Термобелье: функции, выбор и правила ухода

Когда на градуснике за окном минусовая температура, а вы не привыкли прятаться от морозов, самое время подумать об утеплении своего тела. Можно одеть сотню теплых одежд и быть похожим на капусту в ста одежках. Мы же предлагаем иной способ. Знакомьтесь, термобелье! Благодаря такому белью нам не придется натягивать на себя весь свой теплый гардероб, но обо всем по порядку.

Итак, термобелье. Многие сразу подумали о белье, которое должно согревать наш организм. Это несколько неправильное представление о термобелье. Прежде всего, термобелье - это функциональное белье, которое способно отводить собравшуюся на теле влагу и тем самым сохраняет тепло.

Для изготовления термобелья используется полипропилен, полиэстер, хлопок, шерсть и другие типы тканей. Белье из синтетики более долговечное, оно быстро высыхает, и очень хорошо отводит влагу. Белье с добавлением хлопка или шерсти добавляет ощущение комфорта при носке.

Термобелье можно носить не только для занятий спортом, но и каждый день. Особенно актуально термобелье для тех, кто занимается экстремальными видами спорта: каякингом, рафтингом и т.д. Даже в летнее время некоторые спортсмены носят термобелье, в этом случае лучше всего выбирать термобелье выполненное из синтетических тканей, т.к. белье будет дольше сохранять свои свойства.

Любители сноуборда и горных лыж должны выбирать синтетическое термобелье или же белье с добавлением хлопка или шерсти. В этом случае белье способно полноценно выполнять свои функции, примерно от 3 до 8 часов, по истечении этого времени белье перестает выполнять свою «работу».

Что же касается термобелья на каждый день, в этом случае лучше всего выбирать белье, в состав которого входит шерсть или хлопок. Зимой лучше всего выбирать модели из тяжелых материалов, а вот летом из более тонких.

Термобельё и его функци

Таких функций можно назвать две: первая - это согревающая функция, а вторая – отводить влагу, третья функция - это сочетание первой и второй. При носке обычного белья и занятии физическом трудом, в белье скапливается влага, при этом снижаются теплоизоляционные свойства белья. Организму дополнительно приходится дополнительно расходовать энергию, чтобы согреть тело, а также испарить влагу. Термобелье из полипропилена не впитывает влагу, вода просто стекает, при этом белье быстро высыхает на теле. Функциональное белье в холодное время года снижает потерю тепла, при этом остается ощущение комфорта.

Принцип действия термобелья следующий. Материал термобелья имеет рыхлую объемную структуру, благодаря чему удерживается выработанное тепло организма, а значит, человеку не грозит переохлаждение. Чем толще ткань термобелья, тем больше воздуха может в нем задержаться, а значит, и греть оно будет лучше.

Для зимних походов, альпинизма или фрирайда, лучше всего выбирать белье комбинированной функциональности. Такое белье выполнено из двух слоев: наружного – тепло сберегающего и внутреннего слоя – влагоотводящего. В зависимости от производителя толщина термобелья может быть разной.

Выбор термобель

Выбирают термобелье в зависимости от физических нагрузок и вида спорта. Для катания на лыжах специалисты рекомендуют выбирать белье с комбинированными свойствами. А вот для пеших прогулок в холодное время стоит обратить внимание на согревающее белье. Обращайте внимание на то, что термобелье обязательно должно плотно прилегать к телу, но при этом не стеснять движения.

Чтобы почувствовать, как работает термобелье, при одевании стоит придерживаться принципа 3-х слоев: сначала термобелье, далее изолирующий слой и в конце защитный слой (костюм, брюки, куртка). Придерживаясь трехслойного принципа в одежде, стоит помнить, что каждый слой должен дышать, иначе термобелье будет работать как обычная нательная одежда.

Правила ухода за термобелье

Стирать можно как руками, так и в стиральной машине при t не больше 40оС. При стирке термобелья на более высоких температурах, материал, из которого изготовлено термобелье навсегда утрачивает свои согревающие свойства. При стирке в машине необходимо выбирать режим бережной стирки с антистатическим ополаскиванием. От отжима лучше отказаться, а дать возможность воде стечь, и сушить естественным способом без задействования батарей или любых других нагревательных приборов.

Крайне нежелательно сушить термобелье в сушильной камере, а так же запрещается глажка и кипячение белья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

Похожие

» » » Термобелье: функции, выбор и правила ухода