Как крахмалить рубашки

Как крахмалить рубашки
Крахмаление - это старинный способ придать вещам из ткани красивый и праздничный вид. За годы существования процедура не изменилась, и хорошие хозяйки с удовольствием крахмалят не только постельное белье и занавески, но и одежду. Например, гладкая, приятно похрустывающая рубашка с идеальными манжетами и воротничком меньше мнется и выглядит солидно.
Для того чтобы накрахмалить рубашку, вам, естественно, понадобится крахмал. Его можно приобрести в любом продуктовом магазине. Для определения количества крахмального порошка надо исходить из вида ткани, которую вы собираетесь обрабатывать.

Для тонкой рубашки, сделанной из шифона, батиста или марли потребуется добавить в 1 литр воды 6-9 грамм порошка. Если же вещь сшита из более плотной ткани, то расход крахмала составит 10-12 грамм. Это средние показатели. Учитывайте свои собственные вкусы – кто-то любит сильно накрахмаленные вещи, а кто-то предпочитает более мягкие.

Итак, крахмал разведен в воде. Кстати, она должна быть холодной. После того, как порошок будет размешан, можно добавить горячей воды. Только не слишком много – ровно столько, чтобы исчезли комочки. Перемешивайте тщательно, добиваясь однородности и прозрачности жидкости. Добавьте еще воды.

Раствор готов. Положите в него вещь и засеките 15-20 минут. Время прошло? Выньте рубашку и аккуратно отожмите ее. Пусть отлежится и подсохнет. Можно гладить! Вот и все, просто и легко.

Отдельно стоит сказать о методе жесткого накрахмаливания, который используется для воротничков и манжет. Вам придется приготовить так называемое крахмальное молоко. Для этого растворите в литре воды 50 грамм крахмала и перемешайте. В 200 мл горячей воды растворите 15 гр. соли натрия, а когда вода остынет, влейте ее в крахмальный раствор. Оставьте полученную жидкость на пару часов.

Чтобы жестко накрахмалить, например, воротник рубашки, его надо погрузить в этот концентрированный раствор и потереть, как при обычной стирке. Гладить жестко накрахмаленную вещь следует влажной.

Напоследок маленький секрет: для придания рубашке особого глянца добавьте в крахмальный раствор капельку расплавленного стеарина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Как крахмалить рубашки