имеет смысл приобрести налокотники и наколенники.

Если вы отправляетесь на горнолыжный курорт впервые, лучше, если верхнюю одежду и другую экипировку вы возьмете напрокат и изначально «испробуете на себе». Это поможет избежать ошибок при выборе одежды и, возможно, в будущем убережет от лишней траты денег.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

Похожие

» » » Какую одежду брать на горнолыжный курорт